Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 27.09.2016

Открытый диалог жителей с властью

Открытый диалог жителей с властью

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в заседании Совета представительных органов местного самоуправления (МСУ)

Формировать актуальное законодательное поле

В рабочем форуме также при­няли участие заместитель началь­ника управления Президента РФ по работе с обращениями граж­дан Алексей Михеев, заместитель губернатора Воронежской обла­сти Юрий Агибалов, главный фе­деральный инспектор по Воро­нежской области аппарата пол­номочного представителя Пре­зидента Российской Федерации в ЦФО Александр Солодов, пред­седатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, депута­ты областной Думы, представи­тели органов МСУ области. Засе­дание стало уже вторым с момен­та образования Совета при реги­ональном законодательном со­брании VI созыва. Обсуждавша­яся на форуме тема – «Актуаль­ные проблемы развития органов местного самоуправления в Во­ронежской области».

Заместитель начальника управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Алексей Михеев отметил актуаль­ность и значимость такой формы взаимодействия уровней власти, как Совет представительных ор­ганов МСУ при Воронежской об­ластной Думе.

– Очень приятно, когда мы ви­дим командную работу, нацелен­ную на общий результат. Ее век­тор задает лидер вашего регио­на – губернатор Алексей Горде­ев. И то, что на уровне предста­вительной власти выстроен ме­ханизм взаимодействия области, города, районов – имеет важней­шее значение для формирования законодательного поля, отвеча­ющего текущим запросам всего общества, – сказал Алексей Ми­хеев.

Вице-губернатор Юрий Агиба­лов в своем докладе остановился на основных направлениях рабо­ты правительства области и зада­чах органов местного самоуправ­ления по развитию муниципаль­ных образований.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нете­сов подчеркнул, что у власти го­сударственного и местного уров­ня общие задачи и цели, которые поставлены президентом страны Владимиром Путиным и губерна­тором области Алексеем Горде­евым.

– Это повышение комфортно­сти жизни населения, развитие экономики и социальной сферы, стимулирование малого и сред­него бизнеса, привлечение инве­стиций, расширение взаимодей­ствия гражданского общества и органов управления, – сказал спикер.

Он отметил, что в своей работе представительная власть исполь­зует, в первую очередь, механизм совершенствования нормативно-правовой базы.

Активизировать работу муниципальных общественных палат

Владимир Нетесов подчеркнул, что в соответствии с Уставом Во­ронежской области и Регламен­том областной Думы представи­тельные органы местного самоу­правления являются субъектами права законодательной инициа­тивы в областной Думе.

– Однако практика выявила не­достаточную эффективность зако­нодательных инициатив предста­вительных органов муниципаль­ных образований, редкое внесе­ние законодательных инициатив и представление поправок к зако­нопроектам, находящимся на рас­смотрении в областной Думе, – отметил Владимир Нетесов.

Он пожелал большей активно­сти со стороны депутатского кор­пуса муниципалитетов.

– Каждый житель должен вести диалог со всей вертикалью власти. И начинается этот диалог с мест. Взаимодействие органов МСУ с Воронежской областной Думой может и должно быть более про­дуктивным, – сказал спикер.

Особо спикер остановился на усилении взаимодействия орга­нов власти с гражданским обще­ством: общественными палатами, советами, фондами, ассоциация­ми и т.д.:

– На территории всех муници­пальных районов созданы обще­ственные палаты муниципального уровня. Однако кое-где деятель­ность общественных организаций местные власти воспринимают не­серьезно: диалог полностью или частично отсутствует. Необходимо обратить внимание на повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправле­ния с общественностью через му­ниципальные общественные пала­ты, – сказал председатель Воро­нежской областной Думы.

В завершение выступления Владимир Нетесов обозначил основные направления законода­тельной деятельности областной Думы в осеннюю сессию. Одной из главных задач он назвал при­нятие закона об областном бюд­жете на 2017 год и последующие два года, отметив, что документ будет иметь социальную направ­ленность.

Автор:  Анатолий Юрьев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика