Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 31.01.2019

Политические заговорщики? Помогает или мешает воронежскому губернатору А. Гусеву монструозный тандем депутата Госдумы Маркова и бизнесмена Ишутина?

Политические заговорщики? Помогает или мешает воронежскому губернатору А. Гусеву монструозный тандем депутата Госдумы Маркова и бизнесмена Ишутина?

В Воронеже появился и активно действует «Клуб друзей Александра Гусева», с которым не может справиться тупая и неповоротливая информационно- политическая машина облправительства.

«Клуб друзей Александра Гусева» в определенном смысле-новое политическое явление. Даже, в некоем смысле, региональный феномен. Членство в клубе закрытое и не особо афишируемое. И документы на регистрацию в формате НКО этот клуб точно не подавал. «Клуб друзей Александра Гусева» это неформальное объединение влиятельных лиц, стремящихся изменить статус-кво. И как бы отметили профессиональные политологи – неоинституциональное объединение.

И все при этом делают вид, что ничего собственно не происходит

Вы зададите вопрос. А какую цель преследует это клуб, хорошую или плохую? Плести заговоры против Гусева, ослабляя его, или осуществлять помощь и поддержку действующему губернатору. О, скажет профессиональный политтехнолог, это слишком примитивный подход. Ну вот как, например, объяснить региональной политической элите следующую дилемму.: депутат Госдумы Андрей Марков со своим товарищем, авторитетным бизнесменом Вадимом Ишутиным, они помогают Александру Гусеву или плетут против него заговоры, мешая ему во всем?

Конечно, и Марков, и Ишутин, как истинные джентльмены, помогают Гусеву. Еще как помогают. Для региональной власти они в сочетании друг с другом почти как двухголовая «Муза». Помните классическую фразу: «Муза мне чаек мешает, помогает и мешает»? Вот она такая диалектика. Да бог с ними, с этими помощничками. Вернемся к «Клубу друзей Александра Гусева» и будем при анализе его деятельности политическим реалистами. Два шага в разыгрывающейся шахматной партии в регионе, общефедеральный скандал «золотым парашютом» для Юрия Агибалова в СМИ в сентябре 18-го и резонанс в медиа о премиях чиновников облправительства, уже накаутировали действующего губернатора. Вам мало?

А «Клуб друзей Александра Гусева» уже ликует. С не очень большими затратами, играючи, при тупой и неповоротливой информационно- политической машине облправительства, они наполовину заваливают регионального медведя, то бишь доминирующего в области политического актора. И все при этом делают вид, что ничего собственно не происходит. Типичная страусиная политика. Следующие шаги «Клуба друзей Александра Гусева» в этой партии на «раз-два» и действующий губернатор становится «хромой уткой» задолго до истечения срока своих полномочий.

Следующим воронежским губернатором может стать варяг, никак не связанный с регионом

А в кругу симпатизантов «Клуба друзей Александра Гусева» уже предвкушают этот третий и четвертый шаг, ждут их с нетерпением. Еще бы, с ослабленным главой региона легче бодаться. Он же как слепой, не видит в упор своих противников, и в лучшем случае атакует лишь «ветряные мельницы». Какая разница, где в облправительстве произошла утечка информации о премиях, кто передал ее конечным выгодоприобретателям? Это теперь не так важно. Важно другое. Следующий информационно- политический резонанс в отношении окружения Гусева (выплаты чиновникам или коррупционное проявление) поставит в повестку дня вопрос о возможной смене руководителя субъекта РФ.

Знающие люди в Москве, пристально следящие за Воронежем, говорят о таком сценарии развития политических событий. Следующим воронежским губернатором может стать варяг, никак не связанный с регионом. И сейчас вопрос только в том, когда это может произойти. Раньше, если «Клуб друзей Александра Гусева» постарается ускорить это, или позже, когда нынешний глава подойдет ближе к окончанию своего срока полномочий.

Три (!) политических вице-губернатора пока никак не могут выстроить эффективную модель политического управления территорией

Этим людям многое не по душе в управлении регионом. К примеру, наличие трех политических вице-губернаторов, формальных и неформальных (Соколов, Трухачев и еще один господин), которые пока никак не могут выстроить эффективную модель политического управления территорией, где уровень доверия и поддержки власти весьма невысок. Что бы по этому поводу не вещал ангажированный облправительством социологический центр «Квалитас»

В случае осуществления третьего и четвертого шага «Клуба друзей Александра Гусева» ситуация может быть сопоставима с кризисом власти в регионе некоторых предшественников Александра Гусева. К примеру, летом 1996 года недовольные горожане левого коммунистического толка побили стекла в первом подъезде администрации области. Тогда воронежским губернатором был Александр Ковалев. Итог для него – ссылка на Кавказ.

В 1999 году в отношении некоторых замов губернатора- коммуниста Ивана Шабанова были возбуждены уголовные «коррупционные» дела. Была большая инфоршумиха. Факты, однако, не подтвердились. Да этого особенно и не требовалось. Шумиха сделала свое дело. Но Шабанова, как «хромую утку» год спустя прокатили на выборах.

Как по написанному сценарию в боксе, где один из участников лишь имитирует борьбу. Но, не особенно сражается. Кстати, тогда в "Клубе друзей Ивана Шабанова" был и руководитель ВГТРК Алексей Наквасин. Он все знал, ездил с Щабановым на предвыборные встречи, советовал. В итоге, вся информация оказывалась у конкурента Шабанова Владимира Кулакова. После выборов 2000-го победивший Кулаков сделал Наквасина председателем областной Думы. Вот такие они "Клубы друзей".

Дальше будет весело. Причем, даже веселее, чем сейчас

Ну а теперь несколько деталей к основному политическому «блюду». Первая деталь, признаюсь - мне не очень верится в то, что за телеграмм-каналом «Андрей Иосифович Макин» стоял экс-фээсбэшник, сотрудник управления региональной политики (УРП) облправительства с журналистом местной вкладки «Коммерсанта». И вторая деталь: как я уже сообщал декабре 2018 года с вестью о возможной отставке Яны Рябинской с поиском руководством области кандидатуры на должность руководителя управления пресс- службы. Так вот, время подходит. Формат поиска не изменился.

Александр Гусев хотел бы услышать устраивающую все медиасообщество региона кандидатуру на эту должность на встрече с редакторами и собственниками СМИ области. На мой взгляд лучше бы это были либо Анна Кушманова ВГТРК или Андрей Черваков от УРП. Уверяю Вас, кто бы ни был из предложенного материала для государственно- информационной управленческой деятельности., будет весело. Причем, даже веселее, чем сейчас.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика