Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 18.01.2018

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин: «В период весенней сессии Совета Федерации будут приняты законы, направленные на дальнейшее развитие государства»

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин: «В период весенней сессии Совета Федерации будут приняты законы, направленные на дальнейшее развитие государства»

Сенатор Сергей Лукин принял участие в 427-ом заседании верхней палаты. Выступая перед парламентариями, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: «Предстоящая весенняя сессия пройдет в особых условиях. В России стартовала избирательная кампания по выборам Президента — главное политическое событие страны». И крайне важно исключить любые попытки внешнего вмешательства в этот процесс, не допуская никаких нарушений и провокаций. По словам главы верхней палаты, предвыборный период должен стать временем широкомасштабного диалога, выработки новых идей, определения ориентиров для развития государства и общества.

Ключевые вопросы работы в весеннюю сессию

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что обязанность парламента — сделать всё необходимое, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законодательством, на конкурентной основе. «Очень важно, чтобы избрание главы государства укрепило гражданское единство в нашем обществе», — подчеркнул сенатор.

Валентина Матвиенко обозначила также основные направления работы сенаторов на период весенней сессии. Парламентариям предстоит рассмотреть за это время, в общей сложности, порядка 500 законопроектов, более 130 из которых можно отнести к приоритетным.

В числе ключевых вопросов весенней сессии — принятие актуализированного закона о культуре, разработка закона о государственной молодежной политике, дальнейшая гуманизация семейного законодательства, документы, направленные на реализацию социальной политики и внедрение стандарта благополучия. К тому же продолжится работа над новой концепцией межбюджетных отношений, уточнением налоговой системы. «Главной целью этих новаций должно стать увеличение доходов региональных бюджетов», — отметил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. — Для более эффективного развития субъектам РФ нужно предоставить более широкие возможности пополнения собственной доходной базы».

Целый ряд задач предстоящей весенней сессии касается социальной политики. Сенатор Сергей Лукин напомнил в своём комментарии, что в конце прошлого года был одобрен закон о повышении с 1 января 2019-го минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Но во время недавней встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода Президент РФ заявил: «У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем». И на первом заседании 2018 года спикер Совета Федерации поручила сенаторам подключиться к этой работе.

Парламентарий отметил: «Повышение МРОТ до прожиточного минимума даст импульс увеличению оплаты труда в разных отраслях бюджетной сферы. И уже сейчас идёт подготовка целого ряда нормативных правовых актов, направленных на усиление защищённости социально уязвимых слоёв населения, поддержку семей».

В 2018 году был принят инициированный Владимиром Путиным «демографический пакет», одобрены соответствующие законы, обеспечивающие его поддержку. В связи с этим, глава верхней палаты Валентина Матвиенко предложила в апреле — мае провести заседание «круглого стола» с целью подведения промежуточных итогов реализации новых мер поддержки российских семей.

Повышенное внимание к вопросам развития сельского хозяйства

В рамках «правительственного часа» Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев проинформировал сенаторов о подготовке к проведению весенних полевых работ. Он сообщил, что финансирование данных мероприятий планируется обеспечить своевременно и в полном объёме. Первостепенной задачей при этом является доведение средств государственной поддержки до регионов в положенный срок.

По итогам выступления Министра сельского хозяйства РФ, член Совета Федерации Сергей Лукин адресовал ему вопросы, имеющие большое значение и для сельхозпроизводителей, и для потребителей. «Реализация такой сельхозпродукции, как зерновые культуры, продукты овощеводства, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, а плодово-ягодная продукция — 18%, — отметил парламентарий. — Этот фактор тормозит собственное производство указанной продукции. Какие меры запланированы с целью стимулировать данное направление и включить плодово-ягодные культуры в перечень тех продовольственных товаров, в отношении которых действует 10%-я ставка НДС?»

Глава Минсельхоза РФ отметил особую актуальность этого вопроса. Александр Ткачев согласился, что основной мерой стимулирования производства плодово-ягодной продукции является снижение НДС до 10%. Однако Минфин выступает против этого, указывая, что ягоды и фрукты не являются продукцией первой необходимости. По словам Министра сельского хозяйства РФ, во всём мире применяется единый подход, в то время как наши сёла-производители несут потери, что увеличивает себестоимость плодово-ягодных культур.

В результате обсуждения проблемы, затронутой сенатором Лукиным, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение включить в Постановление по итогам «правительственного часа» предложение снизить НДС на операции по реализации плодово-ягодных культур. Глава верхней палаты призвала парламентариев подключиться к решению этого вопроса, проработав его с Минфином.

Обращаясь к главе Минсельхоза РФ, член Совета Федерации Сергей Лукин обозначил также необходимость принятия мер по недопущению дальнейшего роста цен на горюче-смазочные материалы в преддверии посевного сезона. Министр пояснил, что это непростой вопрос, поскольку стоимость ГСМ связана с ценой нефти, достигающей на данный момент более 68 долларов за баррель. Александр Ткачев заявил: «Мы обратились в Министерство энергетики РФ с предложением зафиксировать цены на горюче-смазочные материалы на период весенних полевых работ и будем отслеживать эту ситуацию».

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика