Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 11.06.2016

Как и какими методами партийный буржуа Сергей Рудаков и его подручные "травят" неугодных им честных коммунистов?

Как и какими методами партийный буржуа Сергей Рудаков и его подручные "травят" неугодных им честных коммунистов?

Циничная верхушка Воронежского обкома КПРФ, осуществляя выгодные сделки с властью и крупным бизнесом за счет простых людей и приватизировав бренд областной партийной организации, давно превратились в сытых и лоснящихся буржуа

Этот материал – продолжение расследования о соглашательской деятельности Сергея Рудакова, первого секретаря областного комитета КПРФ и его компании. Причем, хорошим основанием к этому материалу может послужить мнение экс- мэра Воронежа Бориса Скрынникова, честное и непредвзятое, о сущности новых областных коммунистических менеджеров: «За четыре года, с 2004 по 2008, господин Рудаков просто задергал меня своими просьбами. Не ошибусь, если скажу, что он заходил ко мне раз сто и все сто раз с абсолютно шкурными делишками. И не о рядовых членах партии он хлопотал, не о парторганизации и, конечно, не людях- трудягах».

Соглашатели. Шкурники. Продолжение резонансной истории, рассказанной рамонским коммунистом Игнатьковым

В 2013 году на выборах мэра Воронежа опять проявилось двурушничество Сергея Рудакова. Уже после того, как на партийной конференции КПРФ был выдвинут Константин Ашифин, спустя неделю первый секретарь обкома пишет статью, от имени партии, в поддержку главы Рамонского района Виктора Логвинова, члена «ЕР». Логвинов рассматривался на совещании представителей общественности с губернатором как один из трех возможных кандидатов в мэры от партии власти. Соглашательская позиция Рудакова, отсутствие ясной альтернативы со стороны коммунистов привели к тому, что в итоге в городе получили феноменально низкий процент голосов избирателей, решивших принять участие в выборах ( 23,84%). Константин Ашифин набрал 7,69% голосов (81,5 тысяч человек). Все это возмутило Игнатькова, и на выборах он был единственным, кто открыто проголосовал против избрания Рудакова в состав обкома.

В следующем 2014 году состоялись выборы губернатора. На них от коммунистов опять баллотировался Константин Ашифин. Сразу после выборов "особо бдительный" член партии Евгений Будько (Рамонский район) сегодня вышедший из партии после "сделанного дела," выступил с заявлением, обвинив первого секретаря райкома в том, что он якобы не обеспечил в районе контроль над выборами и подсчетом голосов, а девять наблюдателей от КПРФ якобы вообще не появились на избирательных участках, но выделенные на оплату их труда деньги, Игнатьков не вернул в областной штаб. Евгений Петрович тут же пишет заявление в контрольно-ревизионную комиссию (КРК) райкома партии и просит проверить факты, изложенные в заявлении Будько. Параллельно факты проверила и независимая комиссия во главе с коммунистом Геннадием Хрипуновым. Как выяснилось позже, Игнатьков во время выборов потратил даже свои личные деньги.

В своих выводах КРК райкома КПРФ, с которыми согласились все члены комиссии во главе с И.А. Груздовым, однозначно опровергла заявление Будько. Было также установлено, что деньги первый секретарь райкома «получил из избирательного фонда, а не из партийной кассы». «Фактов присвоения денег тов. Игнатьковым Е.П. не обнаружено. Факты нецелевого расходования денежных средств, выделенных именно для контроля за ходом выборов, не подтвердились». Протокол комиссии подписан 15 января 2015 года.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Комиссия опровергла обвинения Будько. И самое главное, что дело, строго говоря, выходит за рамки компетенции партийной организации. Ведь в официальном отчете по смете поступления и расходования денежных средств Воронежского областного отделения КПРФ за 2014 год, подписанном первым секретарем и главным бухгалтером обкома напротив статьи «расходы на выборах» стоит ноль.

Как функционеры обкома КПРФ своего товарища травили?

Но Рудаков и Владимир Корнеев (партфункционер областной организации КПРФ - авт.) не могли упустить удобного случая, чтобы не расправиться с неугодным им партийцем. Надо отметить, что, несмотря на то, что член Рамонской парторганизации Сомов занимал высокий пост, у райкома до сих пор нет своего помещения даже на платной основе. А на бывшем здании Рамонского райкома КПСС аж три вывески от «Единой России». Нашлось место в этом здании и кооперативу, и оошкам и другим организациям, а КПРФ места нет. Игнатьков открыто возмущался таким положением дел. Поэтому члены партии местной партийной организации на выборах секретаря райкома, вопреки рекомендациям Рудакова, подержали не Сомова, а Игнатькова.

Но вернемся к заявлению Будько. Спустя четыре дня, 19 января 2015 года, после того как с ним разобралась местная партийная организация, заявление вдруг решено было рассмотреть на заседании бюро обкома. Предвзятость и главная цель тех, кто инициировал разбирательство, видны уже в преамбуле постановления «О заявлении члена КПРФ Будько Е. И.». Начинается она: «Член КПРФ Будько Е.И., состоящий на учете в Рамонском местном отделении КПРФ, обратился в Бюро обкома…» , а заканчивается фразой: «КРК Рамонского местного отделения КПРФ проверила факты, изложенные в заявлении Будько Е. И.». И дальше следует постановляющая часть. То есть, Рудаков с Корнеевым просто-напросто проигнорировали решение районной контрольно-ревизионной комиссии, а, по сути, выразили недоверие и всей местной организации.

На бюро обкома большинством голосов было принято решение: рекомендовать Рамонскому райкому решить вопрос о первом секретаре. Сам Евгений Петрович голосования не дождался. Но вечером того же дня ему позвонил один из членов бюро обкома и успокоил: «Принято решение «рекомендовать», и если твои позиции в райкоме прочны, то и волноваться нечего». Но на выходе получилось совсем другое. Родился документ, в котором бюро обкома постановляет: 1. «Игнатькова Е.П. освободить от руководящих полномочий первого секретаря Рамонского райкома КПРФ»; 2. «поручить Рамонскому райкому КПРФ до 1 февраля 2015 года… решить вопрос о первом секретаре райкома КПРФ»; 3. "рекомендовать кандидатуру Цымбалова Н. Н. для избрания первым секретарем Рамонского райкома партии".

Спустя несколько дней , 31 января 2015 года общее собрание членов КПРФ Рамонского района, на котором присутствовало 17 человек, единогласно постановило: «выразить доверие первому секретарю Рамонского местного отделения КПРФ Игнатькову Е.П.». Одновременно было рассмотрено заявление инициативной группы, возглавляемой Будько о созыве внеочередного общего собрания, которое было решено назначить на 7 февраля 2015 года.

Когда протокол собрания Игнатьков привез в обком, заведующая орготделом Зоя Семенцова сказала: «А мне Рудаков запретил от вас принимать какие-либо документы». «Я что в дом пришел к Рудакову, меня встречает его горничная?» - заметил Евгений Петрович. И в тот же день уехал искать правду в Москву. Написал на имя лидера КПРФ Геннадия Зюганова заявление. Позже выяснилось, почему протокол не был принят, и почему из Москвы не было ответа. Уже 2 февраля 2015 года бюро обкома на основании того, что не выполнено постановление от 19 января, решил «распустить Рамонский райком», и «созвать общее собрание местного отделения КПРФ 13 февраля 2015 года».

Собрание отколовшейся части Рамонской организации состоялось и избрало нового секретаря райкома Николая Цымбалова и новый состав райкома. Цымбалов до проведения собрания заявил: «Мне это не надо, меня об этом попросил Рудаков». Присутствовало на собрании тоже 17 человек, но кворума его организаторы добились очень странным, можно сказать мошенническим способом.

Подлоги. Перевороты. Травля. Может это просто диктатура мелких лавошников, возомнивших себя вершителями судеб в КПРФ?

Перед нами заявление секретаря первичного отделения поселка Комсомольский Рамонского местного отделения КПРФ Л. Дедова. В связи с тем, что общее собрание коммунистов района давно не проводилось, а о заседаниях райкома «ничего не известно» он просит бюро обкома утвердить решение первички о приеме в ряды КПРФ пяти граждан РФ: Владимира Борсякова, Валентина Борсякова, Любови Долгих, Нины Жашковой и Василия Польникова. Дедов указывает, что заявления в партию эти граждане подали 5 декабря 2014 года. Свое заявление он датирует 5 января 2015 года. А вот пять постановлений бюро обкома, которые начинаются одной и той же фразой: «рассмотрев заявление Дедова Л. Д.», о приеме в ряды КПРФ, вышеназванных граждан, принято 19 декабря 2014 года. То есть, постановления были изготовлены, до того как Дедов обратился в бюро обкома. И этот факт выдал Рудакова и Корнеева с головой. Стало ясно, какими методами они ведут борьбу с неугодными им честными коммунистами.

Иваньков и Варенников Scan 02.06.16 0001.jpg

В ответ, по-прежнему легитимная часть коммунистов района (все те же 17) на своем собрании 14 февраля 2015 года выразила свое возмущение. (По строгому счету председателя районной КРК И. Груздова 13 февраля 2015 года собралось даже не 17, а 11 рамонских коммунистов , имеющих право голоса). Собрание постановило: «первому секретарю Игнатькову Е. обратиться с заявлением в областное КРК о законности проведения собрания коммунистов 13.02.15г.». В то же время коммунисты Н.Тихонов, Ю. Швыдак, Н. Гревцов «предложили первому секретарю Игнатькову Е.П. обратиться в суд с вопросом о законности проведения собрания коммунистов 13.02.15 г.».

Если бы председатель областной КРК Б. Новиков вместе с комиссией принципиально и независимо разобрался с ситуацией, то все бы стало на свои места. Но он вел себя точно так же, как заведующая орготделом: «Вот скажет Рудаков, я дам ответ на твое заявление». И как заметил Евгений Петрович, областная КРК уже дано стала не контрольной, а карманной ревизионной комиссией Рудакова.

- Не только у меня, - говорит Евгений Петрович, - складывается впечатление, что Рудаков приватизировал партийную организацию и хозяйствует в ней как в своей частной лавке. Он все делает для того, чтобы разрушить партию!

От Новикова до сих пор нет никакого ответа на заявление коммунистов из Рамони. И в этой ситуации оскорбленный Игнатьков, защищая свою честь, был вынужден обратиться в суд. Но суд прекратил дело на основании того, что эти вопросы не рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Вмешательство государства в деятельность политических партий не допускается... никакого судебного разбирательства не было. Хотя, если партия претендует на управление государством, то почему ее деятельность и установленные ею же самой процедуры нельзя защищать в судебном порядке от мошенников? И каким же образом Игнатьков уронил авторитет партии? Только лишь тем, что устав ждать реакции контрольных органов, написал заявление в суд на клеветника?

После того как Игнатьков убедился, что в области ему правды не найти, он написал заявление в ЦК КРК. Ответа не дождался, но из Москвы по его делу приехала разбираться комиссия. Встреча длилась часа два. Игнатьков вышел после неё окрыленным. Но после обеда, откуда члены комиссии вышли изрядно расслабленные, те же самые люди из комиссии уже разговаривали абсолютно по-другому. «Ты же в суд обращался, ты опозорил партию», - сказали ему. Правда, до обеда им так не казалось…

В октябре 2015 года по инициативе Рудакова пленум обкома исключил Евгения Игнатькова из партии. Его апелляцию президиум ЦК КРК 12 ноября 2015 оставил без удовлетворения. Постановление пленума Воронежского обкома оставлено в силе "исходя из обстоятельств того, что Е. П. Игнатьков подал в суд на деятельность уполномоченного партийного органа, и тем самым нанес существенный урон авторитету партии .., грубым образом и сознательно нарушил ряд Постановлений Президиума ЦК КРК о недопустимости решения внутрипартийных вопросов в непартийных СМИ, за пределами партии". Рудакову и руководителю воронежской КРК Новикову всего лишь указано на нарушение «ряда пунктов Положения ЦКРК КПРФ «О порядке рассмотрения персональных дел…». И ни слова о нарушении ими Устава, о подлоге, о фальсификациях, о травле честного коммуниста.

Бюро Обкома КПРФ встало на путь альянса с крупной буржуазией. Бунт рядовых членов партии становится неизбежным

Не удивительно, что 22 ноября 2015 года 20 коммунистов Рамонского района направили председателю ЦККРК Николаю Иванову заявление, где объявили, что все обвинения в отношении Игнатькова считают надуманными, а все решения незаконными. «Если Рудаков С. является личностью «неприкасаемой», то данное обращение просим считать коллективным заявлением о выходе из такой партии. Всего в Рамонском районе на учете состоит 31 коммунист», - сказано в заявлении. Мнение коммунистов Рамонского района одно: Рудакову С. и таким как он не место в рядах КПРФ. Такого же мнения и у коммунистов Борисоглебского района, Грибановского района и других.

Партийные боссы из московской комиссии по делу Игнатькова, кажется, не поняли главного. КПСС ушла в историю потому, что зачастую негодными средствами боролась за великие цели. Здание, построенное на насилии, лжи и обмане, неминуемо разрушается. Рядовые коммунисты, нынешние члены КПРФ убеждены, что вторая попытка построения социализма в России требует от них максимальной открытости, настоящего товарищества, честности и неподкупности. Разрыв между верхушкой КПРФ, которая уже интегрирована в партию власти и выторговывает себе теплые места, и партийными низами может закончиться полным крахом.

Словно в подтверждение этому, буквально на днях случился бунт еще в одном, на этот раз в Коминтерновском райкоме КПРФ города Воронежа. Собрание партактива Коминтерновского отделения КПРФ, в котором приняли участие порядка ста коммунистов, состоялось 2 июня 2016 года в конференц-зале гостиницы «Брно». Собравшиеся отметили, что в воронежском обкоме царит хаос и борьба за власть и приняли «Обращение к съезду КПРФ и Г.А.Зюганову». В нем, в частности, говорится: «Общее собрание коммунистов Коминтерновского местного отделения партии города Воронежа, всесторонне рассмотрев положение в региональной организации КПРФ, обращается к делегатам съезда и лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с рядом предложений и заявлений.

Бюро Обкома КПРФ отошло от ленинско-сталинских идейных установок и встало на троцкистско-бухаринский путь альянса с крупной буржуазией и социал-демократический путь соглашательства с действующей властью. (Рядовые партийцы возмущены поведением лидеров партии во время проведения Дня города, которые заставили вышедших на праздничный митинг коммунистов приветствовать флагами в знак одобрения политики «единоросса» губернатора, когда тот выступал на сцене.)

Обком оказался под влиянием и контролем представителей крупного бизнеса и олигархии: беспартийного господина С. Гаврилова – ставленника банка ВТБ и «единороссов» – и члена Союза Правых Сил, одного из руководителей авиакомпании «Руслайн» олигарха К.Ашифина, а также аффилированных с ними бизнесменов. Руководство обкома в обмен на финансовые средства включило их на проходные места в избирательный список от Воронежского отделения КПРФ.

Настоящие коммунисты, например, бывший 1-й секретарь обкома, уважаемый многими коммунистами депутат ГД РФ Р.Г.Гостев и многие другие оказались вытесненными на периферию политической борьбы.

В избирательном списке не оказалось ни одного представителя трудового народа, рабочих, крестьян, творческой интеллигенции. 1-й секретарь обкома С.И.Рудаков, объезжая районные отделения и выступая перед людьми, бравирует поддержкой губернатора «единоросса» Гордеева. Разочарование в политике обкома приводит к необратимому процессу выхода из партии рядовых членов и самороспуску ячеек, падению авторитета коммунистов в среде трудящихся, реальная численность дееспособных членов партии в Воронежской области едва ли превысит 1000 человек.

Требуем:

– исключить из списка кандидатов в депутаты ГД РФ от Воронежской организации КПРФ всех классово чуждых коммунистам лиц и людей запятнавших себя членством в рядах СПС и иных антинародных партий и связанных с олигархией;

– прекратить нападки на Коминтерновское отделение со стороны обкома.

В случае игнорирования наших требований, оставляем за собой право сбора подписей среди рядовых членов партии области за созыв внеочередной партийной конференции и перевыборов руководства обкома.

Оставляем за собой право выхода из подчинения комитету Воронежского регионального отделения КПРФ и образования альтернативных руководящих органов».

И это тоже один из результатов руководства Рудаковым региональной партийной организацией. Какой райком будет следующим?

На снимке: Евгений Игнатьков и Герой Советского Союза , генерал Валентин Варенников на открытии мемориала советским летчикам защищавших воронежское небо.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика