Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 10.12.2018

Липецкая область входит в тройку российских регионов-лидеров по производству тепличных овощей

Липецкая область входит в тройку российских регионов-лидеров по производству тепличных овощей

С начала года в Липецкой области произведено 65,2 тыс. тонн овощей закрытого грунта.

По данным управления сельского хозяйства региона, большая часть собранной продукции приходится на огурцы – около 45,4 тыс. тонн, томатов выращено почти 19,2 тыс. тонн. Также получено 665 тонн баклажанов и перцев. С этими результатами регион находится на третьем месте по производству тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах среди субъектов Российской Федерации.

Производство овощей закрытого грунта в Липецкой области за последние несколько лет стало одним из приоритетных направлений. В районах возводятся теплицы пятого поколения с применением технологии UltraClima. В 2018-м в Данковском и Елецком районах введено 10,5 гектара дополнительных мощностей в действующих теплицах. До конца года в Хлевенском районе планируется ввод в эксплуатации еще 11 гектаров в новом тепличном комплексе. До 2020-го общая площадь теплиц превысит 200 гектаров, планируется получить почти 190 тыс. тонн овощей.

В Хлевенском районе Липецкой области завершается строительство первой очереди тепличного комплекса

Разделяя лидерство по производству тепличных овощей, Липецкая область продолжает наращивать объем производства. В районах области продолжают возводиться современные тепличные комплексы. Так, на территории особой экономической зоны регионального уровня агропромышленного типа «Хлевное» до конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь тепличного комплекса ООО «Агро Альянс Липецк» площадью 10,8 гектара. Здесь будут выращивать 6 тыс. тонн томатов в беспочвенной среде, сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.

Современный технологичный комплекс оборудован системами досвечивания, затеняющих энергосберегающих экранов и испарительного охлаждения и доувлажнения высокого давления. Это позволит улучшить качество выращиваемой продукции, а также увеличить урожайность.

В Елецком районе выращивают самые современные гибриды огурцов, которых нет больше нигде в России

Тепличный комбинат «Елецкие овощи» начали возводить три года назад и вложили в проект 6,2 млрд. рублей. Сейчас площадь теплиц пятого поколения составляет 22 гектара. С каждого квадратного метра собирают 27,8 килограмма огурцов. С начала ввода в эксплуатацию первой очереди выращено 22,2 тыс. тонн овощей.

Идет строительство третьей и четвертой очередей, а это еще 44 гектара. Объем инвестиций составил 10,5 млрд. рублей. С выходом на проектную мощность здесь будут производить 80 тыс. тонн овощей в год. Пока на комбинате работают 600 человек, но с вводом новых площадей специалистов будет вдвое больше. Средняя заработная плата в тепличном комплексе составляет около 25,5 тыс. рублей. "Не самая высокая, - прокомментировал эту цифру врио главы региона. - Такой людей не удержать и не привлечь. Надо повышать."

Производство овощей в закрытом грунте в России за последние пять лет выросло в полтора раза

Становление овощеводства в защищенном грунте и инвестиции в строительство современных промышленных теплиц сейчас являются одними из наиболее актуальных направлений развития для российского бизнеса. Однако для достижения успеха в тепличной отрасли следует соответствовать требованиям рынка и предпочтениям покупателей.

По данным Минсельхоза, в этом году по состоянию на ноября валовой сбор тепличных овощей в России составил 839,4 тыс. т, что на 27% выше аналогичного периода 2017-го. В том числе урожай огурцов в защищенном грунте вырос на 16% до 507 тыс. т, томатов — на 50% почти до 320 тыс. т. Согласно прогнозу ведомства, по итогам года урожай тепличных овощей превысит 1 млн т.

томатыБ.jpg

Сегодня в России сложилась действительно уникальная ситуация. Уже на протяжении трех лет на территории Российской Федерации действует эмбарго на поставки свежих овощей и зелени из государств-импортеров. В 2016 году запрет на ввоз из стран ЕС был распространен и на турецкую продукцию, долгое время представлявшую основную часть отечественного импорта. В текущем году, несмотря на явное потепление в российско-турецких отношениях, высшее руководство РФ подтвердило продление запрета на поставки томатов из Турции еще как минимум до 2020 года. Одновременно девальвация национальной валюты сделала импортные овощи слишком дорогими для российского покупателя.

Производство овощей в закрытом грунте в России за последние пять лет выросло в полтора раза. В 2017 году, по данным Росстата, оно составило 922 тыс. т, тогда как в 2013-м было на уровне 615 тыс. т. Доля огурцов и томатов в общем урожае тепличных овощей, по данным Национального плодоовощного союза, превышает 97%. Оставшиеся 3% делят кабачки, перцы, баклажаны, томаты черри, редис, салаты и зелень. По данным Минсельхоза на 23 октября, валовой сбор тепличный овощей составил 803 тыс. т, что на 25% больше, чем к аналогичной дате 2017-го. В том числе производство огурцов увеличилось на 14,6% до 490,6 тыс. т, томатов — на 46,8% до 299,9 тыс. т, прочих овощей — на 26,2% до 12,5 тыс. т. По прогнозу ведомства, по итогам года урожай тепличных овощей превысит 1 млн т.

С 2014-го по 2016 годы импорт овощей сократился более чем в два раза

По данным официальной статистики, которые опубликовало Министерство сельского хозяйства РФ, с 2014-го по 2016 г. импорт овощей сократился более чем в два раза — с 2,4 млн до 1,1 млн тонн. Конечно, большую роль в переориентации поставок сыграли заградительные меры Правительства РФ, введение продэмбарго и жестких таможенных правил. По мнению ряда экспертов, сокращение импорта — тренд перспективный, но сильно зависящий от международного курса руководства страны. Потепление в отношениях с Турцией привело к некоторому послаблению ограничений на ввоз турецких овощей в страну, но это практически не изменило общей картины. Российские производители быстро заняли опустевшие ниши, и возвращать достигнутое никто не собирается.

Немаловажно, что именно сфера тепличного хозяйства стала привлекательна для инвесторов, которые готовы вкладывать большие средства на входе и ждать длинных денег. Интерес крупных частных компаний к запуску проектов по строительству новых теплиц и овощехранилищ поддерживают на уровне федерального аграрного министерства.

В регионах Центральной России в этой отрасли продолжают появляться новые тепличные хозяйства

К реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью свыше 28 млрд рублей приступил петербургский производитель овощей «Технологии тепличного роста». «Тепличный комбинат Мичуринский» — станет пятым по счёту и самым крупным предприятием холдинга.

Общая площадь теплиц составит 88 гектаров. Реализация проекта будет проходить в три этапа. Первый, включающий в себя строительство теплиц площадью 30 гектаров, планируется запустить к середине 2019 года. Второй — 29 гектаров теплиц — будет реализован в первом квартале 2020 года. Третий этап проекта — 29 гектаров теплиц — предполагается завершить в 2021 году.

На предприятии будут выращивать томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. Запланировано создание почти 1400 рабочих мест. После реализации всех очередей строительства предприятие станет крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России.

Благодаря реализации этого проекта, к 2022 году Тамбовская область выйдет на стопроцентную самообеспеченность по свежим овощам. Объем производства с выходом на полную мощность составит от 50 до 100 тысяч тонн в год (в зависимости от культур).

Договоренность между главой администрации региона и руководством компании «Технологии тепличного роста» о строительстве комплекса была достигнута в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. Тепличное овощеводство — приоритетное направление развитие АПК области в рамках курса на импортозамещение, поэтому инвестору оказана вся необходимая государственная поддержка.

В Тульской области ООО ТК «Тульский» делает ставку на строительство тепличного комплекса круглогодичного цикла. На площади в 80 гектаров овощи будут выращивать в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания. Благодаря такому производству в Щекинском районе должно появиться не менее тысячи новых рабочих мест. В начале текущего года компания занималась оформлением проектно-сметной документации и подготовкой к производству земляных работ.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика