Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 25.08.2016

Депутат Воронежской областной Думы В. Ключников игнорирует недовольство жителей района «Семилукским огнеупорным заводом». Может, на «подкормке»?

Депутат Воронежской областной Думы В. Ключников игнорирует недовольство жителей района  «Семилукским огнеупорным заводом». Может, на «подкормке»?

Как сообщает газета «Семилукский вестник», местный огнеупорный завод, хозяином которого последние пару лет является авторитетный екатеринбургский предприниматель Алексей Балашов, продолжает портить жизнь рядовым семилукцам. Пыль и дым из труб предприятия летит на дома и огороды, кроме того, на заводе регулярно случаются выбросы, отравляющие воздух в центре нашего города.

Несмотря на постоянные жалобы жителей, экологическая ситуация на заводе с каждым месяцем становится хуже. В конце концов две недели назад терпение семилукцев лопнуло — и они решили направить коллективную жалобу. В течении нескольких дней удалось собрать почти тысячу подписей! Неудивительно — если раньше предприятие «портило воздух» только на окрестных улицах, то теперь пыль разносит ветром по всему городу!

21 августа журналисты издания побывали на соседней с заводом улице Карла Маркса и поговорили с местными жителями.

– Владимир Владимирович Путин, вот смотрите, в каких условиях мы живём! – пользуясь случаем, обращается к президенту России жительница улицы Нина Богданова. – Невозможно жить рядом с заводом! Они нас травят! Шумят! Это угроза жизни и здоровью нашему. Так жить нельзя! Мы вам уже и видео направляли, и фото, и жалобы — почему никто не реагирует?

- От дыма и пыли першит в горле, болят глаза, просто ужас какой-то! Приходится в тридцатиградусную жару закрывать форточки, но даже это не помогает! - вторят Нине ее соседи.

- А что же проверки Роспотребнадзора, почему они не обнаружили нарушений?

- Они перед каждой проверкой предупреждали заводское начальство, что приедут — и на заводе отключали оборудование. Поэтому ни пыли, ни дыма во время проверок не было!

Производство на заводе работает круглосуточно. Мы побывали на улице Карла Маркса в воскресенье утром — однако предприятие уже шумело вовсю. Из труб валил дым. В десяти метрах от огородов жителей — раскрытые окна цеха. Очевидно, никакой системы очистки на предприятии нет — вентиляция в цехах осуществляется через широкие окна. В 11 утра при 30-градусной жаре над домами и огородами висел грязный туман, который не рассеивался даже с порывами ветра.

- После проверки руководство Роспотребнадзора заявило, что производимые в Семилуках пропанты не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, - поделился с нашей газетой один из активистов-экологов. - Откуда чиновники это взяли? Они ведь не производили химический анализ пропантов, которые производятся на нашем заводе. Должно быть заключение государственной экологической экспертизы о том, что новая техника и технология, используемые компанией Алексея Балашова на семилукском предприятии, не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Однако такого заключения нет! Без экспертизы производство на заводе должно быть остановлено, однако никто не собирается подавать на «Нику-Петротэк» в суд, требуя провести экспертизу. До сих пор неизвестно, по какой технологии производит пропанты семилукский завод. Поскольку не было анализов и нет заключения экологической экспертизы, семилукские пропанты могут быть опасны!

Никто не проводил и химическую экспертизу пыли, которая после особенно крупных выбросов толстым слоем покрывает в Семилуках листву, окна и стены. На машинах и на деревьях эту пыль можно разглядеть невооруженным глазом. С момента запуска производства пропантов в 2015 году жители соседних с заводом улиц не помнят еще ни одного дня, когда завод не пылил. То есть уже полтора семилукцы дышат этой взвесью!

Даже роспотребовские начальники не решаются утверждать, что заводская пыль «безопасна для семилукцев».

- Взвесь в концентрации выше допустимой создает угрозу жизни и здоровью людей, - признает начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Александр Шукелайть. - Пыль и взвешенные вещества отрицательно влияют на легочную систему человека, могут спровоцировать различные заболевания.

Добавим, что большинство жителей частного сектора, прилегающего к заводу — пенсионеры. Для них риск различных осложнений здоровья гораздо выше...

P.S. Помимо Роспотребнадзора и Росприродназдора, есть в Воронежской области еще одна авторитетная инстанция, которая могла бы помочь семилукцам в борьбе с шумом и пылью — это комитет Воронежской областной Думы по экологии и природопользованию. Благо, его председателем является бывший спикер облдумы Владимир Ключников — депутат по Семилукскому и Нижнидевицкому избирательному округу. Однако все эти годы господин Ключников полностью игнорировал проблемы с заводом. Вопрос по «Нике-Петротэк» никогда не стоял в повестке дня комитета по экологии, Ключников не встречался с жителями, не бывал на нашем заводе с проверкой, не реагировал на письма избирателей.

Когда два года назад завод продавали уральской компании Алексея Балашова, господин Ключников еще занимал пост спикера Думы, был по существу вторым человеком в Воронежской области. Неужто Владимир Иванович тоже «в доле»?

КСТАТИ

«Заслуги» и «достижения» депутата Ключникова

1. В бытность сначала заместителем председателя Воронежской областной Думы (до 2005 года), а потом председателем Воронежской областной Думы, В. Ключников, как должностное лицо, скрывал авантюрный проект экс-губернатора В. Кулакова «Воронежинвест», в результате чего Воронежской области был нанесен ущерб в размере около миллиарда рублей. Сейчас В. Кулаков проходит обвиняемым по этому делу, но к сожалению, В. Ключников обвиняемым не стал.

2. В. Ключников известен как самый «бездеятельный» руководитель Воронежской областной Думы за все время функционирования регионального парламента. При нем Дума превратилась в «бешеный принтер», принимающий законы, подготовленные в недрах правительства региона. Кроме того, минимальной была его работа по депутатским округам.

3. Ключников известен тем, что патронировал создание предприятия «Мостстрой», учредителями в котором были его собственный сын, сын губернатора Кулакова, депутат областной Думы и председатель профильного комитета по экологии Сергей Почивалов и дочь тогдашнего председателя комитета по экологии правительства области Бородкина. Они пытались получить карьеры песка в природоохранной зоне. Лишь вмешательство СМИ и прокуратуры предотвратили эти события.

4. Благодаря Ключникову жители села Старая Ведуга лишились школы. В 2013 году учебное заведение превратилось в центр временного содержания мигрантов перед их депортацией. Несмотря на серьезные общественные протесты, депутат Ключников сделал все возможное для создания подобного учреждения, пообещав, кстати, жителям, ремонт дорог. Которого, как ни странно, нет до сих пор.

И это далеко не полный список дел и делишек Владимира Ключникова за его долгую профессиональную карьеру. И правда, трудился, не покладая рук, «во благо земли Воронежской»!

Автор:  Андрей Побединцев


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика