Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.03.2017

Администрация Липецкой области реализует эффективную модель системности и непрерывности в повышении квалификации государственных служащих

Администрация Липецкой области реализует эффективную модель системности и непрерывности в повышении квалификации государственных служащих

Подготовленный сотрудник областной администрации, получивший на курсах новые знания и навыки, становится важным фактором поступательного развития успешного региона

Объяснение этой положитель­ной динамики Липецкой области на фоне не совсем удачных ре­зультатов других субъектов РФ кроется в том, что администрация Олега Королева профессиональ­но подходит к управлению эконо­мическими и социальными про­цессами, постоянно внедряет но­вации в управленческие техноло­гии, повышает уровень профес­сионализма и компетентности государственных служащих об­ласти. В последнем случае речь идет и о системной работе управ­ления госслужбы и кадровой ра­боты под руководством Вячесла­ва Явных. Именно данное управ­ление реализует достаточно эф­фективную модель непрерывно­сти образования и повышения квалификации чиновников в луч­шем значении этого слова.

Почему так выглядит логика и закономерность представлен­ного тезиса? Да потому, что со­трудники профильного кадрово­го управления ни на йоту не осла­бляют внимание в выстраивании каналов коммуникаций между различными подразделениями исполнительной власти региона и учеными, экспертами- практи­ками, часть которых сконцентри­рована в высших учебных заве­дениях, которые и являются но­сителями тех самых новых зна­ний и компетенций. Потому что подготовленный сотрудник об­ластной администрации, полу­чивший на курсах повышения квалификации знания и навыки на практико-ориентированных занятиях, включая обмен опы­том во время выездов в сосед­ние регионы, становится важным фактором поступательного раз­вития успешного региона.

Только что вышедшие данные Росстата по ито­гам развития российских регионов в 2016 году показывают позитивную динамику социально- экономического развития Липецкой области. Ин­вестиции в основной капитал региона в суммар­ном выражении составили 128 миллиардов ру­блей, что представляет собой рост в 103,6 про­цента по отношению к 2015 году. И это при том, что и в предшествующие годы в условиях се­рьезных экономических трудностей страны лип­чане основательно наращивали приток инве­стиций. Есть и другие позитивные результа­ты. Индекс промышленного производства в прошедшем году также превысил показатель предыдущего года на 103,4 процента, а индекс производства продукции сельского хозяйства составил аж 106,7 процента.

Второе (1).jpg

Интересный факт для анализа. На днях в администрацию Липец­кой области и в областной Совет депутатов поступили обращения директора воронежского филиа­ла Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Пле­ханова Александра Сысоева с предложением разрешить обуче­ние в аспирантуре этого образо­вательного учреждения двум слу­шателям курсов повышения ква­лификации.

Эти курсы были проведены во­ронежским вузом в 2016 году по десяти наиболее востребован­ным ныне темам и на которых прошло обучение свыше 200 го­сударственных служащих успеш­ного региона России. Предложе­ние пройти обучение и подгото­вить диссертацию на соискание ученой степени кандидата эко­номических наук поступило двум государственным служащим ка­тегории «руководители». Таким образом, филиал «плехановки» отметил, с одной стороны, до­статочно высокий уровень под­готовки липецких чиновников, с другой стороны, посчитал для се­бя за честь пригласить наиболее одаренных государственных слу­жащих для получения ими более высокого уровня образования.

Тренинги, практико- ориентированные занятия, научно-практические конференции, обмен опытом с другими регионами

Конечно, сотрудникам управ­ления государственной службы и кадровой работы администра­ции Липецкой области, которым на протяжении ряда лет руково­дит опытный профессионал Вя­чеслав Явных, не мог не прий­тись по душе и еще один очень интересный факт. Впрочем, это даже не факт, а некоторая скла­дывающаяся тенденция. После курсов повышения квалифика­ции, проведенных разными вуза­ми страны, причем не только ли­пецкими, но и московскими, во­ронежскими, активных слушате­лей курсов охотно приглашают на научно-практические конферен­ции, имеющие статус всероссий­ских и международных.

третье.jpg

Поясним, организаторам дан­ных форумов, на которых высту­пают ведущие ученые и эксперты, липецкие государственные слу­жащие интересны тем, что они могут поделиться положительны­ми примерами и практиками эф­фективного управления экономи­ческими процессами, социаль­ной сферой, взаимодействием с институтами гражданского обще­ства. К примеру, 20 апреля в Во­ронеже пройдет V международ­ная научно-практическая конфе­ренция «Общество и экономиче­ская мысль в ХХI веке: пути разви­тия и инновации», на которой уже заявлены актуальные выступле­ния двух липецких специалистов- практиков: по подготовке и реа­лизации экономического законо­дательства и поддержке сектора НКО в регионе, которым руково­дит Олег Королев.

Кстати, эксперты, детально анализирующие сферу органи­зации курсов повышения квали­фикации в Липецкой области, де­лают весьма интересный вывод, что система госзакупок у липчан в данном направлении на удив­ление прозрачна, конкурентна и ориентирована на выбор лучших в соотношении цена–качество. Здесь нет «своих» вузов, здесь все рассчитано на максимальную эффективность вузовских препо­давателей, от кото­рых требует­ся и новая те­ория, и разбор практических кейсов, и трен­ниги, и взаимо­действие с дру­гими региона­ми, где можно было бы организо­вать выезд и пло­щадку по обмену межрегиональ ­ным опытом.

К примеру, в январе этого го­да на курсах по теме совершен­ствования госу­дарственного контроля (над­зора) во время выезда в сосед­ний регион государственные слу­жащие Липецкой области смог­ли увидеть работу более десяти контролирующих и надзирающих органов федеральных и област­ных органов власти. При этом для слушателей была представлена информация практически по всем сферам жизнедеятельности ре­гиона. Это финансы, ЖКХ, стро­ительство, потребительский ры­нок, образование и др. На дру­гих курсах повышения квалифи­кации по теме государственной политики в сфере противодей­ствия коррупции в рамках выезд­ного дня, перед липчанами вы­ступили представители наибо­лее значимых правоохранитель­ных и гражданских государствен­ных ведомств Воронежской обла­сти. Особое впечатление произ­вела на слушателей курсов встре­ча с ведущими адвокатами горо­да в адвокатской конторе «Боро­дин и партнеры».

Четвертое (1).jpg

Изучение практик и опыта дру­гих регионов вовсе не означа­ет, что липецкие госслужащие в чем-то уступают своим коллегам в Центральной России. Нет, да­же наоборот. Но, выезжая в дру­гой регион, липчане должны уви­деть на практике, что делают дру­гие, посмотреть и проанализиро­вать их успехи и ошибки, сравнить весь визуальный срез деятельно­сти органов госвласти иного субъ­екта РФ со своим более высоким багажом опыта, поделиться ви­дением разрешения универсаль­ных трудностей в системе «моз­гового штурма». А это дорого сто­ит. И разве это не инновационный подход команды Вячеслава Явных к обучению государственных слу­жащих региона-лидера? Разве в органах госуправления субъектов РФ нашей страны это делает еще кто-то?

Министерство труда России по достоинству оценило кадровые практики управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области

В конце декабря 2016 года в Москве кадровые практики администрации Липецкой об­ласти – «Кадровые резервы» и «Профессиональное развитие» – признаны лучшими и получи­ли Благодарность Министер­ства труда и социальной защи­ты Российской Федерации по итогам проведенного Всерос­сийского конкурса. Липецкую группу на конкурсе Минтруда в столице возглавляла и презен­товала новации в этой сфере за­меститель начальника управ­ления государственной служ­бы и кадровой работы админи­страции Липецкой области Еле­на Гончарова. По сути это был смотр проектов в целях выявле­ния, поощрения, продвижения и тиражирования лучших кадро­вых стратегий и практик, при­меняемых на государственной гражданской и муни­ципальной службе.

Любопытно, что на конкурс по 10 ключе­вым номинациям бы­ли представлены 153 заявки федераль­ных министерств и ведомств, субъек­тов Российской Фе­дерации, а также му­ници пальных орга­нов власти. Что осо­бенно интересно – из них 104 заявки пода­ны от субъектов РФ, 12 кадровых практик от различных фе­деральных орга­нов власти, 37 от органов местного самоуправления. Согласитесь – вы­сокая конкуренция. Конкурсная комиссия отобрала 16 лучших, они были представлены 16 де­кабря в Минтруде РФ. На пле­нарном заседании и в ходе вы­ставки лучших кадровых практик липчане представили презента­ции в трех номинациях.

Пятое.jpg

Экспозиция Липецкой обла­сти также получила наивысшие оценки. По итогам конкурса ми­нистр труда и социальной защи­ты Российской Федерации Мак­сим Топилин направил благодар­ственное письмо главе админи­страции Липецкой области Оле­гу Королеву за хорошую органи­зацию кадровой работы в реги­оне.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика