Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 02.05.2012

Высокотехнологичные инновационные проекты требуют серьезных инвестиций

Высокотехнологичные инновационные проекты требуют серьезных инвестиций

Белгородский агрохолдинг создает новые суперсовременные предприятия при поддержке региональной власти и Сбербанка России

На днях в Шебекинском районе Белгородской области открылся новый цех по производству дезинфицирующих препаратов на базе входящего в группу компаний «Приосколье» завода премиксов.Высокотехнологичное предприятие планирует производить 1,2 тыс. тонн продукции в год. Дезинфицирующие препараты на шебекинском предпиятии выпускаются по самым современным западным технологиям. Торжественный пуск новой производственной линии осуществили присутствующие на мероприятии почетные гости – губернатор Белгородской области Евгений Савченко и председатель правления Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев.

Шебекинский завод производит эффективные дезинфицирующие средства

В апреле завод премиксов уже выпустил первую партию дезинфицирующих средств нового поколения на основе четвертичных аммонийных соединений и альдегидов как ключевых действующих веществ. Применять их можно для санобработки любых поверхностей и помещений животноводческих комплексов, лечебно-профилактических учреждений, диагностических и бактериологических лабораторий, предприятий общественного питания и продовольственной торговли.

Высокотехнологичные инновационные проекты требуют серьезных инвестиций

– Дезинфекция является одной из важнейших задач в общей программе профилактики инфекционных заболеваний на предприятиях АПК и в медучреждениях. При длительной эксплуатации помещений идет накопление микрофлоры, как условно патогенной, так и патогенной. Современные дезсредства должны быть эффективными и обладать широким спектром действия. Сегодня мы представляем универсальную линию по производству дезинфицирующих препаратов. Эти препараты обладают широким спектром применения, их можно использовать в различных температурных режимах, они безопасны для животных и для обслуживающего персонала, – рассказал на церемонии открытия генеральный директор ЗАО «Завод премиксов № 1» Алексей Балановский.

Инициатива создания цеха принадлежит руководству компании «Приосколье». Для производственных нужд предприятие приобретает значительное количество дезинфицирующих средств и, безусловно, заинтересовано в покупке качественного продукта. Собственный цех позволит быть уверенным в качестве препаратов на 100%. Новый продукт предназначен не только для структурных подразделений «Приосколья», но и для реализации сторонним потребителям. Обеспечить максимальный объем продаж взялась фирма «Ветпром», крупнейший поставщик ветеринарных препаратов и кормовых добавок для агрохолдинга.

– В настоящее время мы подписываем с заводом премиксов договор генеральной дистрибьюции этих дезинфектантов на всей территории России, – отметил генеральный директор фирмы «Ветпром» Владимир Бессонов. – Также намерены задействовать наши филиалы в странах СНГ, чтобы вскоре представить новую продукцию на всем этом пространстве.

При поддержке Сбербанка России строится уникальный высокотехнологичный комплекс

В день открытия нового цеха на заводе премиксов в рамках рабочей поездки по Шебекинскому району губернатор области Евгений Савченко побывал также на строительной площадке завода по производству лизина. В окрестностях села Вознесеновка на площади 37 га с декабря 2011 года возводится уникальный, не имеющий аналогов в Российской Федерации производственный комплекс. Реализация этого проекта является частью программы модернизации страны, развития высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности. Завод по производству лизин-сульфата мощностью 57 тыс. тонн в год и побочных продуктов на основе глубокой переработки зерна станет первым в России. Инициатором его создания выступает компания «Приосколье», исполнителем проекта является ЗАО «Завод премиксов № 1».

Высокотехнологичные инновационные проекты требуют серьезных инвестиций

Лизин – одна из четырех незаменимых аминокислот, которая не может синтезироваться в организме животного или птицы и должна поступать в организм в готовом виде с кормом. Являясь составной частью многих белков, лизин используется во время роста, создания мышечных волокон, укрепления иммунной системы. Первичным и основным сырьем для его производства является зерно пшеницы. В рамках данного проекта планируется перерабатывать 205 тыс. тонн пшеницы в год!

Проект стал победителем открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, организованного Министерством образования и науки РФ. В рамках исполнения договорных обязательств перед Министерством образования на территории строящегося завода в мае 2012 года будет введена в эксплуатацию опытно-экспериментальная установка по производству лизина, которая станет научной лабораторией для обучения будущих российских ученых-биотехнологов и подготовки высококвалифицированных специалистов микробиологической промышленности. В инфраструктуру нового высокотехнологичного комплекса войдут также элеватор, мельница, крахмалопаточное производство и ряд других объектов. Строительные работы, как смогли убедиться участники рабочей поездки, идут полным ходом. Завершить их предстоит в четвертом квартале 2013 года. Ожидается, что первая продукция шебекинского завода появится в животноводческих комплексах уже весной 2014-го. Выход предприятия на полную проектную мощность намечен на 2015 год.

Реализация столь масштабного проекта ведется при финансовой поддержке Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Белгородская область в настоящее время является крупнейшим потребителем лизина и одновременно обладает большим сырьевым потенциалом для его производства. Новый высокотехнологичный комплекс позволит устранить зависимость отечественных потребителей от импортного лизина, а в будущем начать экспорт данного продукта. В перспективе параллельно с производством лизина возможен выпуск треонина. Эта незаменимая аминокислота способствует поддержанию нормального белкового обмена в организме всех видов сельскохозяйственных животных, а потому очень востребована предприятиями АПК.

C участием финансово-кредитных учреждений развивают биотехнологический кластер

Позже, на совещании под председательством губернатора Евгения Савченко, участники рабочей поездки подвели некоторые итоги.

– Важно не просто копировать текущий зарубежный опыт, необходимо идти в ногу с мировой научной мыслью, поддерживать передовой и инновационный характер производства, – подчеркнул губернатор. – Именно это позволит сохранить себестоимость производимого продукта на конкурентоспособном уровне в России и в мире, повысит конкурентоспособность Белгородской территории в целом.

XXI век, по мнению Евгения Степановича, можно назвать «веком биологии». На Белгородчине это становится мощным инновационным направлением, в котором со временем будут задействованы тысячи и тысячи специалистов. Так, созданием крупнотоннажного лизинового производства компания «Приосколье» занимается с учеными НИУ «Белгородский государственный университет». Совместно они участвуют в развитии биотехнологического кластера. «Потенциал в животноводстве, созданный Белгородской областью, позволяет производить большую линейку различных инновационных продуктов, уже сейчас востребованных на рынке. И в то же время – предоставлять широкий спектр услуг для создаваемого кластера», – отметил губернатор. Интеллектуальные ресурсы и организационные ресурсы следовало бы объединить в своеобразный центр по коммерциализации технологий. Подключить к выработке приоритетных направлений авторитетных экспертов, создать финансовую инфраструктуру… Все необходимое в области для этого есть.

Солидарна с этим мнением и декан химико-биологического факультета БелГУ Ольга Лебедева.

– Госконтракт, который мы заключили в рамках постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», дал новый импульс нашим прикладным исследованиям. В настоящее время университетом пролицензирована специальность «биотехнология», осуществляется первый набор на это новое учебное направление. В лице компании «Приосколье» БелГУ имеет реального потребителя, заинтересованного в подготовке специалистов данного профиля. Мы сотрудничаем с агрохолдингом по разным направлениям уже несколько лет, и этот опыт успешного взаимодействия для нас бесценен. Но не хотелось бы оставаться постоянными покупателями технологий. Переработка сельскохозяйственных отходов, альтернативная энергетика – в перспективе все это потенциальная область приложения наших сил. У белгородских ученых есть желание и возможность заниматься фундаментальными исследованиями в области микробиологии, проводить микробиологические эксперименты и исследования для крупнейших научных центров нашей страны…

Особое внимание участники совещания уделили теме занятости на современных высокотехнологичных производствах молодежи. Выход завода по производству лизина на полную проектную мощность позволит создать 300 новых рабочих мест. А в перспективе высококвалифицированных специалистов-биотехнологов региону понадобится еще больше! Администрация Белгородской области и крупные бизнес-структуры готовы создавать молодым условия для реализации творческого потенциала. Но деятельность молодых специалистов должна приносить видимый экономический эффект, способствовать решению актуальных производственных проблем. Только при таком условии задачу повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства удастся решить в самое ближайшее время.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика