Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 27.09.2018

Григорий Чуйко: «WorldSkills Russia помогает решать вопрос кадров для производства»

Григорий Чуйко: «WorldSkills Russia помогает решать вопрос кадров для производства»

Депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко провел рабочую встречу с руководителем регионального координационного центра «Молодые профессионалы» WorldSkills Еленой Котовой.

Елена Котова рассказала об истории движения «Молодые профессионалы». «WorldSkills Russia» стартовало в нашей стране по инициативе Президента Владимира Путина. Сейчас оно представлено в каждом регионе. Студенты средних профессиональных образовательных организаций Воронежской области занимают призовые места на чемпионатах «WorldSkills» различного уровня. Елена Котова выразила надежду, что воронежские ребята будут представлять регион и в 2019 году на 45-м Международном чемпионате в Казани.

В Воронеже развивается сотрудничество с профессиональными образовательными организациями, в том числе с вузами: опорным университетом, Аграрным университетом имени императора Петра I, Воронежской технологической академией и Лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова. Причем, последний внедрил систему демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках проведения ГИА выпускников СПО. В частности, на площадке вуза создан центр проведения демонстрационного экзамена «ДемоАвтоТех». Более шестидесяти промышленных предприятий и предприятий АПК, представителей малого и среднего бизнеса региона заключили соглашение о социальном партнерстве с движением.

Накануне встречи помощники депутата промониторили ситуацию с набором кадров в ведущие промышленные предприятия региона, выяснили, взаимодействуют ли последние с WorldSkills Russia и как оценивают уровень подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций. Анализ складывающейся ситуации был передан Елене Котовой.

По убеждению Григория Чуйко, популяризация конкурса «Молодые профессионалы» WorldSkills является важным инструментом в решении кадрового вопроса на отечественных промышленных предприятиях. «Увеличить ВВП на 1,5 % к 2024 году мы сможем не за счет сырьевого сектора экономики, а в первую очередь за счет высокотехнологичных производств, в

том числе новых IT-технологий, которым уделяют значительное внимание организаторы движения WorldSkills Russia», - полагает Григорий Чуйко.

Он отметил, что акцентирование внимания на таких компетенциях, как «web-дизайн и разработка», «инженерный дизайн (CAD)», «графический дизайн», «изготовление прототипов» является актуальным ответом на вызовы современнности.

В то же время депутат выяснил, что ВГУ пока не является партнером организаторов движения, между тем преподавание IT-технологий в вузе представлено на достойном уровне. Григорий Чуйко предложил свою помощь в организации переговоров с Воронежским госуниверситетом, специалисты которого выполняют заказы в том числе для Microsoft. Также он попросил Елену Котову выяснить, кто самые лучшие представители в стране по тем или иным компетенциям WorldSkills, чтобы участники движения «Молодые профессионалы» могли более эффективно взаимодействовать с настоящими асами в своей сфере.

Григорий Чуйко предложил свою помощь по поиску социальных партнеров и организаторов конкурсных площадок для регионального чемпионата профессионального мастерства. Депутат выразил готовность предоставить дополнительные призы победителям в компетенциях по IT-технологиям. Напомним, что в конце октября текущего года в Воронежской области пройдет Открытый V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills.

«Этот конкурс развивает кругозор ребят. Он направлен на социализацию будущих представителей рабочих и инженерных специальностей. Учащиеся профессиональных колледжей, техникумов, вузов могут реализовать свои творческие возможности, продемонстрировать практические навыки и почувствовать свою востребованность на рынке труда, ведь многие предприятия – социальные партнеры приглашают призеров сразу на работу. У победителей есть возможность дальше совершенствовать свое мастерство и служить наставниками для потенциальных участников последующих конкурсов. Также конкурс позволяет видеть и внедрять лучшие практики, решать проблему конкурентоспособности на рынке труда», - резюмировал Григорий Чуйко.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика