Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 07.09.2021

В Орловской области открылся маслоэкстракционный завод

В Орловской области открылся маслоэкстракционный завод

Новое масложировое предприятие ООО «Мираторг-Курск» открылось на территории Кромского района в селе Вожово. Проект по переработке масличных культур, представляющего собой замкнутый комплекс технологических процессов (от приёмки сырья до производства, хранения и отгрузки готовой продукции) запустил агропромышленный холдинг «Миратор».

Сегодня на церемонию открытия в Кромской район приехали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, а также заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, глава Кромского района Иван Митин, представители аграрного сектора региона.

«Открытие нового производства – очередной яркий пример нашего конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества. Подписав Соглашение три года назад, мы дали старт реализации масштабного проекта по переработке масличных культур. Орловщина получает новое высокотехнологичное предприятие, которое значительно укрепит потенциал агропромышленного комплекса Кромского района и всего нашего региона», − отметил Андрей Клычков.

Он поблагодарил руководство холдинга «Мираторг» за большой вклад в укрепление экономического потенциала региона, реализацию крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

102734.jpg

При строительстве предприятия были использованы современные технологии и оборудование от ведущих европейских производителей. Сырье, которое будет использовано на предприятии − масличные культуры, выращенные на собственных полях агрохолдинга. Это позволяет гарантировать качество на каждом этапе производственной цепочки и контролировать себестоимость конечного продукта.

Объем инвестиций в строительство объекта составил 2 млрд 817 млн рублей. Мощность переработки − 420 тыс. тонн в год. На предприятии создано 70 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней после выхода проекта на полную мощность превысят 182 млн рублей.

Глубокая переработка сырья позволит получить экологические чистые компоненты кормов (шрот: рапсовый, подсолнечный, соевый) для собственных нужд холдинга, а также растительные масла (рапсовые, подсолнечные, соевые), что будет способствовать повышению экономической и физической доступности этого вида продукции от отечественных производителей на рынке. Готовый продукт будет реализовываться в России и на экспорт.

АПХ «Мираторг» работает в строгом соответствии с мировыми экологическими стандартами, поэтому проект предусматривает минимальное воздействие на окружающую среду. Технологические процессы производства не предусматривают выбросы вредных веществ в атмосферу, воздух или почву.

После церемонии открытия главу региона ознакомили с ходом реализации проекта. Было отмечено, что создание предприятия в будущем позволит получить не только высококачественные кормовые компоненты для собственных нужд холдинга, но и линейку пищевой продукции, запустив линии рафинации и бутилирования растительных масел, а также производство маргаринов и спредов.

СПРАВОЧНО:

Агропромышленный холдинг «Мираторг» − крупнейший производитель свинины и говядины в России. Вертикально интегрированная производственная цепочка агрохолдинга включает в себя полный цикл − от производства сырья, из которого впоследствии на собственных комбикормовых заводах производятся комбикорма для сельскохозяйственных животных, и выращивания животных до мясопереработки и последующей поставки готовой продукции в торговые сети.

На предприятиях холдинга трудится более 40 тыс. человек. Основные активы агрохолдинга размещены на территории Белгородской, Брянской, Калининградской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Тульской и Смоленской областей.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика