Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.03.2012

Серьезный подарок воронежской экономике

Серьезный подарок воронежской экономике

В индустриальном парке «Масловский» запущен завод по производству силовых трансформаторов

На днях губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в открытии завода по производству силовых трансформаторов немецкой компании «Сименс». Открытие данного предприятия стало важным шагом по локализации производства современного трансформаторного оборудования и реализации ранее объявленной миллиардной инвестиционной программы «Сименс» в России. В церемонии открытия завода приняли участие директор департамента передачи энергии сектора энергетики «Сименс АГ» Удо Нихаге и президент «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент «Сименс АГ» Дитрих Меллер. От российской стороны на мероприятии присутствовали заместитель министра энергетики РФ Александр Дыбов, заместитель председателя правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Роман Бердников, генеральный директор ООО «Сименс Трансформаторы» Игорь Иванов.

Серьезный подарок воронежской экономике

«Первая ласточка» индустриального парка

Открытие производства силовых трансформаторов в Воронеже – знаковое событие в развитии энергетического машиностроения в России. Продукция трансформаторного завода «Сименс» предназначена для модернизации национальных электросетей, призвана внести вклад в повышение надежности и эффективности энергоснабжения. В линейке производимой продукции – силовые трансформаторы мощностью до 200 МВА и классом напряжения до 220 кВ, отвечающие высоким требованиям по части экономичности, эксплуатационной готовности, экологичности и срока службы при минимальной потребности в обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.

Пуск нового завода имеет особое значение и для «Сименс», так как это первое предприятие, построенное компанией «с нуля» за многие десятилетия в России. Первый камень ООО «Сименс трансформаторы» был заложен 3 сентября 2010 года. И вот уже через полтора года на территории индустриального парка «Масловский» появилось головное предприятие производственного кластера «Сименс» в Воронежской области. Стоит отметить, что ранее, 1 июля 2011 года, начал свою работу первый завод кластера – «Сименс высоковольтные аппараты». Теперь же на очереди третья составляющая кластера – завод по производству комплектных элегазовых распределительных устройств, или круэ. Направления деятельности ООО «Сименс трансформаторы» – это производство, сбыт и обслуживание силовых трансформаторов и автотрансформаторов, предназначенных для модернизации российских электросетей, а также производство тяговых трансформаторов для локомотивов и высокоскоростных поездов. Воронежское предприятие стало 21-м трансформаторным заводом компании «Сименс» в мире. Предполагается, что он будет выпускать более 100 трансформаторов в год. Выход на проектную мощность запланирован в 2014 году. Ожидается, что на предприятии будет создано 400 рабочих мест.

В своей приветственной речи Алексей Гордеев поблагодарил немецких инвесторов за пунктуальность и оперативность в строительстве завода.

– Полтора года назад мы с «Сименс» договорились о создании этого предприятия – и все произошло точно по графику. Это полностью соответствует немецкому подходу – четкости выполнения взятых на себя обязательств. Правительство области, со своей стороны, тоже старалось делать все, что от него требовалось, – подчеркнул глава региона.

Губернатор особо отметил важность сегодняшнего события для экономического развития региона: завод стал первой ласточкой индустриального парка «Масловский».

Александр Дыбов заверил представителей компании «Сименс» в абсолютной надежности воронежских партнеров.

– Воронежцы вас не подведут! – сказал он. – Я могу это сказать с полной уверенностью. Воронежская область – край с богатой историей, уникальной культурой, это край тружеников, молодежи, студенчества, науки и совершенно уникальных предприятий.

Для инвестора созданы комфортные условия

От лица Министерства энергетики замминистра выразил благодарность Алексею Гордееву за то, что он и его команда продемонстрировали стратегический, государственный подход в реализации проекта «Сименс».

– Вы и в дальнейшем всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, – обратился Александр Дыбов к главе региона.

Кульминацией церемонии открытия стало нажатие символической пусковой кнопки, давшей старт работе трансформаторного завода.

Затем в присутствии Алексея Гордеева, Александра Дыбова и Дитриха Меллера состоялось подписание ряда соглашений о намерениях и сотрудничестве. Они были заключены между ООО «Сименс Трансформаторы» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ЗАО «Воронежстальмост» и ЗАО «Воронежтелекабель».

После этого гости осмотрели производственные площадки предприятия – изоляционный, обмоточный участки, участок магнитопроводов и сборки трансформаторов.

– Нам удалось в рекордные сроки – менее чем за полтора года, – построить собственный завод – причем действительно, что называется, «в чистом поле». Это удалось во многом благодаря всесторонней поддержке администрации Воронежской области, которую мы очень высоко оцениваем и часто ставим в пример другим. Сегодня мы открываем уже второе предприятие энергетического кластера «Сименс» в Воронежском регионе, и это крупный шаг в реализации стратегии локализации, которую мы воплощаем в России. Именно локализация становится решающим фактором для успешного бизнеса в России. Ведь мы уже почти 160 лет в России и ориентируемся на потребности наших российских заказчиков и долгосрочные перспективы нашего сотрудничества. И, вообще, из таких проектов и образуется живая ткань технологического партнерства наших двух стран как важной составной части отношений России и Германии, – заявил Дитрих Меллер, президент «Сименс» в России и Центральной Азии.

Отвечая в ходе брифинга на вопрос журналистов о том, почему для размещения своего кластера компания «Сименс» выбрала именно Воронежскую область, Дитрих Меллер отметил:

– При выборе места для реализации инвестпроекта необходим комплексный подход. Здесь надо учитывать и логистику, и наличие кадров, и поддержку властей. В Воронежской области мы как инвесторы чувствуем себя комфортно, здесь для нас создаются все необходимые условия.

А Удо Нихаге добавил, что в части подготовки специалистов и обеспечения их рабочими местами у «Сименса» отлажено тесное взаимодействие с местными вузами – в частности, с Воронежским государственным техническим университетом.

– Ожидаемый объем выпускаемой продукции завода составляет около 4 миллиардов рублей в год. Это существенная прибавка и в валовой региональный продукт, и в налоговые поступления. Трансформаторный завод «Сименс» – серьезный подарок воронежской экономике, – подвел итоги мероприятия Алексей Гордеев.

Стороны также обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. В частности, с открытием нового производства и его последующим расширением возникает необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров. Алексей Гордеев напомнил, что в регионе много вузов и техникумов, поэтому воронежцы готовы развивать любые планы по взаимодействию в этом направлении. 

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика