Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.02.2012

Белгородские социальные новации в семейной политике

Белгородские социальные новации в семейной политике

4 февраля 2012 года в Прохоровском районе Белгородской области состоялось торжественное открытие социальной гостинцы. Уникальный социальный проект – инновация не только для ЦЧР, он по-своему нов для всей России

Белгородские социальные новации в семейной политике

Начало последнего зимнего месяца ознаменовалось для передового района Белгородчины открытием первого во всей области Центра помощи семьи и детям: в селе Радьковка открыта социальная гостиница для проживания семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и неблагополучных семей, проходящих реабилитацию. Создание такого социального объекта стало возможным в первую очередь благодаря социально ориентированной политике, последовательно проводимой органами местной власти района. Генеральная цель этого проекта – укрепление семей, их социального здоровья и благополучия, улучшение социально-экономических условий жизни, установление гармоничных внутрисемейных отношений.

Основную финансовую нагрузку при осуществлении проекта взяла на себя местная власть. Размер средств районного бюджета, затраченных на реализацию этого проекта, составил порядка 2,2 млн рублей. Дополнительные средства для этого благого начинания оказал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На оборудование центра были выделены средства из Фонда в ощутимом размере – 2,3 млн рублей. Общий объем инвестиций составил 4,5 млн рублей. Однако для строительства нового здания средств, выделенных районной администрацией и Фондом, все же было бы не достаточно. Необходимый оптимум был найден в виде реконструкции старого здания бывшего детского сада. Строение, по оценкам специалистов, идеально подошло для размещения в нем социальной гостиницы.

Гостиница сможет принимать постояльцев на время от двух до шести месяцев, а в некоторых случаях – и до года. Одновременно в гостинице смогут найти временный приют три полноценных семьи. Для комфортного проживания здесь созданы все условия. В распоряжение каждого семейства предоставляются двухкомнатная квартира со спальней и гостиной, общая кухня, душевая и прачечная.

Уже при беглом осмотре социального учреждения становится понятно, что здесь тепло и уютно, комнаты оборудованы необходимой мебелью, а обстановка в квартирах приближена к домашней. Вот как оценила общие старания администрации и Фонда директор Центра помощи семье и детям Ольга Агафонова: «На каждую семью будет разработан индивидуальный план реабилитации, режим дня. Мамы и папы будут ходить на работу, дети – в садик и школу. Будем вовлекать семьи в кружковую работу, вести их духовно-нравственное воспитание. Гостиница у нас имеет очень удобное расположение. Рядом находятся школа, детсад, больница, ДК. Все время с семьями будут работать психологи, специалисты, социальные педагоги, настоятель храма Преображения Господнего». Налицо реальная работа местной власти по направлению социосферы, и уж точно не «для галочки». Социальный объект уникален и является инновационным даже для Белгородчины. Создание социальной гостиницы также дало селу 12 новых рабочих мест; уже две семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, не остались один на один со своей бедой – им сразу же протянули руку помощи.

Так, в первой семье после развода с мужем женщина осталась одна с четырьмя детьми на руках, оставалось возвращаться в родительский дом, но все члены семьи не могли разместиться в маленьком жилище. Специалисты Центра помощи семье и детям предложили семье проживание в социальной гостинице до решения ее жилищной проблемы.

Во второй семье произошла другая беда: пожар уничтожил дом, и родители с двумя маленькими детьми на руках остались без крыши над головой. Решением жилищной проблемы для семьи станет приобретение жилья за счет средств материнского капитала, а пока соблюдаются все формальности, их новым домом будет социальная гостиница.

Стоит немного подробнее остановиться на главных целях создания социальной гостиницы. Основными направлениями деятельности Центра помощи семье и детям и социальной гостиницы является оказание таких услуг, как социально-психологическая работа, предусматривающая коррекцию психологического состояния людей для их адаптации в социуме. Понятно, что стабильное психологическое состояние просто невозможно без уверенности в завтрашнем дне, на создание которой и направлена следующая задача проекта – адаптация и помощь в бытовом, жизненном плане. Социально-экономические мероприятия, направленные на поддержание и улучшение жизненного уровня, это оказание материальной помощи, возможно, лечение от алкоголизма, да и банально оформление документов. С появлением таких проектов уверенность в том, что политика как на федеральном, так и на региональном уровнях постепенно становится на рельсы социальной ориентации, безусловно, растет.

Как отмечают специалисты учреждения, на каждую семью, проживающую в социальной гостинице, разрабатываются индивидуальная программа реабилитации и режим дня. В работе применяется трудотерапия, ведение подсобного хозяйства, вовлечение семей в художественно-кружковую деятельность, духовно-нравственное воспитание.

Безусловно, стоит по достоинству оценить последовательную работу администрации по улучшению состояния социо­сферы, ведь социальная работа с семьей имеет важное значение в рамках федеральной семейной политики и направлена на стабилизацию института семьи, ее социальную адаптацию и развитие внутренних резервов.

Более того, рассматривая одну отдельно взятую семью, можно понять текущую ситуацию института семьи в целом. Ведь социальное неблагополучие семьи во многом определяет состояние всего общества, поэтому социальная работа с семьей является одним из направлений государственной социальной политики и требует дальнейшего совершенствования и развития.

Комментируя открытие такого важного социального объекта, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев обратил внимание на улучшение демографической ситуации в районе: «Самым ценным показателем является то, что в прошлом году родилось прохоровцев на 42 ребеночка больше, чем в 2010 году, и немного упала смертность. То есть, тот русский крест, о котором говорят, мы пытаемся выровнять. Самое главное, что сегодня нужно менять стереотип: не человек во имя экономики, а экономика должна работать во благо человека. Вот этими мыслями живет сегодня район, живет администрация района, мы стараемся их воплощать».

Не вселять оптимизм такие слова, пожалуй, просто не могут. И если в отдельных районах уже сейчас постепенно уровень жизни отдельно взятого человека, отдельно взятой семьи приближается по целому ряду показателей к уровню европейскому, у таких территорий надо учиться. Только своевременный обмен опытом позволит подтягиваться пока отстающим селам, районам, областям. Тиражирование опыта открытого 4 февраля в Прохоровке социального объекта просто необходимо: социальная гостиница – это спасательный круг для оказавшихся за бортом жизни в сильный шторм семей.

Автор:  Юрий Пошаталов


(Голосов: 3, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика