Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 09.07.2017

Липецкие институты развития дают эффект: в особые экономические зоны (ОЭЗ) регионального уровня заявлены инвестиции в 100 млрд рублей

Липецкие институты развития дают эффект: в особые экономические зоны (ОЭЗ) регионального уровня заявлены инвестиции в 100 млрд рублей

Очередные семь заявок на получение статуса участника особых экономических зон регионального уровня одобрены на состоявшемся сегодня заседании Наблюдательного совета ОЭЗ РУ, которое провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

Открывая заседание, он отметил, что объем заявленных инвестиций в ОЭЗ РУ превысил 100 млрд. рублей, и это своеобразный исторический рубеж. «В десяти экономических зонах регионального уровня различного типа на 1 июня фактически освоено 40 миллиардов рублей», - добавил Юрий Божко.

«Семенные Глобальные Технологии» построит уникальный и современный семенной завод

Постоянный интерес инвесторов к ОЭЗ РУ подтверждает высокую эффективность этого механизма для развития экономики региона. Так, ООО «Семенные Глобальные Технологии» в ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное» планирует создание уникального селекционно-семеноводческого центра по приоритетному возделыванию семян сои и гороха, включающий в себя – селекцию, семеноводство, современный семенной завод. Заявленный объем инвестиций - 286,3 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест - 23. Создание современного технологичного тепличного комплекса общей производственной площадью 33,13 гектара планирует в ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное» и ООО «Агро Альянс Липецк». Реализации проекта в соответствии с бизнес-планом пройдет в три этапа: 2017-2018 годы, 2019-2022-й и 2023-2025-й. Заявленный объем инвестиций - 7,2 млрд. рублей. Планируемое количество рабочих мест - 443. А на территории ОЭЗ РУ АПТ «Измалково» ООО «ЛИМАК-Агро» строит комплекс производств по хранению и переработке зерна емкостью 40 тыс. тонн (элеватор). Заявленный объем инвестиций – 577,86 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест - 59.

Сразу четыре участника пополнили ОЭЗ РУ ТВТ «Липецк-Технополюс». Из них ООО «ИнтерЭкоТехнологии» подготовило проект по разработке комплектующих для производства светильников. В том числе запланировано внедрение микросборочного производства светодиодов для реализации на рынках РФ и ближнего зарубежья. Заявленный объём инвестиций – 70 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест - 46. ООО «Утилизация оргтехники» будет создавать производство гранул АБС и 3d нити АБС путем переработки утилизированной оргтехники с применением инновационных решений для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Заявленный объём инвестиций – 3 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест - 6.

Приход новых участников в ОЭЗ РУ обеспечит занятость большого числа жителей региона

Компания «МедСофт» реализует проект по разработке комплексной медицинской информационной системы «Квазар» для автоматизации деятельности региональных органов здравоохранения и актуализации располагаемой ими информации в целях оказания медицинских услуг населению региона. Заявленный объем инвестиций - 12,6 млн. рублей, планируемое количество рабочих мест - 15. ООО «ПРИОРИТЕТ» будет производить комплектующие для систем автономного видеонаблюдения «Сезам» с улучшенными технико-внедренческими свойствами на основе инновационных элементов и решений. Заявленный объем инвестиций - 10 млн. рублей, планируемое количество рабочих мест - 7.

Приход новых участников в ОЭЗ РУ решит важнейшую задачу – обеспечит занятость большого числа жителей региона, позволит ликвидировать неэффективные производства и открыть современные высокотехнологичные, отмечалось на заседании. Общий объем заявленных инвестиций по планируемым проектам составляет 8,1 млрд. рублей. На предприятиях будет создано 600 рабочих мест. «Принцип доверительного отношения и уважения к представителям бизнеса стал основой для создания в Липецкой области благоприятного инвестиционного климата, - подчеркивает глава региона Олег Королев. - Этому также способствовала трехуровневая система привлечения инвестиций, являющаяся одной из лучших практик управления региональной экономикой».

КСТАТИ:

По инициативе главы Олега Королева в регионе последовательно совершенствуется институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

С 2017 года ОРВ проводят все субъекты законодательной инициативы, в том числе областной Совет депутатов. Проекты нормативных правовых актов области, затрагивающие вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, направляются на согласование только с заключением об ОРВ. Нормативно закреплена процедура урегулирования разногласий, возникающих между уполномоченным органом в сфере ОРВ – управлением экономики администрации области и разработчиком акта. Законом области «О некоторых вопросах местного самоуправления» определен перечень муниципальных образований, нормативные правовые акты которых в обязательном порядке подлежат ОРВ и экспертизе.

С целью выявления в действующих нормативных правовых актах области положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, существенно расширен перечень, по которому в 2017 году уполномоченным органом планируется проведение экспертизы. В течение года экспертизу пройдут не менее 10 нормативных правовых актов области. Органы государственной власти области планируют проведение ОРВ не менее чем по 70 проектам нормативных правовых актов, из них по 34 - процедура завершена, еще по 5 - проводится в настоящее время.

Для повышения качества проведения ОРВ уполномченным органом с 2017 года формируется и размещается на официальном сайте области Рейтинг качества проведения ОРВ органов государственной власти. В рамках взаимодействия с предпринимательским сообществом определен перечень экспертов Липецкой области, включенных Минэкономразвития России в Единый реестр экспертов в сфере ОРВ. Сформирован региональный перечень экспертов, которые привлекаются к участию в публичных обсуждениях проектов и действующих нормативных актов.

Актуальная информация и заключения по ОРВ и экспертизе размещаются на федеральном портале orv.gov.ru. Планируется создание нового сайта управления экономики администрации области, один из разделов которого будет посвящен ОРВ и экспертизе. Благодаря проводимой работе Липецкая область по показателю «Оценка регулирующего воздействия органов власти» существенно улучшила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Регион вошел в группу лидеров (А) с оценкой 4,56, что выше среднего значения по группе – 4,45.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика