Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 28.02.2020

Губернатор Курской области Роман Старовойт отчитался об итогах работы за год

Губернатор Курской области Роман Старовойт отчитался об итогах работы за год

Главный критерий для главы региона - уровень доверия населения к власти

С традиционным отчётом об итогах деятельности администрации Курской области в 2019 году перед депутатами областной Думы выступил губернатор Роман Старовойт. Для того чтобы выступление главы региона смогли услышать не только депутаты, мероприятие решено было провести в концертном зале «Свиридовский». Также велась прямая трансляция в интернете.

Всем присутствующим была роздана брошюра «Команда перемен. Первые итоги», в котором сконцентрирован весь полуторачасовой отчёт. Здесь 14 разделов, среди них: «Реализация национальных проектов», «Перезагрузка экономики», «Дорожное строительство», «Экология», «Здравоохранение» и другие.

Своё выступление губернатор озаглавил как «Развитие региона для благополучия каждого курянина». В прошедшем году регион продолжил демонстрировать уверенное развитие по ряду ключевых направлений. Это и производство, и закрепление лидерских позиций в сельском хозяйстве, реализация крупных инвестиционных проектов, улучшение качества дорожного строительства, разрешение ряда застарелых социальных проблем.

Национальные проекты

Курская область участвует в реализации 11 национальных проектов (программ): «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные И качественные автомобильные дороги», «Культура», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Ha сегодня действуют и 50 региональных проектов, входящих в состав национальных. Общий объем финансирования региональных проектов за счет всех источников составит до 2024 года более 47 млрд. рублей.

B 2019 году для реализации региональных проектов в бюджете Курской области было предусмотрено 7,6 млрд. рублей‚ в том числе средства федерального бюджета — 5,1 млрд. рублей, областного бюджета - 2,3 млрд. рублей, местного бюджета — 0,2 млрд. рублей.

По итогам 2019 года, кассовое исполнение консолидированного бюджета Курской области на реализацию региональных проектов составило 7,3 млрд. рублей, или 96% от запланированного объема.

Экономика

Для улучшения инвестклимата в Курской области внесены изменение в инвестиционное региональное законодательство. Крупным инвесторам предоставляются налоговые льготы. Для продвижения инвестиционного потенциала делегация региона принимала участие в работе форума «Сочи-2019». Подписаны соглашения о сотрудничестве с крупными российскими компаниями на сумму более 115 миллиардов рублей. На полях Петербургского международного экономического форума было заключено 10 значимых для региона соглашений.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Мы заинтересованы в инвестициях. Мы готовы предложить самые благоприятные условия, если они касаются новых проектов. Справедливо, что проекты должны быть синхронизированы с общей стратегией развития региона — крупные станут локомотивом для среднего и малого бизнеса, послужат развитию инфраструктуры. Это развитие всего региона».

Промышленность

По итогам 2019 года предприятиями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства на сумму 366 миллиардов рублей (почти на 5% выше уровня 2018 года).

Строительство

Объём выполненных работ по итогам года составил 77,8 миллиардов рублей (на 25% выше уровня 2018 года). Введено 551,2 тысячи квадратных метров жилья. Привлечены средства федерального бюджета — более 384 миллионов рублей — на реконструкцию системы очистных сооружений города Курска.

Дороги

В 2019 году в регионе построили и отремонтировали около 86,5 км дорог, более 52,4 км улично-дорожной сети, 34 км дорог регионального значения. В Курске новое дорожное полотно появилось на 32 улицах.

Роман Старовойт: «Дороги должны быть не только качественными, но и безопасными. Приобретено 36 стационарных и 7 передвижных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах Курской области. За 2019 год с помощью камер зафиксировано 942,9 тысячи фактов нарушений ПДД. Безопасность дорожного движения должна стать нашим приоритетом».

Благоустройство

В реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали 76 муниципальных образований, благоустроено 97 общественных территорий (вместо 83 по плану), приведены в порядок 192 дворовые территории (вместо 178). Проведена модернизация уличного освещения в областном центре. Рыльск и Курчатов стали победителями в конкурсе «Малые города». Важнейшее событие прошлого года — поддержка президентом Владимиром Путиным уникального проекта реновации исторического центра «Курск — 2032».

Роман Старовойт: «Состояние двора или дороги, состояние кабинета в поликлинике, куда мы ходим, или качество воды, которая у нас течет из крана, гораздо важнее любому жителю Курской области, чем сухие статистические данные в этих больших таблицах. И мне видится, и социальные опросы показывают, что ситуация в лучшую сторону поменялась. Пока чуть более трети курян чувствуют улучшения. Наша задача — сделать так, чтобы таких людей было больше».

Сельское хозяйство

Общий объём инвестиций в АПК в прошлом году составил 30 миллиардов рублей, 4,7 рублей вложено в развитие сельхозпредприятий, создано 1500 новых рабочих мест.

МЕДИЦИНА

Важная тема — экология. На жестком контроле — ситуация с «Экотексом». Остро стоит вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой. До 2024 года на эти цели потратят больше 630 млн рублей. Традиционно больше всего проблем в здравоохранении. 2020-й в регионе — Год здоровья. Особое внимание — первичному звену.

Роман Старовойт: «Люди судят о качестве медицины прежде всего по учреждениям первичной медицинской помощи. Но строить поликлиники и ФАПы — это полдела. Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он здесь не проситель. Именно с этой ситуацией связано большинство нареканий людей».

Люди должны и сами заботиться о своем здоровье. В прошлом году куряне стали более культурными. В физическом смысле. Поспособствовали новые площадки и изобилие спортивных мероприятий.

Проблем много

Глава региона остановился также на реализации проектов и проблемах, которые необходимо решать в сферах экологии, образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры, физкультуры и спорта.

Резюмируя своё выступление, Роман Старовойт отметил:

— Что-то одно выделить сложно. Но я думаю, что у нас случилось главное: куряне поверили в себя, поверили в те проекты, которые мы реализуем, поверили в то, что жизнь может стать лучше и комфортнее. Ведь эти сухие цифры — миллиарды и проценты — мало кого интересуют. Состояние двора или дороги, реальное медицинское обслуживание или качество воды, которая течёт из крана, гораздо важнее для любого жителя Курской области, чем сухие статистические данные. И соцопросы показывают, что ситуация изменилась в лучшую сторону — более трети курян чувствуют улучшение, наша задача — сделать всё, чтобы таких людей было как можно больше.

На вопрос о том, что из запланированного не удалось сделать, Роман Старовойт ответил, что такого немало, ведь чем больше задач перед собой ставишь, тем больше количество нереализованных проектов. Не все инвестиционные проекты удалось реализовать в заданные сроки. Так, например, строительство запроектированного нового здания аэровокзала не началось в связи с тем, что не были утверждены зоны взлётно-посадочной полосы. Сегодня эта проблема решается на федеральном уровне.

О том, что регион следует в правильном направлении, свидетельствует и лояльное отношение к происходящему со стороны оппозиционных партий. Хотя без критики не обошлось:

— Главная проблема это команда, которая должна помогать губернатору в реализации поставленных задач, — подчеркнул руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов. — Идеи, которые высказывает губернатор, абсолютно справедливы, в частности, по направлению малого и среднего предпринимательства, инновационной политики. Но вот доведение до ума — приставить к законам ноги — к сожалению, это не всегда удается.

Автор:  Артем Сорокин


(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика