Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 13.05.2012

Старооскольский городской округ демонстрирует выдающиеся успехи в развитии социальной сферы

Старооскольский городской округ демонстрирует выдающиеся успехи в развитии социальной сферы

Члены правительства Белгородской области в очередной раз убедились в этом в ходе выездного заседания

На днях в Старооскольском городском округе прошло выездное заседание правительства Белгородской области. Перед пленарным заседанием состоялся объезд территории округа, в ходе которого вниманию членов правительства и участников заседания был представлен ряд староскольских проектов. Маршрут пролегал по местам особой гордости округа в социальной сфере. Дома для молодых семей по льготным условиям, современные спортивные площадки, компьютерное ноу-хау в детских садах, инновационные подходы к оплате коммунальных платежей – лишь часть социальных программ, которые успешно реализуются на территории Старооскольского округа. Лучшие из них губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил взять за основу, чтобы создать аналогичные во всех муниципальных образованиях региона.

Приоритетная задача – обеспечение жильем ветеранов и молодых семей

Объезд начался с посещения базы отдыха кондитерской фабрики «Славянка», которая расположена на берегу Староосколького водохранилища. Экскурсию провел председатель Совета директоров предприятия Сергей Гусев. Он подробно рассказал и показал, какие условия созданы на территории базы для отдыха работников предприятия и всех желающих. Здесь находятся коттеджи, два бассейна, крытый спортивный комплекс, летнее кафе, теннисный корт, футбольное поле, детские площадки, пляж, бильярдные залы, оборудованные павильоны для игр в настольный теннис, тренажерный зал. Однако главные достоинства базы, обеспечивающее ей популярность, это спокойная обстановка и чистый воздух. Отдыхали здесь люди и во время приезда правительства. Осмотрев рекреационную зону, губернатор Евгений Савченко отметил, что работу по созданию баз отдыха на берегах водохранилищ и рек нужно активно продолжать и на территории Белгородской агломерации. Для этого органам исполнительной власти необходимо обеспечить предприятиям региона предоставление земельных участков в аренду.

Одна из приоритетных задач администрации Старооскольского городского округа – обеспечить жильем нуждающихся. Именно поэтому следующим пунктом маршрута стал поселок в микрорайоне Заречье, где активно ведется строительство жилья для ветеранов. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили здесь благоустроенные дома с индивидуальной системой отопления, пластиковыми окнами и крышей из металоллочерепицы. Наряду с этим, каждому новоселу бесплатно предоставлен земельный участок в 10 соток. В этом микрорайоне в первоочередном порядке были проведены не только все инженерные коммуникации, но и выполнено комплексное благоустройство. Район полностью благоустроен: новые дороги и тротуары, зеленые насаждения радуют глаз.

Но, пожалуй, самым ярким и инновационным по содержанию является проект по улучшению демографии и обеспечению жильем молодых семей. Исполнитель этой уникальной социальной инициативы – президент Управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Федор Клюка, который предложил супружеским парам с двумя детьми очень выгодные условия.

Кредит в сумме два миллиона семьсот тысяч рублей предоставляется под 3% годовых сроком на 20 лет. При условии рождения каждого следующего ребенка кредит снижается на треть, а если малышей становится пятеро, дом переходит в собственность семьи абсолютно бесплатно. Возведение жилья ведет подведомственная холдингу «ПромАгро» компания «Индустрия строительства». Первые пять домов будут сданы уже в мае. Всего же на участие в программе приняты заявления от 83 старооскольских семей, хотя желающих, по словам инициатора программы Федора Клюки, было в десять раз больше.

Еще в ноябре прошлого года здесь был пустырь, а сегодня – благоустроенный район с новыми дорогами и даже парковой зоной. Храм должен стать венцом этой программы. А выбор места, где в ближайшие пару лет планируют построить храм, Федор Клюка определил вместе с губернатором области Евгением Савченко и главой округа Павлом Шишкиным. Глава региона Евгений Савченко остался доволен реализацией программы и предложил тиражировать социальную инициативу Федора Клюки не только по области, но и далеко за ее пределами.

Особое внимание – профилактике негативных явлений в молодежной среде

После визита в район ИЖС для молодых семей члены правительства области отправились на площадь Победы и возложили цветы к стеле, которая была установлена в честь присвоения Старому Осколу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Далее члены правительства осмотрели спортивные городки в прогулочной зоне микрорайона Жукова, где созданы условия для занятий подростков и молодежи различными видами спорта. Губернатор области пообщался с молодыми людьми, которые в свою очередь поблагодарили его за оказанную помощь и продемонстрировали результаты тренировок. Глава региона обратил внимание членов правительства и глав муниципальных образований на необходимость дальнейшей работы по поддержке молодежных субкультур и увлечений для профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Участники заседания посетили и Расчетно-аналитический центр, который был создан для решения социальных проблем населения города в жилищно-коммунальном секторе, обеспечения единой системы учета, начисления, сбора и обработки платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. В структуре предприятия находятся центральный офис и 13 пунктов приема платежей, которые оказывают населению услуги по приему документов на прописку, получении и смене паспорта, проводят разъяснительную работу по вопросам начислений и оплаты за жилищно-коммунальные услуги, принимают платежи за ЖКУ, услуги связи и Интернет, за платные услуги муниципальных образовательных учреждений. Все виды услуг предоставляются жителям города на безвозмездной основе. Губернатор области Евгений Савченко дал поручение обобщить опыт работы Старооскольского расчетно-аналитического центра для распространения в других муниципальных образованиях.

Затем участники заседания посетили детский сад в селе Котово, где им было продемонстрировано использование современных интернет-технологий в воспитательной работе дошкольного учреждения и в сфере оказания информационных услуг.

Популярность микрорайонов ИЖС будет возрастать

Пленарное заседание началось с доклада о социально-экономическом развитии Лапыгинской сельской территории. Как проинформировал начальник управления Лапыгинской территории Игорь Подгорный, сегодня здесь проживают 2170 человек, при этом численность населения ежегодно увеличивается. Успешно развивается сельскохозяйственное производство как за счет хозяйствующих субъектов, так и благодаря развитию малых форм предпринимательства на селе. Так, на территории действуют 20 семейных ферм, которые в 2011 году произвели продукции на сумму 39 млн 610 тысяч рублей и привлекли 7 млн 361 тысячу рублей инвестиций. Поступательно развивается социально-культурная сфера. На территории действуют основная школа, народное отделение детской музыкальной школы, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и лыжной базой, Дом культуры, модельная библиотека, 3 фельдшерско-акушерских пункта.

Говоря о будущем сельской территории Старооскольского городского округа, Евгений Савченко отметил, что через несколько лет значительная часть городского населения переедет в микрорайоны ИЖС на Лапыгинской и Котовской территориях. Поэтому уже сегодня необходимо создавать новые проекты их территориального планирования и предусматривать современную инженерную инфраструктуру. Это поручение глава региона дал администрации округа и соответствующим департаментам.

Правительство ознакомилось также со старооскольским опытом по строительству жилья для семей, имеющих двух и более детей. О проделанной работе рассказал президент Управляющей холдинговой компании Федор Клюка, который призвал руководителей крупных предприятий включиться в реализацию данного проекта. В ходе обсуждения вопроса Евгений Савченко поручил руководителям отраслевых департаментов разработать областную программу для реализации во всех муниципальных образованиях области.

Об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Белгородской области на 2011-2013 годы» доложил заместитель начальника департамента экономического развития области – начальник управления промышленности и предпринимательства Сергей Алтухов. Сергей Николаевич, в частности, отметил, что за год реализации программы были достигнуты определенные положительные результаты. Так, число субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января 2012 года составило 64,6 тысячи. В сфере малого и среднего бизнеса работает практически каждый третий трудоспособный житель области. Оборот малых и средних предприятий в 2011 году составил 210 млрд рублей. За счет реализации инвестиционных проектов создано более 2,8 тысячи новых рабочих мест.

Губернатор области убежден, что необходимо продолжать работу по развитию малого и среднего предпринимательства, и прежде всего за счет приоритетной поддержки тех предприятий, которые имеют большую добавленную стоимость, привлечения бизнес-структур для совместной деятельности с исправительно-трудовыми учреждениями для снижения себестоимости продукции. Кроме того, как подчеркнул Евгений Степанович, необходимо более активное участие региона в федеральных программах. Члены правительства области рассмотрели и ряд других вопросов, касающихся дорожного строительства, обеспечения безопасности и правопорядка в регионе.

Стоит отметить, что сегодня на территории Старооскольского городского округа реализуются 24 социальные программы. А новые подходы в работе помогут сделать жизнь старооскольцев еще более комфортной.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика