Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 06.03.2023

В апреле на площадях фабрики «Томна» в Кинешме запустят в работу первый производственный участок

В минувший вторник губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе визита в Кинешму сообщил важную для сотен кинешемцев и города информацию: фабрику «Томну» сохранят, на производственных площадях предприятия начнет работу новый инвестор.

О перспективах одного из старейших предприятий города рассказали директор регионального Департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, генеральный директор компании «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров и представитель инвестора, начальник производства ГК «ЛидерТекс» Евгений Моклоков в ходе брифинга для кинешемских СМИ в четверг, 2 марта.

«Создание и сохранение рабочих мест является одной из приоритетных задач, которые обозначил губернатор Станислав Воскресенский для правительства региона, администраций муниципальных образований. В течение четырех месяцев с участием главы региона, экономического блока правительства шли переговоры с новым инвестором «Томны», в настоящее время они завершены. Достигнуты договоренности с ГК «ЛидерТекс» об открытии нового производства, реализации инвестиционного проекта на площадях фабрики «Томна». Это хороший опыт, как на базе старого предприятия будет открыто новое производство с качественными рабочими местами и современным оборудованием. Более того, новый собственник планирует сохранить рабочие места, что были на предприятии, и создать новые: в перспективе всего до 500 рабочих мест. Бывшие работники «Томны», другие жители города, которые захотят работать на новом производстве, будут иметь возможность трудоустройства»,– рассказала Людмила Бадак.

В ходе брифинга генеральный директор ООО «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров пояснил решение о сокращении производства на «Томне»: предприятие, стало убыточным и неконкурентоспособным. Принято решение направить инвестиции на площадку «Навтекс» в Наволоках, где действует ТОСЭР с налоговыми преференциями. С работниками «Томны» проведены индивидуальные консультации, было предложено трудоустройство на Навтексе. Порядка ста человек уже работают там или высказали намерение трудоустройства в Наволоках. «Нам удалось избежать процедуры массовых увольнений и сокращений», - отметил Дмитрий Кокшаров.

О реализации инвестиционного проекта на производственной площадке «Томны» рассказал начальник производства группы компаний «ЛидерТекс» Евгений Моклоков. «ЛидерТекс», одна из крупнейших текстильных компаний Ивановской области, намерена развивать на приобретенных площадях текстильное производство. «Планируется, что на первых этапах на предприятии начнется выпуск трикотажных перчаток. К концу года объем производства должен составить 6,5 млн пар в месяц, а объем инвестиций – порядка 350 млн рублей». Как сообщил Евгений Моклоков, к середине апреля на «Томне» будут запущены в работу 144 вязальных станка, на первом этапе потребуются порядка 70 сотрудников. «До конца этого года планируем запуск 700 станков, количество персонала увеличим до 250 человек. На этом не собираемся останавливаться. В следующем году планируется в два раза увеличить размер производственных мощностей, а число рабочих мест в Кинешме увеличить до пятисот человек», сообщил представитель инвестора.

В ГК «ЛидерТекс» уже приступили к обучению будущих сотрудников. Около 20 кинешемцев сейчас изучают работу нового оборудования на предприятии компании в областном центре. «Людям нравится, они готовы на нем работать. Каждому сотруднику «Томны» будет передоложена вакансия. Постараемся устроить всех, кто работает в данный момент. Также «ЛидерТекс» приглашает кинешемцев на работу на вновь создаваемые производства. Мы понимаем, что приобретаем не просто производственные площади, а фабрику с 1,5-вековой историей. И наша задача – сохранить текстильное производство и обеспечить жителей волжского города стабильной и высокооплачиваемой работой», - подчеркнул Евгений Моклоков.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика