Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 30.01.2019

Александр НИКИТИН, губернатор Тамбовской области: «Рост промышленного производства в регионе в 2018 г. составил 114,4%»

Александр НИКИТИН, губернатор Тамбовской области: «Рост промышленного производства в регионе в 2018 г. составил 114,4%»

На днях прошла встреча Александра Никитина с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона проинформировал о социально-экономической ситуации в Тамбовской области.

Промышленный комплекс демонстрирует высокие темпы роста

Александр Никитин подробно рассказал главе государства об итогах развития промышленной отрасли в ушедшем году. Напомним, Тамбовская область стала одним из лидеров по росту индекса промышленного производства. Это объясняется, с одной стороны, принятием ряда мер по повышению привлекательности региона для инвесторов и открытием новых производств, с другой стороны, эффективной работой по созданию институтов развития в промышленной сфере (открытие новых индустриальных парков, создание ТОСЭР и др.).

Как отметил глава региона, что наибольший вклад в развитие промышленного комплекса в 2018 году внесли пищевая и перерабатывающая отрасли – здесь рост составил 120% в сравнении с предыдущим периодом.

- Надо сказать, что индустриальные отрасли промышленности тоже в 2018 году особенно дали свой заметный вклад, не подкачали. Мы загрузили предприятия оборонно-промышленного кластера, ростеховские предприятия получили новый заказ и обеспечили дополнительную занятость на производстве. И, конечно, их вклад, как дополнение к таким стремительным темпам развития пищевой промышленности и переработки, тоже сыграл свою важную роль, - отметил Александр Никитин.

Глава региона отметил, что Тамбовская область по итогам 11 месяцев 2018 г. занимает второе место в России по производству мяса – за указанный период было произведено 540 тонн продукции. И по этому показателю регион уступает только Белгородчине.

Химическая промышленность также держит высокие темпы роста. Сейчас в Тамбовской области производится более 70% всех красителей (лакокрасочные материалы, акриловые эмульсии и др.). Александр Никитин отметил, что краска для российских банкнот и денежных купюр производятся на одном из тамбовских заводов – ПАО «Пигмент». Это предприятие является признанным лидером в отрасли.

Кроме того, стимул к росту показателей промышленного производства дало открытие «Корпорации «Росхимзащита»: более 42% производимой отечественной продукции в сфере средств индивидуальной защиты и жизнеобеспечения происходит на территории Тамбовской области.

Продолжается развитие сельскохозяйственной отрасли

Поскольку Тамбовская область относится к числу традиционно аграрных регионов, хоть и стремительно меняет указанную парадигму, глава региона рассказал и об успехах в сфере сельского хозяйства. Так, по итогам 11 месяцев 2018 г. субъект РФ входит в десятку по производству зерна, пятое место – по производству сахарной свеклы.

Александр Никитин рассказал о ряде инвестпроектов, которые реализуются на территории региона. В частности, в 2018 году в регионе приступили к реализации тепличного комбината в Мичуринске – в единственном аграрном наукограде в стране. 20 миллиардов объём инвестиций, первая очередь – 30 гектаров. Сейчас проект имеет уже финансирование, в прошлом году начались непосредственно земляные работы.

Кроме того, в Тамбовской области откроется один из крупнейших мукомольных заводов в Европе.

- Первая очередь была – 600 тонн производили в сутки, теперь будет плюс 650 тонн, - рассказал Александр Никитин. - Новейшее оборудование поставили, тоже и занятость дополнительную обеспечили. Это будет крупнейший мукомольный комбинат в стране, это точно, и в Европе. Это особенно важно с позиции глубокой переработки зерна и создания новой добавленной стоимости, рабочих мест. Потому что 3,5 миллиона тонн зерна производим, потребляем на пищевые цели, естественно, меньше, всё остальное мы реализуем, в том числе экспортируем. Это возможность в большем объёме прорабатывать своё же производимое зерно.

Основная задача – не снизить объем привлекаемых инвестиций

По уровню инвестиций в основной каптал Тамбовская область сохраняет прежние позиции. В инвестициях огромную роль играют агропромышленные предприятия. Ежегодно объём инвестиций вообще в региональную экономику держится на уровне 100–110 миллиардов рублей, и это является очень высоким показателем с точки зрения относительной величины по отношению к валовому региональному продукту.

Доля инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП) составляет 35%. Если опираться на майские указы, то Тамбовская область на 10% превышает рекомендуемые нормы, что свидетельствует о стабильном развитии субъекта страны.

-Основная и ключевая задача для нас – не снизить объём инвестиций (он составляет 100–110 миллиардов рублей)., - отметил Александр Никитин. – И, конечно, для этого создаем все необходимые условия. У нас три индустриальных парка в течение последних двух-трёх лет было создано. Мы создали одну территорию опережающего социально-экономического развития. И, конечно, всё нацелено на то, чтобы сохранять, но, естественно, с возможностью роста инвестиций, в том числе в профилирующих отраслях.

Глава региона рассказал и о ключевых инвестпроектах в Тамбовской области. Один из них – с «Ашаном». Он представляет собой новую модель развития сельского хозяйства – контрактную, потому что работает не только с крупными производителями продукции животноводства, в частности с бойнями, но и работает с малыми формами хозяйствования на селе, контрактует сегодня и фермеров, и личные подворья, они являются активными участниками по поставке продуктов именно на селе.

В настоящее время вместе с испанскими партнерами осуществляется второй этап развития производства мяса индейки. «Сейчас приступили к реализации второй очереди, дополнительно будем производить 20 тыс. тонн мяса индейки в год к тем 50, которые уже производим», - сказал Никитин, добавив, что этот проект важен «с позиции объема инвестиций и занятости». Он прогнозирует, что "по итогам [реализации] второй очереди область будет абсолютным лидером по производству мяса индейки в стране.

«С учетом проблем у «Евродона» в Ростовской области, которые возникли, теперь у нас есть шанс», - уточнил губернатор. «Они [проблемы] там больше носят финансовый характер», - заметил Путин. «Да, но по объему точно будем первыми», - полагает Никитин. «Приступили в прошлом году к реализации [проекта] тепличного комбината в Мичуринске - в единственном аграрном наукограде в стране. 20 млрд [рублей] объем инвестиций, первая очередь - 30 гектаров», - сообщил руководитель Тамбовской области. Он пообещал открыть первую очередь комбината в нынешнем году.

Средняя заработная плата по региону составила 26 300 рублей

Глава региона подробно остановился на состоянии бюджета субъекта. Так, по итогам 2018 г. доходы в консолидированный бюджет составили 108%. По областному бюджету рост по налоговым и неналоговым доходам ещё выше – 112%. Госдолг на 1 января 2019 года составил 72%, вместо 76%, установленных Минфином РФ.

Заработная плата в регионе составляет 105,6% в сравнении с предыдущим годом. Она выросла, причём выросла по реальному сектору экономики. Средняя заработная плата по региону составила 26 300 рублей. Особенно высокие темпы роста продемонстрировало сельское хозяйство и переработка.

В тамбовской области строятся передовые объекты социальной инфраструктуры

Рассказал Александр Никитин и о вводимых инфраструктурных объектах в Тамбовской области. В частности, еще в 2017 году в регионе была открыта «Школа Сколково - Тамбов» на 2,5 тысячи мест. Сейчас там 97 классов, однако несмотря на большое количество обучающихся, занятия проходят только в первую смену. Данный проект является уникальным для региона: в школе есть Центр естественно-научного образования, IT-технологий, безопасности и физического здоровья, флористики и ландшафтного дизайна. В образовательном учреждении богатый библиотечный фонд, поэтому ученики могут получить всю необходимую дополнительную информацию для образования.

Кроме того, в регионе продолжают вводить в эксплуатацию и новые учреждения дошкольного образования. Сейчас сохраняется потребность в детских садах для младшей группы – от полутора до трех лет. В ближайшее время планируется открыть два дошкольных образовательных учреждения в Тамбове, один в Тамбовском районе и еще несколько по области.

Александр Никитин рассказал о работе Перинатального центра. Несмотря на то, что долгое время проект сохранял статус долгостроя (работы закончились только в 2017 году), по итогам прошлого года здесь родились 2700 малышей. Перинатальный центр рассчитан на 150 коек, стоимость проекта – более двух млрд рублей. Сейчас в учреждении работают лучшие врачи. Глава региона отметил, что еще до официального запуска Перинатального Центра был построен хирургический корпус детской областной больницы, снабженный самым современным медицинским оборудованием. Как заключил Александр Никитин, сейчас Тамбовская область по праву может считаться российским центром деторождения и родовспоможения.

Еще один объект, о котором рассказал глава региона, - Геронтологический центр. По данным Росстата, Тамбовская область является одной из самых депрессивных стране по показателю смертности. Поэтому открытие подобных учреждений, по мнению Александра Никитина, позволит снивелировать эту проблему. В ближайшее время будет открыта вторая очередь Геронтологического центра на 1,5 тысячи человек.

Завершая разговор, Александр Никитин выразил надежду на сохранение высоких темпов роста производственной сферы, а также появление новых перспективных проектов в растениеводстве и животноводстве.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика