Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 05.03.2020

Центр компетенций АПК Белгородской области - один из драйверов эффективного развития потребительской кооперации в регионе

Центр компетенций АПК Белгородской области - один из драйверов эффективного развития потребительской кооперации в регионе

По состоянию на 1 января 2020 года, на территории области зарегистрировано 182 сельскохозяйственных кооператива, членами кооперативов являются 8 035 хозяйств: в том числе 13 производственных, объединяющих 2 986 членов кооперативов, в которых создано 2 734 рабочих места, и 169 потребительских кооперативов (объединяют 5 049 хозяйств, в которых создано 485 рабочих мест).

Потенциал для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Белгородской области ещё есть и немалый

Сейчас в регионе кооперативы работают по тринадцати основным направлениям: закуп и переработка молока, производство и переработка мяса, овощеводство, садоводство, птицеводство, рыбоводство, козоводство, производство сухофруктов, садовой земляники, сыра, растениеводство, пчеловодство и кредитование. Наибольший объем работ приходится на кооперативы по закупу и переработке молока и мяса, а также овощеводческие кооперативы. При этом другие направления продолжают расширяться с каждым годом все сильнее.

Рисунок1.jpg

Кооперативная система в Белгородской области складывалась годами. Так, в 2003 году работало 1911 фермерских хозяйств. В их владении находилось 110,2 тыс. га пашни. Средний надел составлял 59,7 га. Доля крупных, свыше 200 га, фермерских наделов не превышала 3,6%. Они были не в состоянии быстро и успешно восстановить и нарастить сельскохозяйственное производство, как это было необходимо для удовлетворения потребности населения в продуктах питания. Объединив советский опыт работы специализированных хозяйств и новейшие аграрные технологии, в области сделали ставку на крупные агрохолдинговые предприятия с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», прежде всего, мяса птицы и свинины.

С 2005 г., в регионе формируется мясной кластер - наиболее высокорентабельное и «скороспелое» направление сельскохозяйственного производства. Это позволило увеличить производство мяса, придать новый импульс развитию других отраслей: растениеводства, кормопроизводства, переработки. Но это также стало причиной ощутимого расслоения сельского социума и роста напряженности между теми, кто в новых экономических условиях нашел себя, и теми, кто остался «за бортом». Чтобы решить возникшую проблему, а также поддержать производство продукции, пользующейся спросом у населения, но не включенной в сферу внимания крупных компаний, в Белгородской области реализуют региональную программу развития малого бизнеса на селе – «Семейные фермы Белогорья», в рамках которой решено было развивать и кооперацию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

С 2007 г. в области выстроена система административно-финансовой поддержки фермерских и кооперативных хозяйств, работающих в таких направлениях как производство и переработка молока, производство инкубационного яйца и мяса утки, гуся, индейки, мяса кролика и баранины, рыбы, грибов, овощей открытого и закрытого грунта, фруктов и ягод, меда и другой пчелопродукции, а также по оказанию различных услуг сельским жителям.

С января 2015 года на фоне сложившихся на тот период социально-политических и экономических условий в области начался новый этап развития кооперации. Этому способствовало сочетание удачно совпавших позитивных и негативных факторов. Среди них - формирование на территории области крупных агрохолдинговых структур и значительного числа крепких фермерских хозяйств, успешных, в том числе и благодаря государственным программам поддержки малого бизнеса на селе, с высоким уровнем производства и объемов выпуска однотипной продукции. И самое главное – принятие решения о новом направлении государственной поддержки – на формирование материально-технической базы кооперативов. Совокупность этих разнонаправленных векторов и создала уникальные условия для того, чтобы кооперативное движение в области получило второе дыхание и стало более успешным, чем в предыдущие годы.

Новые проекты, стартовавшие в 2015 году, придали серьезный импульс кооперированию представителей малого бизнеса области. Многие из них к этому времени уже понимали, что кооперация – если не единственный, то важнейший выход в ужесточающейся конкурентной борьбе, и были готовы, объединив усилия, увеличивать объемы производства, усиливать материально-техническую и логистическую базы, выходя на устойчивый сбыт своей продукции через все имеющиеся торговые площадки, в том числе и сетевую торговлю.

В регионе Евгения Савченко сложилась система эффективной работы потребительских кооперативов

Естественно, процесс оформления потребительской кооперации в регионе не был таким уж легким. Поначалу в регионе создали тех, кому интересны кооперативные отношения – сельских предпринимателей, экономически активные ЛПХ – семейные фермы. С помощью программы «Семейные фермы Белогорья» удалось создать класс устойчиво развивающихся сельских предпринимателей.

Так, в 2007-2009 году благодаря успешной реализации ряда проектов в программу включилось более 20 тысяч человек, поддержку получили 6 тысяч человек, было сформировано 2076 хозяйств. К концу 2020 года в программу "Семейные фермы Белгорья" планируется вовлечь до 57 тысяч человек. Но уже сейчас можно констатировать, что в Белгородской области удалось создать сильное и эффективно работающее фермерское сообщество.

Помимо реализации масштабных проектов (таких, как "Семейные фермы Белогорья"), в регионе провели работу по определению и закреплению отраслевой специализации районов. В первую очередь ориентировались на традиционные виды сельскохозяйственного производства в муниципальном районе, количество людей, наличие инфраструктуры, перерабатывающих предприятий, емкость рынка по конкретной продукции и т.д. По итогам родился документ, закрепляющий такую специализацию.

Рисунок3.jpg

Рисунок4.jpg

Кроме того, в Белгородской области был утвержден План развития кооперативов до 2020 года. Каждый муниципальный район защищает свой проект по развитию кооперации на его территории и в дальнейшем следует обозначенной программе. Как мы видим, у такой политики есть свои позитивные результаты. Отметим, что главы районов являются главными кураторами этих проектов, а, значит, не понаслышке знают о том, как идет их реализация.

Органы власти оказывают кооператорам региона всестороннюю поддержку

Естественно, развитие кооперации в регионе не могло бы осуществляться без сильной поддержки со стороны управленческого звена. Так, департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды (АПК и ВОС) предоставляет кооперативам гранты, которые составляют не более 60% от всей суммы проекта (выделяемые средства не превышают 70 млн рублей). Департамент имущественных и земельных отношений региона предоставляет кооперативам земельные ресурсы как для размещения производственных мощностей, так и для создания новых сельхозугодий. Департамент экономического развития приглашает кооперативы к участию в инвестиционных программах.

Не остается в стороне и Корпорация МСП. Так, кооперативным организациям предоставляются гарантий при получении кредита в размере 0,75% годовых от суммы гарантии. Банки дают кооперативам льготные кредиты под 5%.

Центр компетенций АПК помогает эффективному развитию кооперации в регионе

Работа Центра компетенций АПК Белгородской области строится по трем направлениям: Центр компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров, Центр компетенций по внедрению принципов Бережливого управления и Центр компетенций органического производства.

В феврале 2018 года приказом Департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и приказом руководителя ОГАУ «ИКЦ АПК» на базе указанного учреждения создан Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации Белгородской области.

Для окончательного закрепления полномочий Центра компетенций Правительством Белгородской области принято постановление №192-пп от 13 мая 2019 года, согласно которому ОГАУ «ИКЦ АПК» определен Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Белгородской области.

Курирующим органом является Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области. Центр ведет свою работу по трем секторам: консалтинговый, образовательный и информационно-торговый.

Рисунок6.jpg

Консалтинговая деятельность Центра ориентирована на групповые и индивидуальные консультации для малых форм хозяйствования по широкому спектру вопросов; подготовки документации, необходимой для регистрации и постановки на учет в налоговых органах; разработку бизнес-планов; разработку, издание и распространение методических рекомендаций по вопросам деятельности сельскохозяйственных кооперативов, проведение маркетинговых и аналитических исследований в сфере АПК; организацию конференций и круглых столов по развитию кооперации в Белгородской области.

Не менее важную роль играет и образовательный центр. Здесь происходит организация образовательной деятельности по реализации программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для развития ключевых направлений АПК. Так, в 2019 году проведено обучение по таким программам как: «Комплекс мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов» (обучено 80 чел.); «Специфика деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (обучено 60 чел.); «Основы и проблематика органического производства» (обучено 60 чел.); «Организация учетной политики и ведение бухгалтерского учета в сельскохозяйственных кооперативах» (обучено 40 чел.). Всего прошли обучение 240 человек.

Рисунок8.jpg

Кроме того, Центром проводятся обучающие семинары субъектов МСП и ЛПХ основам ведения предпринимательской деятельности.

В 2019 году проведены следующие семинары: Налогообложение сельхозтоваропроизводителей как субъектов сельскохозяйственных кооперативов» (слушателей 120 человек); «Обмен опытом наиболее успешных сельхозкооперативов в Белгородской области (обучено 40 чел.); «Сельхозкооперация: основные понятия, нормативно-правовое регулирование создания потребительских кооперативов» (слушателей 40 чел.); «Поддержка малых форм хозяйствования» (количество слушателей 40 чел.); «Повышение производительности труда субъектами МСП. Бережливое производство» (слушателей 25 чел.); «Азбука предпринимателя» (слушателей 175 человек); «Школа предпринимательства» (слушателей 25 человек). Всего обучение прошли 465 человек.

Стратегия Бережливого управления - важный шаг в развитии кооперации в регионе

Внедрение бережливого производства на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области – один из пунктов её стратегии развития, поскольку применение принципов бережливого управления обеспечивает эффективность производства в сельском хозяйстве.

В рамках проектной деятельности по внедрению принципов бережливого управления на агропромышленных площадках Белгородской области Центр компетенций осуществил:

- подготовку методических материалов по организации предприятия с помощью Лин-технологий,

- внедрение принципов бережливого производства и управления в деятельность 20 предприятий области

Чтобы на практике привить сотрудникам предприятий навыки бережливого производства, Центр компетенций по внедрению принципов бережливого управления ОГАУ «ИКЦ АПК» создал Фабрику Процессов. Это обучающая игра, имитирующая один из производственных процессов сельскохозяйственного предприятия, в основе которой лежат ЛИН-технологии.

Обучение на Фабрике процессов нацелено на изменение традиционного представления об управлении производственными процессами, на освоение и отработку умений и навыков бережливого производства, а также получение представления о корпоративной культуре бережливого производства.

Участники фабрики, используя инструменты бережливого производства, смогут на практике выявить проблемы производственного процесса, изучить выявленные проблемы, разработать улучшения и внедрить их в производственный процесс, пытаясь повысить его эффективность.

Суть «фабрики» проста: группа рабочих имитирует небольшой производственный процесс. У каждого участника своя должность – рабочего, контролёра, сборщика, кладовщика – и своя зона ответственности.

Задача: организовать прибыльное производство при помощи инструментов и методов бережливого производства за 30 минут, т.е. один раунд.

Тренинг состоит из трёх раундов.

Задача первого – продемонстрировать неэффективное и убыточное произв

Во втором и третьем раундах участники на практике применяют инструменты бережливого производства, за счёт чего получают стабильный и эффективный процесс, приносящий компании прибыль.

Чтобы определить проблемы и выявить зоны, требующие улучшения, после каждого раунда собираются производственные совещания, на которых каждый участник может предложить свою идею по оптимизации.

Целевой аудиторией фабрики процессов станут: государственные и муниципальные служащие, руководители и рабочие сельскохозяйственных предприятий.

Команда по улучшениям осуществляет общее знакомство участников с фабрикой процессов:

-что такое фабрика процессов,

-цели обучения, этапы прохождения фабрики;

-знакомят участников с регламентом фабрики процессов: время прохождения, количество игровых раундов, время перерывов на отдых, время окончания фабрики;

-доводят до участников основные правила работы на учебной площадке: общие требования поведения, техника безопасности, форма одежды, правила поведения перед началом работы, во время работы и при окончании работы на учебной площадке.

Органическое производство - залог здоровья, долголетия и высокого качества производимой продукции

20 мая 2019 года в Росстандарте была зарегистрирована система добровольной сертификации органического производства «Белорганик». Производители при переходе на органическое производство, переработку, хранение, сбор продуктов растениеводства, животноводства и пчеловодства подают заявку на органик сертификацию своей продукции и проходят процедуру сертификации.

20 мая 2019 года зарегистрирована в Росстандарте система добровольной сертификации органического производства «Белорганик».

Рисунок5.jpg

Производители при переходе на органическое производство, переработку, хранение, сбор продуктов растениеводства, животноводства и пчеловодства подают заявку на органик сертификацию своей продукции и проходят процедуру сертификации. Вся продукция перед получением органического сертификата должна пройти лабораторный анализ.

Без имени-1.jpg

Таким образом, сейчас в Белгородской области удалось создать новый, уже зарекомендовавший себя институт развития в сфере потребительской кооперации. Благодаря Центру компетенций АПК в регионе была создан система поддержки уже существовавших объединений, а также дан серьезный стимул для развития новых кооперативов.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика