Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 25.05.2018

Три новых инвестора - ООО «МИРЛИОН», ООО «Биолика», ООО «Цифровые технологии» - принесут инвестиции в ОЭЗ «Липецк» на 5,2 млрд. рублей

Три новых инвестора - ООО «МИРЛИОН», ООО «Биолика», ООО «Цифровые технологии» - принесут инвестиции в ОЭЗ «Липецк» на 5,2 млрд. рублей

В ходе работы Наблюдательного и Экспертного советов по промышленно-производственной особой экономической зоне «Липецк» были рассмотрены и одобрены бизнес-планы пяти потенциальных инвесторов.

В ранее заключенные соглашения двух действующих резидентов внесены изменения. На Наблюдательном совете одобрение получили проекты ООО «Еврогруп» (Италия) по производству компонентов для электрогенераторов и электродвигателей с объемом инвестиций 1,5 млрд. рублей и ООО «Рокосан Липецк» (Словакия) по производству удобрений с объемом инвестиций – 1,4 млрд. рублей. Следующим этапом получения статуса резидента ОЭЗ ППТ «Липецк» для инвесторов будет рассмотрение заявок на Экспертном совете, который запланирован на конец текущего года.

Члены Экспертного совета единогласно одобрили проекты трех новых инвесторов: ООО «МИРЛИОН», ООО «Биолика», ООО «Цифровые технологии» с общим объемом инвестиций – 5,2 млрд. рублей.

ООО «МИРЛИОН» планирует построить на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» завод по производству металлических конструкций, каркасов и изделий, а также ограждающих конструкций для зданий и сооружений сельскохозяйственного, промышленного и коммерческого назначения. Общий объем инвестиций - 1,3 млрд. рублей. Будет создано 140 высококвалифицированных рабочих мест. Размер земельного участка составит 10 га. Ввод в эксплуатацию первой очереди завода запланирован на 2021 год.

ООО «Биолика» инвестирует 2,2 млрд. рублей в предприятие по переработке сельскохозяйственных технических культур. Новый завод, где будут трудиться 77 специалистов, будет размещен на участке площадью 9 га на Елецкой площадке. Производственную деятельность ООО «Биолика» начнет в 2020 году.

ООО «Цифровые технологии» намерено создать современное производство оборудования для хранения и обработки информации. На Грязинской площадке под новое предприятие выделяется 2,1 га. Объем инвестиций составит 1,6 млрд. рублей. Основными потребителями продукции станут владельцы корпоративных ЦОД, IT-компаний, а также банки и производственные предприятия. Запуск проекта состоится в следующем году.

Действующие резиденты особой экономической зоны «Липецк» ООО «ППГ Индастриз Липецк» и ООО «Центр инновационного инжиниринга «ЛИТИКС» получили согласование на увеличение объема инвестиций и расширение линеек выпускаемой продукции.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика