Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 05.07.2014

Николай Денин, губернатор Брянской области, и Сергей Ястребов, глава Ярославской области могут понести наказание за падение промышленного роста в 2013 году

Индекс промышленного производства Брянской области в 2013 году по сравнению с предыдущим годом составил 96,6%. Хуже положение из 17 областей ЦФО только у Ярославской области – 92,5%.

Остальные регионы ЦФО (кроме Москвы) либо оказались на уровне параметров 2012 года, либо нарастили промышленный рост. Кстати, в лидерах оказались Костромская (109,1%), Тульская (107,6%) и Калужская (107,5%) области. Это данные Росстата, которые приведены в таблице (регионы расположены в иерархии успешных результатов). Важно отметить, что федеральный центр, аппарат полпредства в ЦФО очень внимательно отслеживают ситуацию по промышленному росту. В этом контексте Николай Денин, губернатор Брянской области, и Сергей Ястребов, глава Ярославской области могут понести наказание за падение промышленного роста в 2013 году.

Индекс промышленного производства 2013 г. в % к 2012 г.

1. Костромская область

109,1

2. Тульская область

107,6

3. Калужская область

107,5

4. Воронежская область

106,4

5. Тамбовская область

106,3

6. Московская область

105,9

7. Ивановская область

105,9

8. Владимирская область

105,1

9. Рязанская область

103,9

10. Тверская область

103,4

11. Смоленская область

103

12. Курская область

100,6

13. Орловская область

100,3

14. Липецкая область

100,1

15. Белгородская область

100

16. Брянская область

96,6

17. Ярославская область

92,5


Что касается оценки успешных направлений экономического развития Брянской области, то одним из сегментов может стать лишь сельскохозяйственное производство и торгово-развлекательная индустрия. В частности, агропромышленный холдинг «Мираторг» своей деятельностью на территории Брянской области может поменять неблагоприятные тренды в реальном секторе экономики субъекта федерации. Однако только его усилий недостаточно для того, чтобюы остановить деиндустриализацию региона. Такого мнения придерживаются  региональные эксперты, участвовавшие в масштабном исследовательском проекте «Выравнивание региональных различий посредством тиражирования эффективных практик областей ЦФО: вклад гражданских инициатив и экспертного сообщества». Исследование проводилось Автономной некоммерческой организацией «Агентство региональных социально-экономических проектов» в рамках реализации  президентского гранта на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Исследование проведено в рамках разработанной Агентством методологии.

Второй успешный сегмент экономического развития Брянской области эксперты назвали не без сожаления. Это расширение торгово-развлекательной индустрии и строительство торговых площадей, активные темпы которых диссонируют с общими темпами развития других направлений. И наиболее скромные темпы развития, по экспертным оценкам, имеет промышленный сектор. Таким образом, эксперты были единодушны в том, что промышленность – это ахиллесова пята экономики Брянской области. Звучали даже оценки о запуске процесса  деиндустриализации региона. А для любой региональной экономики это серьезный и крайне неблагополучный диагноз, ключевые симптомы которого – вытеснение промышленности индустрией торговли и развлечения.

(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика