Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.04.2021

Предприятие «Ламплекс Композит» - основа Воронежского композитного кластера в ОЭЗ «Центр»

	Предприятие «Ламплекс Композит» - основа Воронежского композитного кластера в ОЭЗ «Центр»

Не секрет, что уже долгие годы в Воронежской области продолжалась политики тотальной деиндустриализации. За достаточно небольшой промежуток времени были закрыты вовсе или перепрофилированы предприятия, ранее составлявшие промышленную гордость региона. Кроме того, свою «лепту» внесло и перепрофилирование некогда промышленного региона в аграрный в период 2008-2018 гг. Однако, несмотря на все мировые сложности и кризисные явления, ситуация в промышленном секторе региона начала стремительно меняться.

Уже сейчас эксперты говорят о том, что в Воронежской области начался промышленный Ренессанс – реиндустриализация, локомотивом которой должен стать такой институт развития, как особая экономическая зона (ОЭЗ) «Центр». Журналистам регионального делового издания удалось побывать на площадке одного из уникальных не только для региона, но и для всей страны, предприятий «Ламплекс Композит» и своими глазами увидеть тот технологичный продукт, который уже в среднесрочной перспективе сможет составить серьезную конкуренцию иностранным аналогам.

Инновационные технологии на службе аэрокосмической отрасли

Космическая отрасль всегда была и остается одной из главных для страны. Вместе с тем, сейчас ощущается острая нехватка на предприятиях высокотехнологичных материалов для изготовления определенных деталей и составляющих. Кроме того, поскольку санкции со стороны иностранных государств стали неотъемлемой частью реальности, что еще больше обострило потребность в импортозамещении ключевых материалов.

Предприятие «Ламплекс Композит» с уверенностью отвечает на все современные запросы отрасли. Здесь изготавливаются передовые композитные материалы – технические ламинаты и диэлектрики. Основным сырьем для них является стеклоткань, которую постоянно закупают для нужд предприятия. Кроме того, закупаются химические составляющие – «связующие элементы» - эпоксидную смолу, отвердили, ускорители.

DSC_0506.JPG

На многоэтажной вертикальной пропиточной машине с определенными технологическим параметрами (температура воздуха окружающей среды, температура внутри зоны сушки, состав пропиточного состава, скорость работы машины, нанос основного вещества) осуществляется пропитка стеклоткани в соответствии с запросами заказчика по готовому продукту. В цехе изготовления препрегов установлены горизонтальная и вертикальная пропиточные машины. Препреги представляют собой текстильную ткань, пропитанную составом на основе эпоксидной смолы, либо с нанесенным поверх лаковым слоем. Горизонтальная пропиточная машина предназначена для аппретирования и нанесения покрытий из специальных составов и пропиточных лаков, на текстильные материалы различного типа. Вертикальная пропиточная машина разработана для пропитки стеклотканей и текстильных тканей других типов составами на основе эпоксидных смол, а также аппретирования, нанесения покрытий и их сушки.

DSC_0540.JPG

Далее препрег поступает в пропиточные машины и холодный склад, где хранится при температуре +10 градусов. Препрег проходит несколько цехов, где происходит его нарезка на форматы. После этой стадии продукт попадает в цех прессов, где уже из него делается технический ламинат. На предприятии могут изготовить листы ламинаты совершенно разной толщины, вплоть до 10 см, и размера листов в зависимости от требований поставщиков. Далее происходит обрезка кромки, после чего готовый продукт проходит стадию анализа и контроля качества. Технический ламинат – это нефольгированный диэлектрик, поэтому его используют в двигателях, на подстанциях, при производстве электроприборов.

DSC_0569.JPG

На изготавливаются фольгированные диэлектрики. Если поступает подобный заказ, в «пирог» из препрега добавляется фольга (как с одной, так и с двух сторон). Далее продукт проходит все те же самые стадии, что и нефольгированные диэлектрики, но в специальных цехах, поскольку работа с фольгой требует соблюдения иных, более строгих форм контроля качества. Фольгированные диэлектрики используются при изготовлении печатных плат на всех предприятиях, в дальнейшем осуществляется производство микросхем.

Основными конечными потребителями продукта являются предприятия аэрокосмической отрасли, военно-промышленного комплекса, корпорации «Ростех» и «Созвездие», а также все заводы и производственные объединения, которые выпускают электрические приборы, силовые установки.

Для изготовления составов по пропитке волокна стеклоткани были привлечены внешние специалисты. Изначально, согласно бизнес-плана, поставщиком всего оборудования и рецептом состава для пропитки является немецкая компания Aerospace Composite Gmbh. По рекомендациям иностранных коллег в лаборатории «Ламплекс Композит», которая оснащена всем необходимым оборудованием для проведения экспериментов и получения всего спектра анализа продукта, был разработан оптимальный состав для пропитки. После получения первых образцов был получен оптимальный состав лака, который необходим заводу для работы. Сейчас продукция «Ламплекс Композит» соответствует заявленному на рынке уровню качества. Всего на предприятии уже создано порядка 50 рабочих мест.

DSC_0529.JPG

В дальнейшем на предприятии была сделана ставка на увеличение мощности. Как рассказал генеральный директор ООО «ИК Масловский» Вячеслав Курсаков, поначалу завод работал только в одну смену. В настоящее время производство переведено на две смены, а в планах перевести весь процесс на безостановочную работу для выхода на проектные и профильные мощности.

- Сегодня от потребителей поступают заявки на другие модификации препрега и диэлектриков, и наша лаборатория меняет составы, создавая такие, которые бы полностью удовлетворяли клиентов, - отметил Вячеслав Валерьевич.

Эффективное сотрудничество бизнеса и научных центров

Естественно, работа на инновационном предприятии, к которому относится и «Ламплекс Композит», невозможна без привлечения самых современных научно-технических разработок, без сотрудничества с научными центрами, вузами и экспертным сообществом. Как рассказал Вячеслав Курсаков уже сейчас у предприятия заключены соглашения о сотрудничестве с Воронежским опорным университетом (Воронежский государственный технический университет) и Воронежским государственным университетом (ВГУ).

- В феврале марте этого года прошла серия совещаний с руководством ВГТУ. Там была создана рабочая группа во главе с первым проректором. Задача совместной рабочей группы – создать кооперацию между действующим предприятием и вузовским сообществом. Несмотря на наличие собственной лаборатории, мы понимаем, что у университета есть собственный серьезный технический парк, есть кафедра композитных материалов, специалисты, которые могли бы помочь в нашей работе. Мы планируем получить серьезный синергетический эффект от такого взаимодействия а контексте получения новых технических образцов, новых состав и прочего, - поделился планами Вячеслав Валерьевич.

Есть задачи, которые пока можно отнести к второстепенным, не уменьшая при этом их общую значимость в перспективе. Любому предприятию, особенно инновационному и высокотехнологичному, необходимы подготовленные кадры, которые понимают, где и с каким оборудованием им придется работать. Именно поэтому рассматривается возможность создания базовой кафедры в ВГТУ. Выпускники должны понимать, какими знаниями и компетенциями они должны обладать для успешной работы.

- Наша производственная площадка и опыт и знания вузовского сообщества могут дать серьезный стимул для развития как нашего проекта, так и всего направления кластера в целом. Поскольку любой продукт имеет свой жизненный цикл, а в нашем случае он достаточно недолгий, уже сейчас необходимо думать о том, каким будет завтрашний день с производственно-технологической точки зрения, - заключил Вячеслав Валерьевич.

Необходимая помощь от государства – в его протекционизме

Работа предприятия, изготавливающего инновационную продукцию в рамках программы импортозамещения, практически невозможна без поддержки со стороны региональных и федеральных властей. Учитывая важность изготавливаемой продукции для государства, представители органов власти разных уровней готовы оказывать необходимую поддержку «Ламплекс Композит». Как рассказал Вячеслав Курсаков, предприятие находится в тесном сотрудничестве с департаментами промышленности и экономического развития правительства Воронежской области. Имеются устойчивые связи с Фондом поддержки промышленности, Центром поддержки экспорта, Агентством стратегических инициатив.

- На начальном этапе работы предприятия мы получили серьезную поддержку от руководства Таможенной службы региона, многие вопросы были максимально быстро решены благодаря помощи начальника таможни Геннадия Федоровича Толочко, - отметил руководитель Ламплекс Композит

Кроме того, предприятие «Ламплекс Композит» является первым резидентом ОЭЗ ППТ «Центр», поэтому все региональные власти стараются оказать предприятию максимальную поддержку. Есть и вполне осязаемые преимущества от статуса резидента ОЭЗ – ставка федерального налога составляет 4%, наличие инфраструктуры для работы предприятия, применение льгот при растаможивании оборудования и сырья, льготные тарифы на электроэнергию, оборудованная и охраняемая территория.

Что касается федеральной поддержки, то сейчас предприятие заинтересовано в субсидиях. Не беспроцентных кредитах или суммах средств, которые выделялись бы без гарантий возврата, а именно в субсидиях, поскольку для всего необходимы деньги.

- Необходимы программы, вступление в которые гарантировало бы получение субсидий от государства. Мы не просим деньги бесплатно, пусть они будут под проценты, например, под 4-5%, - отметил Вячеслав Курсаков.

Нельзя не учесть тот факт, что сейчас рынок композитных материалов на 70-80% состоит из импортной продукции из Китая, стран Европы и Азии. Не секрет, что производство в КНР по целому ряду причин обходится значительно дешевле. Поэтому сегодня для таких предприятий, как «Ламплекс Композит» особую роль начинают играть протекционистские меры со стороны федеральных властей.

- Это могут быть различные заградительные пошлины, которые защищали бы страну от некачественной продукции, более дешевой в изготовлении. Это могут быть въездные пошлины. То есть все те меры, которые помогли бы сделать рынок более конкурентоспособным, чем он сейчас, и помочь отечественному производителю. Если в аэрокосмическую отрасль и ВПК будут поставляться китайские диэлектрики- вряд ли это пойдет на пользу отрасли в целом, что снижает обороноспособность страны уже в краткосрочной перспективе. Мы понимаем, что перед нашим предприятием стоит серьезная задача по созданию конкурентной продукции, которая помогла бы развиваться нашей стране по самым важным, стратегическим направлениям, - добавил в заключение Вячеслав Курсаков.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика