Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 02.04.2012

Инвесторов привлекут в депрессивные районы льготами

Инвесторов привлекут в депрессивные районы льготами

Решение, принятое депутатами регионального парламента в минувший четверг, будет способствовать гармоничному развитию муниципальных образований области

Налоговые льготы инвесторам, реализующим проекты в депрессивных районах, «коммунальные» корректировки бюджета, а также экологические и социальные инициативы стали основными вопросами, рассмотренными депутатами Воронежской областной Думы на 25-м заседании V созыва.

Народные избранники отчитаются о доходах

А началось заседание с рассмотрения двух антикоррупционных законопроектов. Первый из них, предусматривающий внесение поправок в Закон «О статусе депутата Воронежской областной Думы», депутаты уже обсуждали на предыдущем заседании. Тогда вокруг предложения обязать народных избранников отчитываться о своих доходах и имущественных обязательствах (а также о доходах и обязательствах ближайших родственников) развернулась нешуточная дискуссия, ведь согласно законопроекту такую информацию должны были предоставить все депутаты, а не только те, которые работают в Думе на постоянной основе и получают зарплату из бюджета. Однако за минувшие полтора месяца поправок к законопроекту так и не поступило. «Мне не совсем понятно, почему некоторые из депутатов голосуют против декларирования своих доходов. Посмотрите, миллиардер Прохоров не боится показать свои миллиарды», – выразил недоумение Владимир Ключников. Закон был принят во втором окончательном чтении.

Проблем с принятием второго законопроекта – «О Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Воронежской областной Думы» – не возникло. Он определил механизм проверки представляемых депутатами сведений. Из числа депутатов и на срок полномочий Воронежской областной Думы текущего созыва создается специальная Комиссия. Проверку достоверности финансовых сведений ее члены могут проводить самостоятельно, но вправе и направить запрос в подразделение полиции, уполномоченное на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании Комиссии, в котором могут принимать участие и представители СМИ при условии их аккредитации в Воронежской областной Думе.

Поправки в областной бюджет, принятые депутатами сразу в двух чтениях, направлены, в первую очередь, на улучшение ситуации в коммунальной сфере. На капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья направлено 640,567 млн рублей. Это деньги, полученные Воронежской областью в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ. «Мы уже не первый год, давно работаем с Фондом, и ощутимые результаты есть, – напомнил Владимир Ключников. – Но ЖКХ – это болевая точка, и даже такие крупные вливания в эту сферу не смогут кардинально изменить сложившуюся на сегодняшний день ситуацию разом. Для этого потребуются серьезные изменения в Жилищный кодекс и другие нормативные документы».

Перспективные инвестпроекты получат преференции

Одним из важных для инвестиционного климата в регионе стало решение о внесении четырех новых инвестиционных проектов в сфере животноводства в «Программу социально-экономического развития Воронежской области на 2010-2014 годы». Общий размер дополнительных инвестиций составляет 19 миллиардов рублей. Данные проекты предполагается разместить на территории Таловского, Павловского и Каширского районов.

А экономику депрессивных районов воронежские власти планируют оживить за счет преференций инвесторам, которые будут реализовывать проекты на периферии региона. Областное правительство представило на суд законодателей целый пакет предложений, в числе которых – льготы по уплате транспортного налога, налога на имущество организаций, а также снижение ставки налога на прибыль до 13,5% для компаний, реализующих инвестиционные проекты по созданию новых и (или) модернизации, реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих производств в шести районах: Репьевском, Петропавловском, Бутурлиновском, Кантемировском, Терновском и Верхнемамонском. Сумма выпадающих доходов облбюджета может достичь 19,1 млн рублей, однако в долгосрочной перспективе экономический эффект от таких мер, наверняка, окупит сегодняшние потери. «Инвесторы часто бояться работать на окраинах Воронежской области, поэтому мы должны заинтересовать их, создать для них выгодные условия ведения бизнеса», – уверен Владимир Ключников. По его словам, в районах, которые называются экономическим термином «депрессивные», собственные доходы больше чем на 70% обеспечиваются областной казной. Такое положение вещей необходимо менять.

Примечательно, что в соответствии с теми же законопроектами (большая их часть была принята пока в первом чтении), аналогичные налоговые льготы получат и пожарные-волонтеры. Так, например, от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно освобождаются те из них, кто состоит в реестре три и более года и осуществляет суточное дежурство в территориальных добровольных пожарных командах. Такая же льгота распространяется на общественные объединения, внесенные в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области за транспортные средства, состоящие на балансе с мощностью двигателя до 210 лошадиных сил включительно.

Механизмы выделения земельных участков будут упорядочены

Депутаты также одобрили инициативу по изменению федерального законодательства. Она касается внесения поправок в Земельный кодекс и направлена на приведение к единообразию механизмов предоставления земельных участков бесплатно различным категориям граждан и юридических лиц. На сегодня полномочия по определению порядка такого предоставления переданы на региональный уровень лишь при выделении земли многодетным семьям. Воронежские законодатели считают, что во всех случаях бесплатного предоставления участков, предусмотренных региональными законами, порядок предоставления должен определяться теми же законами.

А Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области», напротив, был приведен в соответствие с федеральным законодательством. Комментируя изменения в экологических нормах, Владимир Ключников обратил внимание на вопрос об использовании общедоступных полезных ископаемых (питьевая вода, песок и т.п.). Согласно обновленному Закону, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров. То же касается и устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. В то же время спикер отметил, что вопрос лицензирования подобной деятельности остается открытым и должен быть регламентирован областными властями.

Депутаты также пересмотрели состав комитетов областной Думы – лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников перешел из Комитета по собственности и тарифам в Комитет по коммунальному хозяйству и строительству, а на пост председателя Комитета по межпарламентским связям и регламенту, ставший вакантным после избрания Сергея Журавлева в Государственную Думу по списку ЛДПР, был назначен единоросс Иван Лачугин. В заключение заседания парламентарии заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о результатах ее деятельности в 2011 году.

Автор:  Юрий Пошаталов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика