Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 12.09.2016

В Воронежской области разрабатываются эффективные механизмы ресоциализации граждан

В Воронежской области разрабатываются эффективные механизмы ресоциализации граждан

5 сентября губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание

В ходе совещания рассматривались во­просы, связанные с исполнением пору­чений Президента и Правительства Рос­сийской Федерации, выполнением пору­чений, определенных совещаниями у гу­бернатора области, заслушаны докла­ды о мерах по трудоустройству лиц, при­влекавшихся к уголовной ответственно­сти, о ходе подготовки к выборам, про­водимым в единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Воро­нежской области, о проведении ежегод­ной выставки-ярмарки «Воронеж-Сад» и ряд других.

Принимаются меры по созданию социально-реабилитационных центров

О мерах по трудоустройству лиц, привлекавшихся к уголовной ответ­ственности, доложил руководитель департамента труда и занятости на­селения области Юрий Бай. Работа по трудоустройству граждан данной категории на территории Воронеж­ской области осуществляется ор­ганами службы занятости в рамках предоставления государственных услуг, предусмотренных действую­щим законодательством. Существу­ют два основных подхода к реше­нию вопроса трудоустройства осво­бодившихся из мест лишения сво­боды: квотирование рабочих мест и работа в рамках государственной программы содействия занятости и соглашений с органами, исполняю­щими наказание. Наличие у пода­вляющего большинства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, низкого уровня образо­вания, отсутствие специальности и необходимых навыков трудовой де­ятельности, различного рода зави­симости, склонности к нарушению трудовой дисциплины, приводят к тому, что на рынке труда они могут рассчитывать преимущественно на низкооплачиваемые рабочие ме­ста, что снижает мотивацию к тру­ду, и как следствие – обращение в службу занятости за содействием в поиске работы.

По этой же причине более 70% граждан, обратившихся в службу занятости, в соответствии с дей­ствующими административными регламентами снимаются с учета по причине длительной неявки или отказа от поиска работы. Однако доля лиц, освобожденных из мест лишения свободы, трудоустроен­ных или направленных на профобучение органами службы занято­сти, сохраняется практически неиз­менной. Уровень трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы остается невысо­ким (трудоустраивается лишь каж­дый третий из обратившихся). В то же время те, кто желает работать, находят работу в короткие сроки. Этому способствует наличие в ба­зе данных органов службы занято­сти Воронежской области доста­точного количества вакансий для их трудоустройства.

При предоставлении государ­ственных услуг условно осужден­ным гражданам органам службы занятости приходится сталкивать­ся с проблемой их учета как полу­чателей услуг в данной категории. Гражданин, обратившийся в службу занятости, учитывается как условно осужденный только в случае само­стоятельного, добровольного пре­доставления информации о при­надлежности к данной категории, поскольку для получения услуги по поиску подходящей работы до­статочно представить заявление и паспорт гражданина РФ, наличие иных документов не предусмотре­но. Такой проблемы не существует в работе с гражданами, освобож­денными из мест лишения свобо­ды, поскольку территориальные ор­ганы УФСИН России уведомляют службу занятости о предстоящем освобождении гражданина.

В целях преодоления проблем, возникающих в процессе ресоциа­лизации и адаптации граждан, осво­бодившихся из мест лишения сво­боды, включая вопросы, связан­ные с их трудоустройством, эта те­ма неоднократно рассматривалась в ходе рабочих совещаний, круглых столов, проведенных, в том числе, в Центре защиты прав человека, под председательством Уполномочен­ного по правам человека в Воронеж­ской области. На заседании област­ной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений определены рекомендации, направ­ленные на координацию деятельно­сти заинтересованных органов и ор­ганизаций в части решения проблем адаптации и социальной реабилита­ции лиц, освобожденных из мест ли­шения свободы, последующую пси­хологическую поддержку.

Также решением межрегиональ­ной конференции, состоявшейся в 2015 году в Воронежском институте ФСИН России, по вопросу соблю­дения прав граждан, осужденных к лишению свободы, поиску эф­фективных механизмов их ресоци­ализации, предложено на уровне субъектов принять меры по созда­нию социально-реабилитационных центров для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В насто­ящее время прорабатывается во­прос создания регионального реа­билитационного центра для граж­дан, освободившихся из мест ли­шения свободы. В его задачи вой­дут, в том числе, и вопросы содей­ствия в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лише­ния свободы.

Алексей Гордеев рекомендовал рассмотреть возможность отрасле­вого подхода при трудоустройстве лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Создано дополнительно 6 участковых избирательных комиссий

Об обеспечении учета в Едином реестре проверок контрольно-надзорных меро­приятий, проводимых регио­нальными органами исполни­тельной власти области про­информировал руководитель контрольного управления пра­вительства области Анатолий Андрианов.

В соответствии с требова­ниями законодательства Рос­сийской Федерации включе­ние в Единый реестр прове­рок информации о проверках, проводимых органами испол­нительной власти Воронеж­ской области при осущест­влении регионального госу­дарственного контроля (над­зора), должно осуществлять­ся с 1.07.2016 года; в отноше­нии проверок, проводимых при осуществлении муниципаль­ного контроля, – с 1.01.2017 года. Полномочиями по осу­ществлению государственно­го контроля (надзора) наделе­ны 16 исполнительных органов государственной власти Воро­нежской области и одно казен­ное учреждение Воронежской области «Лесная охрана». До 1.07.2016 года к закрытой ча­сти портала получили доступ 12 органов исполнительной власти области и КУ ВО «Лес­ная охрана», в июле текуще­го года – 3 органа власти (де­партамент образования, нау­ки и молодежной политики, де­партамент транспорта и авто­мобильных дорог, управление делами). Оператором Едино­го реестра проверок является Генеральная прокуратура Рос­сийской Федерации. Губерна­тор поручил организовать обучение специалистов, которые будут работать в системе меж­ведомственного электронно­го взаимодействия и наладить взаимодействие с представи­телями прокуратуры Воронеж­ской области.

О ходе подготовки к выбо­рам, проводимым в единый день голосования 18 сентя­бря 2016 года на территории Воронежской области, рас­сказал председатель Изби­рательной комиссии Воро­нежской области Владимир Селянин. Так, обеспечива­ют организацию работы Из­бирательная комиссия Воро­нежской области, 39 террито­риальных избирательных ко­миссий, 1711 участковая из­бирательная комиссия. До­полнительно созданы 6 участ­ковых избирательных комис­сий в местах временного пре­бывания избирателей. Выда­ча открепительных удостове­рений осуществляется в тер­риториальных избирательных комиссиях с 3 августа, а с 7 сентября в участковых изби­рательных комиссиях. В вы­борах примут участие 25 ты­сяч впервые голосующих мо­лодых избирателей. Все из­бирательные участки на тер­ритории Воронежа будут обо­рудованы web-камерами.

Воронеж превратится в «Город-сад»

О проведении ежегодной выставки-ярмарки «Воронеж – Сад» доложил руководитель де­партамента природных ресурсов и экологии области Алексей Каря­кин. В этом году международная выставка-ярмарка «Воронеж – Сад» пройдет в регионе уже в ше­стой раз. Основная цель меропри­ятия – это демонстрация лучших достижений садово-паркового ис­кусства, ландшафтного дизайна и повышение уровня экологиче­ской культуры. Выставка-ярмарка будет проходить с 8 по 11 сентя­бря. Оргкомитет принял решение увеличить время проведения фе­стиваля до четырех дней в связи с возросшим интересом к меропри­ятию. Ежегодно количество участ­ников и гостей выставки увеличи­вается. Если в первый год ее по­сетили около 6 000 человек, то в прошлом году число посетителей составило более 108 тысяч чело­век. Местом проведения VI меж­дународной выставки-ярмарки определен реконструированный Воронежский центральный парк культуры и отдыха.

К участию в выставке-ярмарке приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в об­ласти ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, фло­ристических студий, агропромыш­ленного комплекса. Более 100 участников представят свои «зе­леные» сады и цветочные компо­зиции. Уже традиционно почет­ными гостями мероприятия ста­нут профессионалы ландшафтной индустрии из Англии и Франции. В рамках выставки-ярмарки пройдет конкурс на соискание премии пра­вительства Воронежской области в области зеленой индустрии. Его победители будут определены в 11 номинациях. В этом году каждый из 4-х дней выставки будет носить тематический характер, и все по­сетители смогут выбрать для се­бя интересующую их программу. Первый день будет посвящен про­фессиональной деятельности спе­циалистов в области ландшафтной индустрии. В этот день заплани­ровано подведение итогов конкур­са и награждение победителей. 9 сентября пройдет детский фести­валь «Планета цветов», в рамках которого любой ребенок сможет принять участие в создании садов и цветочных композиций. Третий день фестиваля будет посвящен здоровому образу жизни и свадеб­ной флористике. Заключительный день пройдет под эгидой года рос­сийского кино, состоятся творче­ские встречи с коллективом сту­дии «WizartAnimation» – создателя­ми анимационного фильма «Снеж­ная королева» и «Волки и Овцы».

В рамках выставки-ярмарки «Воронеж – Сад» пройдет V Меж­дународный парковый форум «Парки культуры. Социальный диалог», на котором выступят ве­дущие зарубежные и российские специалисты в области зеленой индустрии и паркового хозяйства. Форум будет полезен не только профильным специалистам, но и сотрудникам администраций ор­ганов местного самоуправления, на которых возложены функции по благоустройству территорий. Кроме этого, в дни проведения мероприятия будут подведены итоги областного конкурса «Фото­взгляд на заповедную природу Во­ронежского края». В течение че­тырех дней выставки для ее посе­тителей будет организована боль­шая культурно-развлекательная и концертная программа, пройдут мастер-классы, презентации, конкурсы.

Автор:  Сергей Абросимов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика