Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 13.06.2020

Политики легкого жанра: смешные депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Андрей Марков имеют небольшие шансы на попадание вновь в стены законодательной власти

Политики легкого жанра: смешные депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Андрей Марков имеют небольшие шансы на попадание вновь в стены законодательной власти

Нижнюю палату российского парламента ожидает жесткое обновление, недопущение «Марычевых» и новая нарезка округов.

Мои источники перед 12 июня принесли из стен российского парламента крайне болезненные для практически всех нынешних депутатов Госдумы от Воронежской области. Основной тренд избирательной кампании-2021 будет жесткое обновление нижней палаты отечественного парламента. Подчеркиваю, основное слово в данное фразе, «жесткое». Будут придавлены многие амбиции, планы и перспективы нынешних народных избранников. 

Для сравнения, состав Воронежской областной думы-2020 обновится на 53-57 процентов, городской думы 23-28 процентов. То есть, профессор выводит следующую доминирующую тенденцию трансформации законодательных (представительных) органов власти. Чем выше уровень парламента, тем значительнее будет его обновление. Ну а поскольку цыплят по осени считают, подождем чуть более года для того, что посмотреть, подтвердится данная гипотеза или нет. 

Еще об одном тренде трансформации стоит сказать особенно. Поскольку, хотели бы того, или нет, соседнее государственное образование под названием Украина (failed state – несостоявшееся государство) по- прежнему оказывает не самое лучшее воздействие на политический процесс в России (политические ток-шоу об Окраине это не про Украину, это про нас), будут некоторые новации и на выборах. 

Что я имею в виду? Тип политика «клоун», как это имеет место в отношении Зеленского, постараются не допустить его тиражирования в нынешнем составе Государственной Думы. Да и депутата Марычева из 1990-х оказалось достаточно, чтобы и дальше делать крен в сторону профессионализации первой ветви власти. Следовательно, профессор поставил бы под сомнение серьезность шансов двух региональных политиков легкого жанра, а именно Андрея Маркова и Алексея Журавлева, на попадание в стены парламента. Кстати, чем ближе 2021 год, тем заметнее тренд на то, что в Воронежской области имя депутата Госдумы Маркова все больше и больше становится именем нарицательным. Теперь «андрюша марков» это синоним того, что «не по Сеньке шапка». Так сказать, полная деградация «светлого пути» из чекистов («чистые руки, горячее сердце, холодна голова» вряд ли про него), в неудачливые чиновники. А потом, в депутаты парламента, причем в депутаты очень сомнительного свойства в плане помощи региону и избирателям. Продолжение следует.

Карьера МАркова, как простенького сотрудника информационно-аналитического отдела началась с прорыва жены Маркова к Гордееву в 2009-ом. Уже потом была умопомрачительно распространяемая Марковым региональная мифология о том, что Гордеев - это целый космос. Но как отмечают два источника, работавшие при Гордееве и работающие сейчас в правительстве области, через два года такая велеречивость неискреннего местечкового лизоблюда начала сильно раздражать Гордеева. К тому же, в 2011 году как-то вдруг внезапно проявились не очень чистые и прозрачные делишки нашего «чистенького» чекиста. 

Во-первых, не все сходилось в бухгалтерии по итогам выборов в облдуму-2010 и в Госдуму-2011 (как говорят знающие люди, кто-то очень сильно крысятничал). Особенно насторожило руководство области несоответствие между объемом собранных денег от воронежских бизнесменов в фонд правящей партии на выборы в облдуму (помните «Манифест воронежского лидерства» с портретом Гордеева) и их освоением. 

Во- вторых, пугало политический менеджмент области маниакальная расстановка своих людей на многие участки своих людей. Родственников в органы власти, сексотов и агентов влияния в институты гражданского общества (Общественную палату, СМИ, ОНФ, в реготделения партий). Ну, и наконец, в- третьих, в 2011 году, когда тогдашние руководитель УФНС Сергей Дуканов и управделами аппарата губернатора Виталий Шабалатов принесли Гордееву результаты работы лихой Воронежской коммунальной палаты (контроль 65% всего жилого фонда города), все стало ясно окончательно. За рубеж было выведено порядка одного миллиарда рублей платежей воронежцев за коммунальные услуги. Кровная связь Ишутина-Маркова была налицо, к тому же именно Марков сделал все, чтобы коммунальный делец стал еще и депутатом регионального парламента. Гордеев выводы относительно Маркова сделал еще тогда, но рокировку Маркова на Геннадия Макина (политический вице-губернатор) он осуществил лишь в октябре 2014 года. Это был массивный репутационный удар по Маркову, имевших два измерения (финансовое и управленческое), хотя формально все выглядело более-менее пристойно. С одной стороны, у Маркова отобрали самое главное – кассу для проведение специальных операций (выборы, акции- прессинг в отношении неугодных глав муниципалитетов, типа Мозгового в Нововоронеже, стимулирование лидеров ряда обкомов профсоюзов, некоторых партфункционеров и НКО). 

С другой стороны, Маркова повысили, переведя его на должность чиновника без портфеля (первого замруководителя аппарата губернатора, но без кураторства УРП). И именно с 2014 года Марков в профессиональном отношении окончательно сдулся, начав готовить почву для своей отставки, через повышение в иную структуру (Госдуму-2016), не связанную с областным правительством. Гордеев был совсем не протии такого развития событий. При таком раскладе Сергей Соколов (фактический начальник УРП) стал большим другом Макина, как считал сам Геннадий Иванович. А управленческий императив «Сплавить Маркова в Госдуму» стал настолько актуальным, что на этом пути убирали любые бревнышки и оберегали Маркова так, чтобы только не помешать этому созидательному и очистительному процессу в области. 

Приведу такой пример. В августе 2016 года мне позвонил один статусный чиновник (назовем его Александр Михайлович) и опросил о встрече. При разговоре он показал мне СМС-ку Маркова Гордееву, в которой Марков чуть не плача умолял губернатора повлиять на Нечаева, чтобы в его СМИ не появились интригующие материалы о некоторых делах и делишках «серого кардинала». Как Марков любил себя величать. Уход «пирожка ни с чем» настолько отвечал интересам многих акторов региональной политики, что я логично сказал статусному чиновнику, что это тот случай, когда все любопытное подождет своего часа.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика