Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 16.06.2020

Петропавловский район Воронежской области: поступательные шаги на пути к долгосрочному развитию

Петропавловский район Воронежской области: поступательные шаги на пути к долгосрочному развитию

Долгое время Петропавловский район был в числе отстающих в Воронежской области – люди стремительно уезжали, не было мест для культурного отдыха, туманными были планы по социально-экономическому развитию на перспективу. Но с приходом нового главы администрации Юрия Шевченко район ожил: за достаточно небольшой период времени здесь активно развиваются самоуправление, сельское хозяйство и возрождается культурная жизнь. О том, как изменилась Петропавловка, в нашем материале.

Петропавловский район - территория благоприятных условий для жизни населения, развития АПК и экологического туризма

Петропавловский район специализируется на развитии аграрного сектора. Он расположен в юго-восточной части Воронежской области. В состав района входит 11 сельских поселений, состоящих из 28 населенный пунктов. Численность постоянного населения 16 820 чел.

Несмотря на то, что Петропавловский район не избалован черноземными землями, здесь активно развивается растениеводство – выращивается пшеница, кукуруза и подсолнечник на зерно. Население, понимая ценность каждого метра плодородной почвы, активно занимается созданием Крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). По итогам 2019 года их насчитывается более 150. Сейчас в сфере сельского хозяйства в районе трудится 987 человек, причем в данной области уже ощущается преемственность поколений: в работу в КФХ включаются целыми семьями, от мала до велика. И сейчас сами жители района очень рачительно относятся к каждому участку, понимая его ценность.

DSC_0124.JPG

Сельскохозяйственным производством в районе занимается 19 сельскохозяйственных предприятий; 168 крестьянско-фермерских хозяйства и 8025 личных подсобных хозяйств граждан. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Петропавловском муниципальном районе составляет 129263 га., в том числе 103193 га. – пашни, сенокосы – 5834 га., пастбища – 19607 га, многолетние насаждения – 629 га. Валовой сбор по всем зерновым культурам составил 180,9 тыс. тонн, подсолнечника – 45,5 тыс. тонн. Если говорить об урожайности, то в 2018 году в районе было собрано 26 ц/га, в предыдущем году – 28,5 ц/га. Указанный рост планируют сохранить и даже увеличить по итогам 2020 года. Что касается подсолнечника, то в 2018 году было выращено 29,6 ц/га подсолнечника, в 2019 г. – 26,9 ц/га. В текущем году темпы выращивания должны сохраниться.

Продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники. Так, по «Программе 1432» было закуплено оборудование со скидкой 25%. Также, Петропавловский район принял участие в программе ООО «Росагролизинг». Всего по итогам 2019 года было приобретено 34 единицы техники на сумму 18 млн рублей.

В Петропавловском районе активно развивается животноводство. По итогам 2018 года поголовье крупного рогатого скота составило 5705 шт., овец – 5467. В 2019-м поголовье КРС выросло до 6338 шт., поголовье овец несколько снизилось – до 5383 шт.

Учитывая, что успехи Петропавловского района в сфере АПК, логичным было увеличение субсидий данной отрасли хозяйства. Так, в 2018-м на данное направление было выделено 147,1 млн рублей, а уже в 2019 эта сумма составила 145,4 млн рублей, причем 29,5 млн рублей – грантовая поддержка. Кроме того, в районе возлагают большие надежды на развитие сельскохозяйственной сферы. Так, приоритетными проектами в муниципальном образовании в сфере АПК – создание цеха по производству круп и муки на основе кооперативов, а также строительство комплексов по выращиванию крупного рогатого скота мясного и мясомолочного направления. Кроме того, увеличение количества рабочих мест в области АПК и рост объемов поставляемой продукции приводит повышению заработных плат в районе. Так, среднемесячная заработная плата работников АПК в 2017-м составляла 20803 рубля, в 2018-м – 22609 рублей, а в прошлом году выросла до 24905 рублей. И это достаточно высокие цифры для района, в котором не так уж много черноземных земель.

Инвестиционная привлекательность Петропавловского района увеличивается ежегодно

Естественно, позитивные результаты в сельском хозяйстве не могли не отразиться на отношении к району со стороны инвесторов. В связи с тем, что в муниципальном образовании развиваются ключевые направления, которые помогают создавать новые рабочие места, инвесторы начинают с интересом смотреть на Петропавловский район, вкладывая в него финансы. Так, по итогам 2019 года инвестиции в основной капитал по кругу крупных и средних предприятий района составили 153 млн рублей. Для сравнения: в 2018-м эта цифра была значительно скромнее –78 млн. Количество инвестиций в основной капитал (за исключением крупных и средних предприятий района) составило по итогам прошлого года 259,5 млн рублей (в 2018-м – 226 млн рублей). Да, возможно данный рост не кажется на первый взгляд гигантским. С другой стороны, после долгого периода стагнации эксперты фиксируют, что Петропавловский район «просыпается» и готов к серьезной борьбе за инвесторов с другими, более успешными соседями.

Награждение коллектива ООО Красноселовское занявших 3 место в райооном экономическом соревновании.JPG

На фото: Награждение коллектива ООО Красноселовское, занявшего 3-е место в районном экономическом соревновании

Свой, безусловно, позитивный вклад в развитие экономики района вложило и активное межевание земель для их дальнейшей аренды или продажи. Долгие годы участки как высокой, так и средней плодородности, оставались «без хозяина», в результате чего бюджет района ежегодно терял приличные суммы. Однако за период с 2018 по 2020 гг. в досрочную аренду было предоставлено 5230 га земель сельскохозяйственного назначения, а в собственность –2107 га. Всего за этот период было проведено 82 аукциона по продаже земель и по аренде участков. За период 2018-2019 г. г. проведены открытые по составу участников и открытых по форме подачи предложений о цене аукционы на право заключения договоров аренды и договоров купли-продажи, предоставлено 195 земельных участков площадью 7337 га. Планируется поступление в бюджет за аренду земли: по краткосрочным договорам 5,46 млн руб., по долгосрочным договорам 19,5 млн руб.

Новые дороги – новые инвестиционные перспективы Петропавловского района

Как известно, хорошие дороги – 30% успеха в привлечении инвесторов в регион, поскольку без них невозможно выстроить логистическую сеть, удобную для всех сторон взаимодействия. Поэтому с 2017 года началось активное дорожное строительство в районе. Так, в 2017 году из дорожного фонда на ремонт дорог общего пользования местного значения сельским поселениям Петропавловского муниципального района освоено 11 284 тыс. рублей. За эти средства был произведен ямочный ремонт, профилирование дорог, укладка щебня. На субсидии, полученные из областного бюджета в сумме 29 922 тыс. рублей был произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения: выполнены работы по укладке щебня и асфальтобетонного покрытия в Бычковском, Петропавловском, Старомеловатском, Песковском, Красноселовском поселениях протяженностью 14,8 км.

В прошлом году дорожное строительство также развивалось активными темпами. Из дорожного фонда на ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения сельским поселениям Петропавловского муниципального района освоено 15 457 тыс. рублей. На субсидии, полученные из областного бюджета в сумме 44 343 тыс. рублей произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения: выполнены работы по укладке щебня и асфальтобетонного покрытия в 10 сельских поселениях.

Территориальное общественное самоуправление Петропавловского района – одно из самых активных в области

С особой гордостью в Петропавловке отзываются о работе ТОСов. И неспроста. Эта форма общественного самоуправления позволила решить множество социально-экономических проблем муниципалитета. Так, в 2017 году было реализовано 16 проектов ТОС на сумму 2364, 613 тыс. рублей. Например, было проведено устройство ограждений кладбищ, в котором участвовало 6 ТОСов (Петропавловское с/п, Новолиманское с/п. с. Дедовка, Новотроицкое с/п с. Фоменково, Песковское с/п. с. Пески, Старомеловатское с/п с. Старая Меловая, Березняговское с/п.), силами двух ТОСов отремонтированы мемориальные комплексы, установлены четыре детские площадки в селах и сельских поселениях района.

DSC_0010.JPG

В 2018 году реализованы проекты шести ТОСов на сумму 1258,5 тыс. рублей. Например, обустроен сквер в Новолиманском сельском поселении, благоустроен колодец в Петропавловском сельском поселении, построена сцена в Старомеловатовском сельском поселении, а также отремонтирован переход через реку в Старокриушинском сельском поселении.

DSC_0025.JPG

И, наконец, в прошлом году было реализовано проектов на сумму 4 021, 521 тыс. рублей. За 2019-й год было благоустроено кладбище в Новолимановском сельском поселении, проведена реновация сквера «Патриот» в Петропавловском сельском поселении, отремонтирован мемориальный комплекс в Новотроицком и Новобогородицком сельских поселениях.

DSC_0024.JPG

В рамках программы инициативного бюджетирования в 2019 году был благоустроен парк «Четыре стихии» в с. Пески на сумму 1148, 75 тыс. рублей, из которых 2369,2 тыс. рублей – из областного бюджета, 752,5 тыс. рублей – из муниципального бюджета. Также был благоустроен парк «Березовая роща» в с. Новый Лиман на сумму 3620, 578 тыс. рублей (3099 тыс. рублей из областного бюджета, 521,5 тыс. рублей – из местного). Кроме того, был проведен ремонт и благоустройство мемориального комплекса в с. Петропавловка и в с. Новый Лиман на сумму 777,1 тыс. рублей.

Социокультурное развитие Петропавловского района вдохновляет население

В Петропавловском районе работают 15 муниципальных казенных учреждений культуры, в которых трудятся 104 работника, из них 69 основного персонала. Количество участников культурно массовых мероприятий выросло по сравнению с 2018 годом (75182 участника) на 13% и составило 85059 участников; 17 библиотек, в которых работает 26 человек, из них 25 человек основного персонала. Количество посещений читателями выросло по сравнению с 2018 годом (97084 посещения) на 16,2% и составило 112804 посещения;

IMG_5044.jpg

DSC_0057.JPG

В последние годы Петропавловский район стал участником целого ряда национальных проектов, благодаря которым удалось существенно улучшить материально-техническое оснащение учреждений культуры. В 2019 году в рамках реализации национальных проектов: «Культурная среда», «Формирование комфортной городской среды», «Современная школа», «Спорт-норма жизни», благодаря чему было закуплено оборудование для детской школы искусств на сумму 2250, 18 тыс. рублей; ремонт кабинетов и поставка оборудования в МКОУ Старокриушанская СОШ на сумму 1607,5 тыс. рублей. Кроме того, удалось благоустроить площадь с интегрированной зоной отдыха в селе Петропавловка на сумму 17388, 486 тыс. рублей.

DSC_0015.JPG

В 2019 году была построена малая спортивная площадка для сдачи норм ГТО в селе Старая Меловая. Также, в этом селе был проведен ремонт Дружбянского СДК на сумму 11693,030 тыс. рублей, а в 2020 году для него же было приобретено оборудование на сумму более одного миллиона рублей. Кроме того, в текущем году планируется проведение ремонта крыши в Краснофлотском СДК, а также ремонт здания ДШИ в селе Петропавловка.

IMG_9378.jpg

Еще одно направление развития, которое является приоритетным для Петропавловского района – туризм и рекреация. Район обладает уникальными рекреационными ресурсами. Красота и разнообразие природных ландшафтов, благоприятная экологическая ситуация, комфортный климат – все это создает благоприятные условия для развития туризма. Уже сейчас разработаны уникальные программы для отдыха как жителей района, так и приезжих из других муниципальных образований.

В 2018 году прошел V фестиваль «арбузный рай – Петропавловский край». Этот фестиваль вошел в десятку лучших гастрономических фестивалей России. На фестивале фермеры выставляют свою продукцию, которой можно полакомиться в течение всего праздника, работают аттракционы, торговые ряды. Наиболее креативные участники вырезают из арбузов целые скульптуры из арбузов.

DSC_0036.JPG

Не забывают в Петропавловском районе и о духовной жизни. На территории Красноселовского сельского поселения директором ООО «Красноселовское» Макаренко В.И. возведен храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. На петропавловском храме в честь святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка на спонсорские средства установили купол с маковкой и крестом. Стоимость купола составляет 2 млн руб. Выпускник МКОУ Старомеловатской СОШ Кривошлыков Н.И., работая заместителем директора ОАО «Атоммаш» г. Волгодонск Ростовской области, на протяжении 10 лет оказывает ежегодную спонсорскую помощь в сумме 200 тыс. руб. на укрепление материально-технической базы школы.

Петропавловский район – радушный край, готовый к встрече с новыми гостями и инвесторами. Всего за несколько лет в этом муниципальном образовании была проведена колоссальная работа по модернизации как социально-экономической сферы, так и по активизации общественной жизни. Надеемся, этот позитивный тренд не только сохранится, но и приумножится в ближайшие годы, а сам Петропавловский район войдет в число преуспевающих муниципальных образований региона.

Автор:  Герман Евтеев


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика