Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 18.06.2020

В Тамбовской области, несмотря на коронавирус, темпы промышленного производства сохраняются на высоком уровне

В Тамбовской области, несмотря на коронавирус, темпы промышленного производства сохраняются на высоком уровне

По итогам пяти месяцев рост промышленного производства в Тамбовской области составил 10,5%

Тамбовская область сохраняет положительную динамику развития промышленного комплекса. По итогам пяти месяцев рост промышленного производства составил 10,5% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом, в обрабатывающих отраслях данный показатель 12,2%, сообщил сегодня Тамбовстат. Отметим, что по России за май промышленное производство сократилось на 9,6% в годовом выражении, а за пять месяцев с начала года ‒ на 2,4%, приводит данные Росстат.

Наибольший рост индекса физического объема в январе-мае наблюдается в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 65,8%, кожи и изделий из кожи – на 41,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 31,5%, металлургическом производстве – на 22,2%, текстильных изделий – на 21,2%, пищевых продуктов – на 15,6%, химических веществ и химических продуктов – на 12,5%.

Максимальный прирост промышленного производства обеспечили предприятия: АО «Октябрь», АО «Корпорация «Росхимзащита», ФКП «Тамбовский пороховой завод», АО «Тамак», ПАО «Электроприбор», ООО «Металл Сервис», ООО «Котовский завод нетканых материалов», АО «Тагат», ООО «Гранит-М», ПАО «Пигмент», АО «Тамбовмаш».

В январе-мае увеличилось производство свинины парной, мяса птицы, сыров, масел растительных, масла сливочного, муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур, крупы, кондитерских изделий, сахара, комбикормов, тканей, нетканых материалов, обуви, домов деревянных заводского изготовления.

За пять месяцев обрабатывающими производствами отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 66,3 млрд. рублей. Наибольшая их доля приходится на производства: пищевых продуктов (56,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (8,7%), химических веществ и химических продуктов (6,2%), прочих транспортных средств и оборудования (5,5%).

Индекс физического объема обеспечения электрической энергией, газом и паром в январе-мае возрос на 0,7 процентных пункта. Это связано с тем, что многие предприятия сумели перестроить свои производственные процессы, сохранить полностью или частично выпуск продукции и, соответственно, потребление электроэнергии.

Тамбовские предприятия наладили производство гигиенических масок и защитных костюмов для медиков

По поручению Правительства Российской Федерации и Минпромторга в Тамбовской области налажено производство немедицинских гигиенических масок. Пошивом этих средств защиты занимаются более 30 предприятий в Рассказово, Тамбове, Кирсанове, Моршанске.

По данным управления по развитию промышленности торговли Тамбовской области, с начала апреля тамбовские предприятия легкой промышленности произвели более 1,5 миллионов штук немедицинских гигиенических многоразовых масок.

В настоящее время средства защиты свободно продаются в торговых сетях («Огонек», «Эконом», «Бегемот», «Европа») и аптеках. Дефицита защитных масок в регионе не наблюдается.

Также с марта осуществляется пошив защитных комбинезонов из нетканого материала для медиков. Этим занимаются 9 предприятий. Всего с 25 марта изготовлено 59 тысяч комбинезонов. Самым крупным производителем комбинезонов химической защиты Уникс ПроКем-Д является АО «Тамбовмаш», где выпустили около 34 тысяч этих изделий.

Перечень предприятий по производству немедицинских гигиенических масок для лица в Тамбовской области можно найти на сайте управления по развитию промышленности торговли Тамбовской области.

На ОАО «Алмаз» стартовал нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Сегодня на заводе «Алмаз» прошло собрание коллектива, в ходе которого сотрудников проинформировали, как здесь будет реализовываться нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Пилотный проект стартовал на потоке производства электрических коробок «Hegel».

Перестройка организации производства будет проходить под контролем Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который создан по инициативе главы администрации области Александра Никитина.

В мае этого года была проведена диагностика на предмет готовности цеха к реализации мероприятий по повышению производительности труда, назначены ответственные по направлениям работы, созданы рабочие группы, проведено обучение по обязательным компетенциям: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «5С», «Картирование», «Производственный анализ», «Декомпозиция целей», «Эффективный инфоцентр».

- Сегодня участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» являются 20 тамбовских предприятий. Внедрение инструментов бережливого производства — это путь к оптимизации рабочих процессов и увеличению выпуска продукции, что положительно отразится на экономике региона в целом. В начале этого года подведены итоги работы на ПАО «Пигмент», который стал первым участником этого нацпроекта в области. Его результаты оказались впечатляющими. Например, рост производительности труда на потоке добавок к бетону составил более 60 процентов, - сказал и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев.

Программа рассчитана на три года. В течение полугодия на «Алмазе» будет создан эталонный поток, на примере которого в дальнейшем произойдет совершенствование организации труда в целом на заводе.

Генеральный директор предприятия Олег Даценко отметил, что господдержка, предусмотренная нацпроектом, позволит заводу поднять производительность труда более, чем на 30 процентов. Кроме того, будет повышена компетентность сотрудников, участвующих в проекте. Руководитель подчеркнул, что повышение производительности труда не повлечет за собой сокращение кадров.


АПК Тамбовской области наращивает темпы роста

В регионе нет сбоев в производстве сельхозпродукции

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности с представителями регионов страны. В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняла участие исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

Предприятия агропромышленного комплекса Тамбовщины работают в штатном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора. Тамбовская область обеспечена продуктами питания собственного производства.

В регионе продолжается производство муки и хлебобулочных изделий, подсолнечного масла, сахара, мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, яиц, овощей. В садоводческих хозяйствах поспевает первый урожай ягод.

Кроме того, на тамбовских складах хранится достаточный запас продуктов питания.

Также, на торговых прилавках региона представлена экологически чистая и качественная сельскохозяйственная продукция, которую производят тамбовские фермеры.

В развитии аграрного сектора большую роль играет государственная поддержка. Отметим, что в этом году общий объем господдержки на развитие тамбовского АПК составляет почти 3 миллиарда рублей. Средства идут на поддержку растениеводства, садоводства, молочной отрасли, благоустройство сельских территорий, обеспечение инвестиционных кредитов и многое другое.

По информации управления сельского хозяйства области, доведению средств государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе проводится своевременно и в полном объеме.

Тамбовская область впервые получила более 125 миллионов рублей на стимулирование увеличения производства масличных культур

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение по распределению субсидий, предоставляемых в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур. Тамбовской области распределено более 125 миллионов рублей. Средства пойдут на увеличение производства сои.

За счет данной меры господдержки к концу 2020 года планируется, что тамбовские сельхозтоваропроизводители реализуют или отгрузят на собственную переработку до 160 тысяч тонн сои.

Специалисты управления сельского хозяйства отмечают, что подобную поддержку регион получил впервые.

Напомним, что в этом году в регионе соей засеяно около 140 тысяч гектаров полей.

Ежегодно тамбовские аграрии увеличивают посевы сои. Так, в прошлом году этой масличной культурой было засеяно 136 тысяч гектаров полей. А за 9 лет возделывания этой культуры на Тамбовщине ее посевы увеличены в 29 раз, урожай вырос в 30 раз. Валовой сбор сои в прошлом году составил почти 260 тысяч тонн (в физическом весе). Тамбовская область занимает 7-е место в России и 4-е место в ЦФО по производству данной культуры. Тамбовская соя идет как на корм скоту, так и на переработку в другие регионы России.

По мнению главы администрации области Александра Никитина, соя - перспективная культура, которую необходимо шире распространять в растениеводстве региона.

Тамбовские агропредприятия могут подготовить специалистов за счет бюджетных средств

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» тамбовские агропредприятия могут подготовить специалистов в профильных образовательных учреждениях за счет бюджетных средств. В 2020 году работодателю компенсируется 30 процентов понесенных затрат по заключенным с работниками договорам. А с 2021 года можно будет вернуть до 90 процентов понесенных затрат. Средства возможно вернуть только в том случае, если ученик проходит профессиональное обучение в федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти страны.

Так, при заключении трехстороннего договора на целевое обучение между студентом, предприятием и государственным аграрным университетом, предприятию необходимо оплатить обучение студента по семестрам. А в конце учебного года сельхозорганизации нужно подать документы в управление сельского хозяйства Тамбовской области на получение соответствующей субсидии.

Отметим, что возможна как очная так и заочная форма обучения.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика