Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 28.05.2017

Как справился Александр Никитин с управлением Тамбовской областью за два года: оправдались ли ожидания президента РФ и населения региона?

Как справился Александр Никитин с управлением Тамбовской областью за два года: оправдались ли ожидания президента РФ и населения региона?

Если не брать во внимание шелуху провинциального PR, сопровождающего небольшой временной отрезок правления нового главы Тамбовщины, то в сухом остатке стоит отметить несколько позитивных фактов.

Первый факт. В проблемной ранее области реализуется ныне порядка 300 инвестиционных проектов. Для «средней» области это совсем немного. За два года в регионе созданы лишь два индустриальных парка, при этом один оформлен силами государственной региональной власти, второй - усилиями частных лиц. Правда, никто из опрошенных нами местных экспертов не смог утвердительно ответить, окупятся ли вложения в эти парки реальной продукцией и налогами в бюджет. Ведь одно дело провозгласить о модном ныне проекте, и совершенно другое дело оправдать ожидания от его создания. К примеру, в России столько создали особых экономических зон (ОЭЗ) федерального уровня за десять лет, а на деле оказалось, что только две из них («Липецк» и «Елабуга») оправдали масштабные траты. За прожектом относительно города Котовска, как территории особого социально-экономического развития в понимании А. Никитина (в федеральном замысле это ТОРы на базе моногородов) надо будет так же смотреть очень внимательно.

Второй факт. Количество малых и средних предприятий в области увеличилось до 11 тысяч, выросло и число индивидуальных предпринимателей. Их и, правда, поддержали и поманили в «светлое будущее». Эффект данной поддержки, реализуемый через специальный фонд, очевидно скажется так же не скоро.

Третий факт. Лоббистская деятельность команды А. Никитина принесла четырем оборонным заводам заказы почти на миллиард рублей. Это реальный факт. И кто здесь больше сделал, Никитин или профильное министерство РФ, уже и не так значимо. На модернизацию и техническое перевооружение тамбовских предприятий в рамках госпрограмм из федерального бюджета было привлечено свыше 2 миллиардов рублей. На заводе «Пигмент» запущено производство импортозамещающей продукции в рамках реализации двух инвестпроектов. В Котовске на заводе нетканых материалов тоже начата реализация двух инвестиционных проектов с объемом средств более 500 миллионов рублей. Подписано соглашение с компанией «Боксмарк Ледер» о строительстве кожевенного завода с объемом инвествложений порядка 15 миллионов евро.

Четвертый факт. В 2015 году в АПК региона привлечено 15,8 миллиарда рублей частных инвестиций, в 2016 году - 35 миллиардов рублей. Это так же стоящий результат.

В остальном же тамбовский губернатор просто выполнял свой функционал: строил новые школы, реконструировал старые. «Заражал» общественность, что со вводом в строй образовательного комплекса «Школа Сколково-Тамбов» на 2425 мест позволит полностью ликвидировать третью смену в регионе, некое позорное явление, доставшееся ему от губернатора прежнего. Напомним, что 25 мая 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому назначил Александра Никитина врио главы региона. Ранее А. Никитин занимал пост председателя Тамбовской областной Думы.

Автор:  Илья Греков


(Голосов: 2, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика