Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 20.08.2018

Коммунисты оскандалились в Семилуках. Участник первой тройки на выборах в районный совет нарушил выборное законодательство

Коммунисты оскандалились в Семилуках. Участник первой тройки на выборах в районный совет нарушил выборное законодательство

На выборах в Семилукский райсовет Воронежской области разгорается скандал, связанный с возможностью снятия с выборов действующего де­путата от КПРФ Дмитрия Киреева. Он известен как участник ряда скан­дальных историй и близкий соратник первого секретаря райкома компар­тии, не менее скандально известного Вадима Макеева.

Формирование райсовета осу­ществляется по смешанной схе­ме. Одна половина местных депу­татов, 13 человек, избирается по партспискам, другая половина – по одномандатным округам. Мест­ные выборы пройдут, как и губер­наторские, в единый день голосо­вания 9 сентября. Скандально из­вестный первый секретарь райко­ма КПРФ Вадим Макеев возглав­ляет в ходе избирательной кампа­нии список компартии. Второй но­мер – его соратник, местный биз­несмен и действующий депутат Семилукского райсовета Дмитрий Киреев. Третий – Павел Соболев, помощник директора фирмы «Ин­тегра софт».

Поводом для схождения Кирее­ва с дистанции может стать нару­шение им избирательного законо­дательства. В декларации о дохо­дах за 2017 год, поданной для уча­стия в выборах, он сокрыл денеж­ные средства, вырученные от про­дажи квартиры в райцентре Семи­луки на улице Транспортной. Она находилась у Дмитрия Киреева в совместной собственности с су­пругой. Была продана за 1,6 млн рублей. Но вот в его декларацию не попала.

С жалобой на нарушение Кире­евым избирательного законода­тельства в облизбирком обратил­ся один из его конкурентов. Едва ли из-за заигрывания действую­щего депутата с законом с выбо­ров снимут весь список КПРФ во главе с Макеевым. Но вот Киреева оттуда могут выкинуть. Кроме уча­стия в партийном списке компар­тии Дмитрий Киреев зарегистри­рован как кандидат в депутаты по второму одномандатному округу. Так что сойти с дистанции Киреев может и как участник списка, и как кандидат-одномандатник.

Впрочем, вызывает вопросы уже тот факт, что Дмитрий Киреев представляет в семилукском пар­ламенте КПРФ и снова баллоти­руется туда от компартии. По со­общению воронежского Агентства бизнес информации, он широко известен в узких кругах как «Наш Ярош» – в честь известного укра­инского нациста. По версии изда­ния, до того как прибиться к КПРФ, «Киреев любил организовывать чернорубашечные акции».

Дмитрий Ярош, с которым в Семилуках сравнивают, если ве­рить Агентству бизнес информа­ции, Дмитрия Киреева, – быв­ший лидер запрещенной в Рос­сии экстремистской группировки «Правый сектор», а теперь глава и основатель запрещенной в Рос­сии «Украинской добровольческой армии» и одновременно депутат Верховной Рады Украины. Он не­однократно высказывал террито­риальные претензии на Воронеж­скую область и проводит соответ­ствующую линию с Майдана 2013– 2014 годов.

Например, весной 2017-го в интервью журналу «Краина» Дми­трий Ярош рассказал, что уже в ближайшее время в состав Укра­ины войдут Белгородская и Воро­нежская области, а также Крас­нодарский край: «Если москали вдруг построят мост через Кер­ченский пролив, он как раз будет нам нужен: здесь вот Крым наш, а тут Кубань наша». В январе 2018 года Ярош пообещал, что вернет Украине этнические земли, в том числе оккупированную Кубань. А в марте выразил мнение, что у Украины есть потенциал для захвата части терри­торий России. Речь идет о землях Кубани, Ростов­ской и Воронежской обла­стей. Впрочем, как уточнил Ярош, перед захватом тер­ритории России Киеву не­обходимо зачистить от ан­тигосударственного элемента Донбасс и вернуть Крым.

Если Дмитрий Киреев дей­ствительно имеет взгляды, кото­рые приписывает ему Агентство бизнес информации, то они ни­сколько не удивительны. Именно большевики-коммунисты прово­дили украинизацию, именно они политически создавали украин­цев, якобы какую-то новую на­цию, а не часть триединого боль­шого русского народа, включаю­щего великороссов, малороссов и белорусов. Плоды их политики мы пожинаем до сих пор.

А около года назад депутат Дмитрий Киреев вместе с первым секретарем райкома КПРФ Вади­мом Макеевым оказался в центре скандала, связанного с шумными пьянками-гулянками. Как сооб­щал тогда интернет-портал «Вре­мя Воронежа», «в районную про­куратуру обратились жители до­ма по улице Чапаева в райцентре Семилуки, которые устали тер­петь шумные, ночные мероприя­тия своих соседей. Семилукцы по­жаловались, что арендаторы офи­са на первом этаже их дома, где расположен компьютерный сер­вис, регулярно устраивают шум­ные мероприятия с алкоголем и девушками с низкой социальной ответственностью». «Дело, каза­лось бы, рядовое, – констатировал интернет-портал. – Если бы не то обстоятельство, что, скорее всего, арендатор офиса – депутат район­ного совета Дмитрий Киреев. «В его компании друзей часто мож­но увидеть лидера райкома КПРФ Вадима Макеева», – указывалось в коллективном обращении».

Помимо инцидента на улице Чапаева Вадим Макеев был фи­гурантом и других громких скан­далов. Как сигнализировал в 2017 году его соратник по партии, депу­тат Воронежской гордумы Андрей Померанцев, 23 августа на район­ный офис КПРФ было совершено нападение. Трое неизвестных во­рвались в помещение с криками «Привет Макееву!» и «Держите, су­ки!» Потом они начали разбрызги­вать зеленку из пластиковых буты­лок. В результате нападавшие по­пали в коммунистов и залили сте­ны. А 10 сентября 2017 года Вади­му Макееву порезали шины на его личном автомобиле.

Надо заметить, что семилук­ский политикум вообще представ­ляет собой особое явление. Выбо­ры в муниципалитете всегда име­ют скандальный характер. Район предельно политизирован в силу близости к Воронежу и высокой стоимости земли.

Достаточно вспомнить исто­рию о том, как бывший глава Се­милук Николай Марков едва ли не увел у воронежского обкома КПРФ едва ли не половину район­ных парторганизаций путем пред­ложения вознаграждения их лиде­рам. В 2014 году Маркова приго­ворили к трем годам лишения сво­боды условно за получение взят­ки в размере 500 тыс. рублей. Их он требовал в обмен на избрание в районный совет менеджера ООО «Стройиндустрия» Ивана Мачне­ва. А ведь бывший мэр Семилук был креатурой первого секрета­ря обкома КПРФ Сергея Рудако­ва, и Рудаков ему доверял. Точно так же, как теперь доверяет дру­гим своим соратникам – Вадиму Макееву и Дмитрию Кирееву.

Известно, что в первую тройку партии «Единая Россия» на выбо­рах в Семилукский райсовет вхо­дят бывший владелец Семилук­ского огнеупорного завода Владимир Энтин, директор и владелец компании «Землян­скмолоко» Андрей Романов и глава семилукского управле­ния Пенсионного фонда Ва­лентина Золотарева. Колон­ну «Справедливой России» ведут за собой лидер реготделения партии, депутат Воронежской гордумы Артем Ры­марь, директор ООО «Трансгруз» Юрий Сафонов и заместитель директора местного завода про­пантов Галина Елфимова. В трой­ке ЛДПР – безработные Валенти­на Цуканова, Александр Панков, а также замдиректора воронежской спортшколы Андрей Джоган.

Наконец, лидер партсписка «Родины» – директор МП «Архи­тектура и градостроительство» Юрий Алексеенко. На втором ме­сте – заместитель гендиректора ЧОП «Бастион» Алексей Храмов, на третьем – директор фирмы «АКБ» Евгений Ягодкин.

Автор:  Андрей Побединцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика