Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 03.10.2021

Вниз по лестнице, ведущей вверх. Как депутат Госдумы Андрей Марков предал тех, кто его породил. Глава 2. Король и шут

Вниз по лестнице, ведущей вверх. Как депутат Госдумы Андрей Марков предал тех, кто его породил. Глава 2. Король и шут

Макиавелли говорил: «Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные – исполнять сами». В первой главе, посвященной молодости Андрея Маркова, его работе в ФСБ и позорному уходу из спецслужбы после отказа ехать в командировку в Чечню, мы остановились на переломном 2008 годе.
 
Это был последний год работы генерала Кулакова губернатором. Его первого зама и почти родственника нашего героя Сергея Наумова убрали с госслужбы еще в начале года. А весной прошло историческое событие – Рамонская «революция».

Вот как описывало эту историю информагентство «Абирег»: «Никогда откровенный криминал не был так близок к получению власти, как весной 2008 года в Рамонском районе, – 16 депутатских мандатов из 25. Криминал шел под желтыми флагами одной из официальных оппозиционных партий. Но, что не менее важно, этот криминал имел политическую поддержку на пл. Ленина, 1. За каждой «бандой» стоял свой вице-губернатор. Задачу никто особенно и не скрывал – подмять под себя власть в районе, а через нее получить доступ к земле. Развитие территории никого не интересовало. В идеале – сделать из района сплошной коттеджный поселок».

Вождем Рамонской «революции», то есть главным скупщиком голосов, был полуполиттехнолог – аферист Евгений Щебратых по прозвищу «Цыган». Куратором Цыгана был Марков. Один из теневых двигателей «революции» рассказывал нам, что Цыгана подбирали именно по протекции Андрея Павловича. Отношения Цыгана и Маркова были весьма близкими, они общались, как минимум, раз в неделю. Чекист несколько раз занимал у афериста деньги (по триста тысяч), а вот возвращал ли - неизвестно. Так что, в тему революции-скупки Марков был посвящен более, чем полностью. Интересно, что Цыган скупал голоса не на свои, а на деньги известного бизнесмена Уналова, компаньона сына тогдашнего начальника УФСБ. То есть начальника Маркова. Но один из источников рассказал нам, что Марков подрядился сам и Цыгана подрядил втайне от генерала. И поучаствовал в этом не кто иной как депутат Гаврилов.

Конец простой. Главу района, проигравшего выборы, перевели на другое место работы, депутаты-едросы и пара «оппозиционеров» сложили с себя полномочия. Совет стал недееспособен. Назначили новые выборы на осень, где партия власти не без нервов, но победила. В осенней части рамонских выборов (тоже на скупке, но уже в пользу «Единой России») с подачи Маркова появился юный политтехнолог Роман Жогов. Хотелки Цыгана и его покровителей (земля у воды) были выполнены. Забегая вперед, скажем, что очень похожая ситуация повторилась спустя пару лет в Нововоронеже. И там, на скупке засветился хорошо знакомый Маркову Цыган. Это уже была эпоха Гордеева, и история закончилась для Цыгана уголовным делом, с условным, правда, приговором. А позже Цыган и вовсе ударился в бега. Живет, говорят, с румынским паспортом. В нововоронежской истории уши Андрея Павловича уже торчали не так явно, как в рамонской. Точнее – не торчали совсем. Во всяком случае, Гордеев о тесной связи Щербатых и своего подчиненного Маркова так и не узнал.

Марков – а кто это?

В апреле 2009 года, то есть спустя два месяца после замены воронежского губернатора с генерала Кулакова на экс-министра Гордеева, Марков был назначен руководителем контрольного управления облправительства. Если без обиняков – главным стукачом его высокопревосходительства. С контрольным управлением связана интересная история. Замом к Маркову должен был идти знаменитый воронежский педагог и политтехнолог Алексей Фактор, тяжеловес. Студент Марков когда-то даже был стажером в школе у Фактора. Марков обманом поручение Гордеева не выполнил: предложил Фактору должность пониже, а губернатору сказал, что тот отказался. Когда же Фактора назначили заместителем в областной департамент образования, Марков сделал все, чтобы дискредитировать его в глазах губернатора, и своего добился. После подставы Маркова, связанной с подготовкой детских лагерей к летнему отдыху, Фактор, которого в глазах губернатора сделали крайним, вынужден был уйти. Интересно, что история происходила в Бобровском районе, то есть интриган Марков пытался стрелять дуплетом – и по главе передового района Анатолию Балбекову. Но тут стрелялка еще не выросла. Хотя почерк – делать гадости всем сразу и во всех направлениях - уже угадывался: чем хуже всем, тем лучше мне. А ведь это только первые шаги дезертира на госслужбе. А, может быть, за это – за полнейшую беспринципность – и «полюбил» его Гордеев? Для решения государственных задач нужно пользоваться и услугами подлецов. Кажется, это тоже Макиавелли сказал. Нет? Ну, что-то похожее.

В том же апреле 2009 года произошла знаменательная сцена в губернаторском крыле пятого этажа пл. Ленина, 1. В кабинет прикомандированного от ФСБ советника губернатора по безопасности Геннадия Персиянова ворвался с матом начальник УФСБ генерал Андреев: «Это ты, @@@, Маркова в облправительство рекомендовал?» Персиянов: «А кто это?» Эта сценка наглядно показывает, что Марков уходил из ФСБ не совсем по своей воле. Если бы вовремя не смылся, ему бы как дезертиру был обеспечен «волчий билет», а с ним путь в облправительство был заказан. К тому же мы ясно видим, что известность и авторитет Маркова в управлении были лишь немногим выше нуля. Не пройдет и года, как Андреев и Персиянов лишатся своих должностей. Нашептывание Маркова сыграет свою роль.

Андреев тогда проскочил один кабинет. Заходить надо было в соседний – к главному федеральному инспектору Павлу Кораблёву. Именно он, после визита и слёзных просьб Светланы Марковой, дал рекомендацию её мужу, находившемуся на грани увольнения из спецслужбы. Через Кораблёва Марков познакомился с Песовым. Самого же Кораблёва Гордеев съел также быстро, как Андреева с Персияновым. Мы не преувеличиваем тут роль Андрюшиных наушничаний, но так или иначе – позор и унижение верной жены были отмщены. Альтернативная версия отрицает участие жены в трудоустройстве мужа и гласит, что рекомендации Маркову были даны все тем же Гавриловым.

Песов – два айфона

Гордеев привез за собой довольно малочисленную свиту – человек пять-шесть. Сын знаменитого кремлевского фотографа, снимавшего вождей от Хрущева до Ельцина, пиарщик Александр Песов был едва ли не главный в свите. Он начинал с Примаковым, затем работал с Гордеевым в Минсельхозе и выполнял деликатные поручения. Посадка на семь лет в 2008 году замглавреда «Независимой газеты» Земцова за вымогательство у Гордеева и других сотрудников Минсельхоза. Эта история не обошлась без участия Песова. http://www.compromat.ru/page_23166.htm В областном правительстве Александр Эдуардович получил статус вице-премьера и руководителя представительства области при федеральных органах власти. Де-факто Песов был человеком №2 после Самого.

Высокий, бородатый с двумя склеенными друг с другом айфонами, он пользовался полным доверием Гордеева и мог решать самые сложные вопросы. А самым сложным на тот момент было попасть в кабинет к Гордееву. Алексей Васильевич к местным элиткам присматривался долго и поначалу никому не доверял. Доверие зарабатывается через выполнение поручений.

Главным поручением Песову и примкнувшему к нему Маркову были выборы депутатов 2010 года. А еще Марков делал то, что умел лучше всего – писал докладные начальству о конкретных людях. «Всесторонние и объективные», - утверждает Марков, «доносы и поклёпы», - думаем мы. Выборы прошли успешно: Ишутин стал депутатом областной думы и еще много-много мелких ишутинцев получили мандаты и мандатики.

К моменту приезда Гордеева самым сильным местным кланом был «Родной Воронеж», лидерами которого являлись мэр Воронежа Сергей Колиух и вице-спикер гордумы многосторонний бизнесмен Леонид Зенищев. Тот самый, у которого не совсем на побегушках, но в очень младших партнерах суетился Ишутин, названный брат Андрюши Маркова. История борьбы Давида-Гордеева и Зенищева-Голиафа многократно описана, мы не будем повторяться. https://abireg.ru/newsitem/74852/ Зенищев безуспешно пытался пробиться на прием к Гордееву и через Маркова, и через Песова. Бизнесмена, прошедшего с успехом битвы девяностых, развели как лоха. Зачем помогать за мелкий прайс тому, у кого можно отнять все? У Зенищева отняли все, но он сумел возродиться и победить ишутинцев уже в другом качестве. Впрочем, эта история с Марковым мало связана.

Отметим две детали. Первая. В результате разгрома «Родного Воронежа» самую лакомую часть их бизнеса – управление многоквартирными домами («Воронежская коммунальная палата»-«ВКП») и Левобережные очистные сооружения подгребет под себя еще мелкий, но прыткий бизнесменчик Ишутин. То есть Марков поучаствовал в разгроме «Родного Воронежа» не без выгоды для своего ближайшего сподвижника. Потом к этим двум видам бизнеса из воздуха у Ишутина добавится монопольный контроль над кладбищами и всем похоронным бизнесом Воронежа, а также мусорная тема. Ишутин выведет из подконтрольных управляющих компаний за рубеж (Чехия, затем США) от 511 млн рублей (так в материалах уголовного дела) до 1 млрд – такую сумму якобы озвучили силовики Гордееву. Ишутина защищал знаменитый адвокат Падва (кажется, громкое имя использовали для отвода глаз), дело закрыли, сославшись на пробелы в законодательстве. «Воронежскую коммунальную палату» расформируют, Ишутина из облдумы уберут – отныне он будет рулить процессами, максимально оставаясь в тени. А в 2016 году, после возбуждения уголовного дела по попытке накачать фиктивными долгами МУП «Воронежская горэлектросеть» накануне ее приватизации, Ишутин навсегда покинет Россию. Теперь он - счастливый житель Майами, но его следы мелькали и в Прибалтике, и в Турции.

Вторая деталь. Начав закулисную борьбу с мэром, Марков (еще год-полтора назад резавший колбаску перед пьянками с журналистами) возомнил, что способен управлять миллионным городом сам. Свои тайные мечты Гордееву поведать он не мог, а потому на каждой пьянке делился ею с теми, кто с Гордеевым не сильно общался – со старыми друзьями депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым и его приближенным политтехнологом Сергеем Борисовым. Почему-то Марков был уверен, что федеральных связей Гаврилова будет достаточно, чтобы помочь сделать Маркова мэром. Место-то почти что пустовало. Борисов с иронией вспоминает, что тема «помогите мне стать мэром» возникала каждый приезд Гаврилова. Сбыться сладким мечтам так и не было суждено, увы.

Гордеев при всех плюсах и минусах был и остается крайне рациональным политиком. Если он с кем-то готов общаться, значит, этот человек может принести ту или иную пользу. Марков мог, Зенищев - нет. Но Гордеев никогда не ставил на одного или на двух человек. Любил наблюдать за схватками подчиненных под ковром. Три года, с 2009 по 2012-й, продолжалось обучение Маркова под началом Песова и присмотром Гордеева. В эти годы рос под покровительством Маркова (и не его одного) бизнес Ишутина. Например, Гордеев оказался неожиданным противником такой формы управления многоквартирными домами как ТСЖ, что враз сделало ишутинскую коммунальную палату монополистом на рынке ЖКХ. Еще не вскрылся миллиардный вывод денег за рубеж, еще Вадима Ишутина величают «самым талантливым бизнесменом, которого я встречал» (выражение Маркова).

Назначение в апреле 2012 года совершенно непубличного в тот момент Андрея Маркова руководителем управления региональной политики (УРП) выглядело даже логичным. Все понимали, что Марков – человек Песова, но Песов, в основном, в Москве, а за внутренним хозяйством надо кому-то присматривать. УРП было наделено более широкими, чем его предшественник – управление внутренней политики – полномочиями.

Если старое управление занималось фактически лишь контактами с политическими партиями и общественными движениями, то УРП наделялось еще полномочиями подготовки кандидатур на должности глав районов, негласное курирование СМИ и распределение грантов на все виды общественной активности. И много еще чего. https://www.govvrn.ru/organizacia/-/~/id/853417

2012 год вообще оказался бурным. Не успев толком занять кресло начальника УРП, Марков становится членом общественного Совета по добычи никеля. Это апрель. А в мае УГМК выигрывает федеральный тендер по разработке никелевых месторождений в Новохоперском районе. Тогда никто не обращал внимания, что сам совет был создан ДО проведения конкурса. Сейчас это кажется странноватым, но Гордеев умел играть на опережение. Если не можешь победить - возглавь. К тому же не за горами выборы.

Следующие два летних сезона – это «Стоп, никель!», ожесточенные схватки местного населения с геологами и их охраной. Митинги в Новохоперске, Воронеже и Москве, воинственное казачество на защите природы, огромные бюджеты на организацию протеста и еще более огромные на борьбу с ним.

Искусственно раздуваемый, потом искусно задуваемый людской гнев. Ломали заборы и ребра, жгли бытовки, возбуждали уголовные дела против невиновных, задавали вопросы Путину в прямом эфире, доили олигархов, убегали за границу. И Марков внутри всего этого кипящего котла. Сначала осваивали бюджеты по раздуванию протеста (предположительно – «норникелевские»), потом гасили протест на деньги УГМК. Погасили, забыли, теперь непонятно, будет ли вообще добыча – изменилась не в лучшую сторону мировая конъюнктура цен. Но и теперь, спустя 8-9 лет, тема никеля и деньги УГМК не дают спокойно спать Маркову и членам его информационной группировки.

Чтобы не нарушать хронологию отметим, что этим летом состоялось и символическое изгнание Зенищева из вице-спикеров, которому предшествовала дюжина уголовных дел в отношении членов «Родного Воронежа», ни одно из которых, правда, не завершилось посадкой. Колиух еще мэр, но Ишутин уже взял город. Сибарита и пожирателя омаров Колю Гавриленко, зятя нашего героя, пристроили в мэрию на должность заместителя главного контролера. С этой позиции очень удобно следить за всем, что происходит на Плехановской, 10. Сладострастная дезертирская парочка Марков и Соколов прибыли в гордуму на публичную расправу над Зенищевым, но Леонид Владимирович собственную казнь прогулял: заявление об отставке было подано «по состоянию здоровья» и рассмотрено гордумой заочно.

Есть вопросы, на которые мы при всем желании не сможем ответить точно: 1. А были ли антиникелевые протесты выгодны самому Гордееву? 2. Давал ли он команду (совет) на разжигание (невмешательство) протеста? От этого зависит ответ на вопрос: играл ли Андрей Павлович свою шкурную игру или четко выполнял команды шефа? И вот еще: а какова во всем этом роль Песова, почти гениального пиарщика, пока еще хозяина Маркова и человека №2 в иерархии воронежской власти? Одно бытовое наблюдение: Гордеев и Марков стали иногда обедать вместе, уезжать из здания обладминистрации. Это высший знак доверия патрона к своему подчиненному.

А Песов занемог. Так нам объявили. (Зенищев заболел и мне что-то нездоровится – чья это ирония?). В октябре Александр Эдуардович внезапно подал заявление об уходе из вице-премьеров. Официально – по состоянию здоровья. Был и сплыл. Никаких комментариев, никаких догадок, никаких инсайдов вот уже девять лет, за которые полный сил и талантов Песов так нигде и не выплыл. Настоящие гордеевцы умеют хранить тайны.

Ясно, что произошло какое-то сверх-ординарное событие, какое-то проваленное задание, или какая-то вскрывшаяся измена, после чего Песов утратил доверие Гордеева. Существует, правда, версия, распространяемая марковцами, что Песов перешел на «нелегальное положение» по воле самого Алексея Васильевича, но мы в этом никакой логики не видим. Была ли отставка Песова как-то связана с темой никеля? Играл ли какую-то роль в этой отставке Марков? Глупо было бы демонизировать шута, в роль которого только начинает вживаться наш герой. Но именно после отставки Песова Марков обрел аппаратную самостоятельность. Заслужил, ничего не скажешь.

Сейчас Песов живет, в основном, в Тбилиси, но часто появляется и в Москве, хотя слухи его отправляют и в более далекое зарубежье. Он до сих пор считает себя самураем сёгуна Гордеева. Марков регулярно общается с Песовым, слушает советы бывалого. Теперь он и сам стал бывалым. Но отрыв от главной звезды, от центра притяжения все больше и больше. И постепенно всем становится очевидно, что без Гордеева, без его воли и опыта, без его указующего перста, без его харизмы ни Песов, ни Марков ничего из себя не представляют.

Шуты не способны играть королей. Даже в шутку.

Автор:  Александр Пирогов


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика