Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 01.04.2019

Зампреду Воронежского облправительства Артему Верховцеву присвоили звание «Пустого места в системе регионального государственного управления ЦФО-2018»

Зампреду Воронежского облправительства Артему Верховцеву присвоили звание «Пустого места в системе регионального государственного управления ЦФО-2018»

Эксперты регионального де­лового издания проанализирова­ли деятельность государствен­ных и муниципальных служащих ЦФО и присвоили статус «Пусто­го места в системе регионально­го госуправления» по итогам 2018 года заместителю председателя областного правительства Воро­нежской области, курирующему промышленный комплекс, Арте­му Верховцеву.

В 2018 году именно в Воронежской области продолжилась деиндустриа­лизация региона, у ряда промышлен­ных предприятий начались серьез­ные проблемы. В частности, про­блемы были у стеклотарного завода «РАСКО».Работу потеряли полтысячи человек, и многим до сих пор не вы­платили долги по зарплате.

4 марта закрылся старейший са­харный завод области в селе Садо­вом Аннинского района. Предпри­ятие пережило революцию, войну и перестройку, но в год 185-летне­го юбилея собственник – компания «Продимекс» – принял решение за­крыть завод как маломощный. Кроме того, 18 марта стало известно и о за­крытии Бобровской птицефабрики.

При этом за прошедший год в ре­гионе не введено ни одного нового промышленного предприятия. Для сравнения: в Белгородской, Липец­кой , Калужской областях вводилось по 5–6 новых производств.

Никакой внятной стратегии разви­тия промышленного комплекса в ре­гионе тоже не появилось. Более то­го, не столько благодаря, сколько во­преки, все же появился Региональный фонд развития промышленности, хо­тя в других областях подобные струк­туры работают уже не первый год.

Проблема Артема Верховцева еще и в том, что при нем не был по­дан на федеральный уровень ни один серьезный проект. В регионе инду­стриальный парк «Масловский», как и другие институты развития, суще­ствуют без связи с зампредом пра­вительства, который курирует про­мышленный блок. «Масловским» за­нимался департамент экономическо­го развития , поэтому там теплилась жизнь. Никакого отношения к созда­нию ОЭЗ «Центр» Артем Верховцев не имел. Да и сейчас реальная ра­бота в направлении промышленного блока ведется в департаменте про­мышленности и транспорта регио­на (руководитель – Александр Деся­териков). И руководитель департа­мента решает все вопросы напрямую с губернатором Александром Гусе­вым, а Артем Верховцев в действи­тельности является пустым местом, ведь все вопросы решаются без не­го. И зачем тогда такому коекакеру находиться на столь высоком и хлеб­ном посту?

КСТАТИ

Даже призрак реиндустриализации не бродит по Воронежской области

Отгремели бравурные речи по поводу открытия в реги­оне ОЭЗ «Центр», и пришло время планомерной работы и ежедневного доказывания жизнеспособности проекта. Вот только работать-то практически не с чем – в самом го­роде заводы или давно превратились в торговые центры, с благословения крупных девелоперов со «справедливы­ми» депутатскими мандатами в областном правительстве, или же готовятся к получению статуса одного из филиалов крупных госкорпораций (такая судьба уже постигла ВАСО, на очереди – ВМЗ и КБХА). Да и у пока еще живых заводов дела обстоят не лучшим образом. Как сообщает издание «Аргументы и факты – Черноземье», убыток авиазавода в 2018 году вырос почти на миллиард: с 1,72 до 2,64 млрд рублей. Увеличилась и выручка, но основная ее часть при­шлась на российско-украинские среднемагистральные Ан-148, производство которых теперь заморожено из-за отсутствия заказов: последний самолет авиастроители передали военным в конце прошлого года.

Предположим, что ОЭЗ «Центр» – шанс начать все с чи­стого листа, в том числе и в приглашении инвесторов. Но и здесь есть проблема – за последние годы Воронежская область, в которой уже тогда промышленную отрасль ку­рировал Артем Верховцев, только и делала, что упуска­ла выгодных инвесторов (чего стоит только потеря «Ген­борга» – завода по производству электродвигателей). То есть, и здесь нет особой стратегии, несмотря на все от­четы, доклады, семинары и презентации.

Вот и получается, что зампред правительства, куриру­ющий промышленность, – пустое место. Без идей, проек­тов, инициатив, которые могли бы поднять со дна эту сфе­ру. И времени на раскачку, учитывая современную эконо­мическую ситуацию, у него больше нет.

Автор:  Андрей Побединцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика