Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 11.11.2019

Семейство воронежского депутата Госдумы Аркадия Пономарева подумывает о переезде в столицу?

Семейство воронежского депутата Госдумы Аркадия Пономарева подумывает о переезде в столицу?

Главным светским событием ближайшего времени в среде воронежской деловой и политической элиты станет возможный переезд из столицы Черноземья в Москву депутата Государственной Думы от Воронежской области Аркадия Пономарева (владелец холдинга «Молвест»), отца четверых детей, и председателя Общественной палаты региона Нелли Пономаревой (на фото). 

Предстоящее событие, если это случится и ему не помешает форс-мажорные обстоятельства, держится в строжайшей тайне. И понятно почему. Ведь, оно (событие), в случае его необъективной интерпретации, может серьезно повлиять на общественно-политическую и бизнес-конфигурацию в регионе, поскольку и Аркадий, и Нелли входят в круг влиятельных лиц, участвующих в принятии решений субъекта РФ.

Кстати, по моим оценкам численность региональной элиты в Воронежской области составляет порядка 270 человек (статусные чиновники исполнительной власти области, муниципалитетов, депутаты, собственники и менеджеры крупных бизнес-структур, руководители федеральных структур, медиабюрократия, лидеры влиятельных гражданских инициатив). Соответственно, и депутат Госдумы и лидер ключевого института регионального гражданского общества входят в это число. И любое изменение фигур на шахматной доске приведет к изменению расстановки сил.

В связи с этим, чтобы не допустить серьезного политического шторма на политическом ландшафте, сделаю ряд прогнозов. Во-первых, если случится переезд четы Пономаревых, агробизнес фирмы «Молвест» не пострадает на воронежской земле. Более того, его развитие приобретет дополнительную динамику. Губернатор Александр Гусев, как политик за год серьезно укрепивший свое влияние в регионе, заинтересован в таком партнере как Пономарев и «Молвест». Ведь этот агрохолдинг с его владельцем осуществляет мощную технологическую модернизацию АПК и последовательно проводит социальное обустройство села.

Во-вторых, полагаю, что в отличие от таких депутатов Госдумы как Марков или Ревенко, чей вклад в развитие региона за три года был близок нулю (только риторика и сомнительный пиар), у Пономарева имеются почти 100-процентные шансы получить добро от доминирующего политического актора и переизбраться в нижнюю палату российского парламента. За Аркадием Пономаревым стоят реальные дела, и глава региона это понимает. В-третьих, при возможном переезде в столицу Нелли Пономарева сложит свои обязанности председателя Общественной палаты Воронежской области.

Учитывая предполагаемую горизонтальную мобильность общественного деятеля Пономаревой, как говорят в таких случаях социологи, Александр Гусев, не спеша, но системно, переформатирует этот институт, ориентируя его не столько на представительскую функцию, сколько на реальный институт общественного контроля и гражданского участия. Так что и в Общественной палате региона не исключены перемены.

Определенные трудности, затрудняющие процесс переезда семьи Пономаревых из Воронежа в Москву, является построенный особняк (скорее даже замок в 1,5 тысячи кв. метров), Он расположен, если учесть геолокацию, недалеко от знаменитой Ротонды. Скажу сразу, сооружение построено на деньги от прозрачного бизнеса, благодаря которому выигрывает и регион, и бюджет, и часть населения, поскольку работает на хорошо оплачиваемом предприятии «Молвест».

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика