Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 17.06.2019

Плод серьезной работы: 57 млрд рублей принес Липецкой области Петербургский международный экономический форум

Плод серьезной работы: 57 млрд рублей принес Липецкой области Петербургский международный экономический форум

Регион поднялся в инвестиционном рейтинге субъектов РФ на семь позиций, а в следующем году ставится цель попасть в топ-20.

Липецкая область и врио губернатора Игорь Артамонов хорошо поработали на ПМЭФ-2019. Девять соглашений и меморандумов по реа­лизации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 57 млрд рублей – таков итог двух дней Петербургского международного эко­номического форума для Липецкой области. Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов высоко оценил результаты проведенной работы на форуме.

«На 57 миллиардов рублей заключено согла­шений, провели много деловых встреч с потен­циальными инвесторами, наладили контакты с послами разных стран. Всем интересна на­ша Липецкая земля. Кроме того, мы поднялись в инвестиционном рейтинге на семь позиций, в следующем году надо попасть в топ-20», – подытожил Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов отметил важность подписанных на форуме соглашений, направленных на улучшение экологии в регионе

К примеру, заключено соглаше­ние с Новолипецким металлурги­ческим комбинатом по строитель­ству электростанции для утилиза­ции вторичных топливных газов. Проект является уникальным для российской металлургии – впер­вые конвертерный газ будет ис­пользован для выработки элек­троэнергии и тепла, что позво­лит многократно снизить выбро­сы вредных газов в атмосферу. Проект реализуется в рамках на­ционального проекта «Экология». Объем инвестиций составит 34,8 млрд рублей.

Соглашение с лидирующей международной газовой и ин­жиниринговой компанией Linde Engineering позволит реализовать еще один проект, который будет участвовать в процессе модерни­зации НЛМК – размещение возду­хоразделительной установки, ко­торая обеспечит надежное снаб­жение металлургического про­изводства продуктами разделе­ния воздуха с учетом поэтапного вывода из эксплуатации агрега­тов, выработавших свой ресурс. В процессе ее работы производит­ся чистый кислород, азот, аргон, неоно-гелиевая смесь и криптон- ксеноновый концентрат. Компани­ей Linde разработан ряд ноу-хау технологий применения газов, что обеспечивает их безопасное вне­дрение на производстве. Объем инвестиций составит 7,7 млрд ру­блей в течение 2019 – 2021 годов – срока реализации проекта, бу­дет создано 30 рабочих мест.

Игорь Артамонов отметил важ­ность подписанных на форуме со­глашений, направленных на улуч­шение экологии в регионе.

«42,5 миллиарда рублей инве­стируют в модернизацию метал­лургического производства Ли­пецкой области компании НЛМК, Linde Gas, АО «Линде Акциенге­зелльшафт. Новые проекты и тех­нологии позволят серьезно улуч­шить экологическую ситуацию в Липецке», – отметил Игорь Арта­монов.

Липецкая область прирастет новым производствами в сфере переработки продукции АПК

В рамках форума также за­ключено соглашение с китайской компанией Angel Yeast по строи­тельству второй очереди завода по производству дрожжей про­изводительностью 12 тысяч тонн дрожжей в год.

В 2016 году началось строи­тельство первой очереди, про­изводство запущено в 2018 го­ду. На предприятии уже создано более 500 рабочих мест. Компа­ния производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучши­тели теста, биологически актив­ные добавки, корм для животных, удобрения. По всему миру у ком­пании десять заводов – восемь в Китае, один в Египте и теперь еще один – в России. Он будет круп­нейшим в Европе.

После ввода в эксплуатацию второй очереди общий объем производства достигнет 32 ты­сяч тонн сухих дрожжей и 42 ты­сяч тонн органических удобре­ний. Планируется вложить в про­ект 2,6 млрд рублей в 2019–2021 годы, будет создано 180 рабочих мест.

ООО «Черноземье», входящее в группу компаний «ЭксОйл групп», при­ступит к реализации инвестиционного про­екта по строительству комплекса по перера­ботке масличных куль­тур – бобов сои и рап­са мощностью 2000 тонн в сутки в ОЭЗ РУ «Тербуны». Запуск произ­водства планируется уже в начале 2020 года. В рамках данного про­екта будет создано современное высокотехнологичное производ­ство с использованием самых пе­редовых инженерных технологий. В новый комплекс будут входить: завод по переработке сои и рап­са, гидратация масла с выпуском лецитина, производство соевых белковых концентратов, маслохранилище объемом до 150 ты­сяч кубических метров и совре­менный элеватор силосного типа вместимостью 80 тысяч тонн.

Конечными продуктами произ­водства будут кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсо­вое масло, растительный леци­тин, соевый протеиновый концен­трат. Объем инвестиций – 6 млрд рублей.

В федеральную экономическую зону «Липецк» войдут два новых резидента с объемом инвестиций более 1,7 млрд рублей

Это компания в сфере маши­ностроения – ООО «Феникс» и «Syngenta», реализующая проект по строительству завода в Рос­сии по производству средств за­щиты растений. Инновационное производство будет основано на научно-исследовательских разра­ботках и новых технологиях. Запу­стить предприятие планируется в 2021 году. Компания инвестирует в проект 1,6 млрд рублей, будет создано 49 рабочих мест.

Также подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Квадра». Компания намерена реализовать в регионе инвестпроекты по раз­витию теплоэнергетики на 2,67 млрд рублей. Соглашение было подписано в присутствии вице- премьера Виталия Мутко.

В рамках деловой программы Форума Игорь Артамонов принял участие в ряде пленарных сес­сий, в бизнес-диалогах и тема­тических дискуссиях. Члены де­легации Липецкой области также приняли участие в заседании кон­сультативной комиссии Госсове­та РФ по вопросу реализации на­циональных проектов: возможно­сти и устойчивость региональных бюджетов.

Состоялись переговоры с ру­ководством Сбербанка России и Внешэкономбанка по обсужде­нию новых совместных проектов. На сессии «Российская экономи­ка: реализуя цели национально­го развития» были рассмотрены пути стимулирования экономиче­ского роста как основы достиже­ния национальных целей разви­тия. Обсуждались вопросы, по­священные привлечению инве­стиций в национальные проекты, качеству инвестиционной среды и защите прав инвесторов, про­движению высокотехнологично­го российского экспорта.

Особое внимание было уделе­но развитию регионов: цифровое развитие регионов, рейтинг инве­стиционной привлекательности, специализация регио­нов в инновационном секторе экономики, а также конкурентоспо­собность российско­го образования, ми­грационная полити­ка, архитектура об­щественного здоровья.

Руководством региона также проведены продуктивные встре­чи с представителями бизнес- сообщества и посольств Герма­нии, Италии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Нидерлан­дов, Китая, Белоруссии, Армении. Итогом встреч стали предвари­тельные договоренности, кото­рые со временем перейдут в ряд соглашений.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика