Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 27.09.2016

Жители Воронежской области проявили заинтересованность в выборах в Государственную Думу

Жители Воронежской области проявили заинтересованность в выборах в Государственную Думу

19 сентября губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание

В ходе совещания рас­сматривались вопро­сы, связанные с испол­нением поручений Пре­зидента и Правитель­ства Российской Фе­дерации, выполнени­ем поручений, опре­деленных совещания­ми у губернатора обла­сти, заслушаны докла­ды о предварительных итогах выборов, прове­денных в Единый день голосования 18 сентя­бря, о газификации Во­ронежской области, а также состоянии граж­данского общества в регионе.

Выборы в регионе прошли под внимательным наблюдением

Докладывая о предваритель­ных итогах выборов, председа­тель Избирательной комиссии Во­ронежской области Владимир Се­лянин отметил, что окончательные итоги будут подведены только по­сле получения информации с за­рубежных избирательных участ­ков, где голосовали граждане Рос­сийской Федерации. Областная избирательная комиссия ожида­ет эти сведения завтра в первой половине дня. В целом выборы в Государственную Думу РФ и в ор­ганы местного самоуправления признаны состоявшимися. Явка на 1711 избирательных участках региона составила 53,35%, и это на 3% выше, чем в сентябре 2015 года на выборах депутатов Воро­нежской областной Думы.

Пятипроцентный барьер на тер­ритории Воронежской области, согласно имеющимся на сегод­няшний день результатам, преодо­лели четыре политические партии: «Единая Россия» (58,65%), КПРФ (15,78%), ЛДПР (9,3%) и «Справед­ливая Россия» (6,78%). Остальные политические партии получили от 2,2% до 0,1% голосов избирате­лей. Воронежская область пока­зала наивысший результат по яв­ке среди четырех регионов, объ­единенных списком «Единой Рос­сии». В Липецкой области на изби­рательные участки пришли 52,18% избирателей, в Рязанской области – 43% и во Владимирской области – 38,41%.

В одномандатных округах по­беду на выборах в Государствен­ную Думу РФ одержали предста­вители «Единой России» Аркадий Пономарев (52,15%), Сергей Чи­жов (57,14%) и Андрей Марков (62,6%), а также председатель по­литической партии «Родина» Алек­сей Журавлев (44,95%). На реги­ональном уровне в Единый день голосования был распределен 151 мандат: один в Воронежскую областную Думу и 150 – в орга­ны местного самоуправления. Из 150 мандатов 104 получила «Еди­ная Россия».

По словам Владимира Селя­нина, выборы прошли под внима­тельным наблюдением: в регионе работали порядка 10 тысяч наблю­дателей и членов наблюдательных комиссий с правом совещательно­го голоса, а также 13 международ­ных наблюдателей, 12 из которых представляли страны ОБСЕ. Пись­менных жалоб и обращений в об­ластную избирательную комиссию не поступило.

Проблемы в сфере газификации региона будут постепенно решаться

Следующим вопросом повест­ки оперативного совещания ста­ла газификация Воронежской об­ласти, и с докладом выступил ру­ководитель департамента строи­тельной политики области Олег Гречишников. Он сообщил, что с 2009-го по 2015 год в рамках об­ластных целевых программ за счет всех источников финанси­рования было построено более 6600 км газораспределитель­ных сетей. Было газифицирова­но около 152 тысяч квартир и до­мовладений, а уровень газифи­кации региона вырос на 14%, в сельской местности – почти на 25%. В программе газификации регионов РФ, которую реализу­ет ПАО «Газпром», Воронежская область участвует с 2006 года, и в 2009-2015 годах было газифици­ровано 195 населенных пунктов и построено 40 межпоселковых га­зопроводов общей протяженно­стью более 1000 км.

Проектирование и строитель­ство газораспределительных сетей на территории Воронеж­ской области осуществляется в основном в рамках мероприятий областной программы «Обеспе­чение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области». Уровень газификации в области на 1 января 2016 года со­ставил 87,5%, в том числе в сель­ской местности почти 74%.

В 2016 году в стадии проекти­рования и строительства нахо­дится около 154 км газопрово­дов всех видов давления, в том числе 67 км за счет средств об­ластного бюджета. Также в теку­щем году планируется газифи­цировать более 8 тысяч квартир и домовладений, а прогнозиру­емый уровень газификации об­ласти на 1 января 2017 года дол­жен составить 87,7%. Согласно плану-графику синхронизации, в 2016 году ПАО «Газпром» за­планировано строительство ше­сти межпоселковых газопрово­дов общей протяженностью око­ло 40 км в Аннинском, Кантеми­ровском, Павловском, Петропав­ловском, Семилукском и Новоу­сманском муниципальных райо­нах. Это позволит газифициро­вать порядка 320 домовладе­ний.

Олег Гречишников в своем до­кладе также упомянул об имею­щихся в данной сфере пробле­мах, в том числе предельной за­грузке ряда газораспредели­тельных станций (ГРС), что не позволяет без их реконструкции увеличивать объемы поставки газа для реализации новых ин­вестиционных проектов. Основ­ными причинами сложившейся ситуации являются несоответ­ствие пропускной способности газопроводов-отводов и произ­водительности ГРС реальным потребностям в газе, согласова­ние потребителями завышенных объемов поставки газа, а также резервирование потребителя­ми объемов поставки газа и пе­ренос сроков реализации инве­стиционных проектов. В резуль­тате совместной работы с ПАО «Газпром» на сегодняшний день принято решение о включении реконструкции трех ГРС в про­грамму развития газоснабжения и газификации Воронежской об­ласти на 2016-2020 годы.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воро­неж» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Констан­тин Зубарев добавил, что на со­гласовании в компании «Газпром» сейчас находится долгосрочная инвестиционная программа до 2020 года с общим объемом ин­вестиций в газораспределитель­ную сеть Воронежской области порядка 2,4 млрд рублей. Сред­ства запланированы как на ре­конструкцию ГРС, так и на стро­ительство газопроводов. По пла­тежной дисциплине регион нахо­дится в числе лучших в России.

В регионе создано 900 ТОСов, объединяющих 85 тыс. человек

В завершение еженедельного оперативного совещания предсе­датель Общественной палаты Во­ронежской области Неля Понома­рева проинформировала главу ре­гиона и участников совещания о состоянии гражданского общества в Воронежской области. В июне те­кущего года Общественной пала­той был утвержден доклад «О со­стоянии и развитии гражданско­го общества в Воронежской обла­сти в 2015 году». В рабочую груп­пу по его созданию вошли не толь­ко члены региональной и муници­пальных Общественных палат, но и представители научного и экс­пертного сообщества и ведущих СМИ области. Впервые в практи­ке работы Общественной палаты Воронежской области проект до­клада был вынесен на широкое общественное обсуждение: были проведены презентации доклада в Каширском и Аннинском муници­пальном районах с привлечением представителей различных обще­ственных организаций из близле­жащих районов.

Согласно докладу, в регионе наметился существенный рост гражданской активности населе­ния, в частности, благодаря соз­данию благоприятных условий для дальнейшего развития инсти­тутов гражданского общества. В 2015 году в Воронежской обла­сти в общественную деятельность было вовлечено до 4% населе­ния – не так много, но это уже бо­лее 100 тысяч человек. Особенно активность проявилась в 2015 го­ду – в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник запомнился жителям Воронежской области ак­циями «Бессмертный полк» и «Лес победы».

Неля Пономарева отметила осо­бую роль развития системы мест­ного самоуправления как важно­го фактора развития гражданско­го общества в регионе, в частно­сти развития и поддержки ТОСов. В настоящее время в Воронежской области создано более 900 ТОСов, объединяющих около 85 тысяч че­ловек. В 2015 году значительную часть гражданского общества представлял сектор некоммерче­ских организаций. За последние пять лет количество НКО, которые ведут активную и системную рабо­ту с широкими слоями населения, предоставляют безвозмездные социальные услуги и осуществля­ют реально значимые в масштабе области программы, существен­но увеличилось. Но вместе с этим эксперты признают, что в качестве самостоятельного игрока институт НКО еще не состоялся, не достиг уровня полноценного партнера власти и бизнеса и не продемон­стрировал публично, за редким ис­ключением, свою эффективность и способность решать значимые со­циальные задачи. По мнению экс­пертов рабочей группы, Воронеж­ская область имеет значительный потенциал для развития и роста некоммерческого сектора при под­держке на муниципальном уровне и вовлечении в процесс развития сектора предпринимательского сообщества и СМИ.

По итогам оперативного сове­щания Алексей Гордеев дал ряд по­ручений, а также поблагодарил ру­ководителей подразделений пра­вительства области за работу в рамках Единого дня голосования.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика