Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 28.04.2021

Дмитрий АЛФЕРОВ, заместитель главного судебного пристава Воронежской области: "Майские праздники без чувства долга: судебные приставы региона – о том, как важно вовремя проверять свой «долговой статус»"

Дмитрий АЛФЕРОВ, заместитель главного судебного пристава Воронежской области: "Майские праздники без чувства долга: судебные приставы региона – о том, как важно вовремя проверять свой «долговой статус»"

Накануне грядущих «президентских» каникул и сезона отпусков поговорили с заместителем главного судебного пристава Воронежской области Дмитрием Алферовым о том, что делать воронежцам, чтобы провести длинные выходные без финансовых забот и со спокойной совестью.

– Дмитрий Викторович, 23 апреля судебные приставы провели очередную акцию «Узнай о своих долгах». Почему так важно напоминать людям, чтобы они своевременно проверяли себя на наличие или отсутствие задолженности?

– Если судить по звонкам, которые в течение дня принимает Группа телефонного обслуживания Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, далеко не все знают и пользуются своим правом на дистанционное получение информации. Из-за этого люди регулярно попадают в неприятные ситуации – например, «неожиданный» арест автомобиля, недвижимости, запрет на выезд за границу, привлечение к административной и даже уголовной ответственности.

Ежедневно судебные приставы региона возбуждают в среднем свыше 3200 исполнительных производств. Таким образом, 6400 человек или организаций каждый день становятся должниками или взыскателями. И у них в связи с этим неизменно возникает ряд вопросов. Взыскатели резонно хотели бы иметь полную информацию о ходе исполнительного производства, а должники, как правило, высказывают недовольство предпринимаемыми приставом мерами принудительного характера.

– С такими вопросами нужно обращаться непосредственно к приставам?

– В большинстве случаев ответы по любым аспектам исполнительного производства можно получить без личного обращения в районное отделение ведомства. Именно поэтому мы периодически проводим подобные информационные акции. Наша задача – помочь гражданам сориентироваться, научить пользоваться сервисами ФССП России для оперативного получения достоверных сведений. В первую очередь это – «Банк данных исполнительных производств».

– Что это за сервис и для кого он доступен?

– «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Воронежской области, других территориальных органов ФССП России и в мобильном приложении ФССП – бесплатный источник информации, действует по всей стране, информацию можно получить вне зависимости от региона.

Указанные в нем сведения отражают текущее положение дел и общедоступны до момента окончания исполнительного производства. В случае окончания его фактическим исполнением запись в Банке данных аннулируется автоматически. Однако если исполнительное производство окончено ввиду невозможности взыскания суммы долга и отсутствия у должника имущества, денежных средств, на которые возможно обращение взыскания, сведения будут находиться в открытом доступе еще три года.

– В каких ситуациях человеку пригодится «Банк данных исполнительных производств»?

– Во-первых, вы сами можете узнать, есть ли у вас задолженность. В «Банке данных» указаны номер и дата исполнительного документа, наименование органа, выдавшего его; сумма долга, сведения о характере требований исполнительного документа, а также подразделение, в котором находится исполнительное производство, и контакты судебного пристава.


Цифра дня – 3200. Именно столько исполнительных производств в среднем возбуждают судебные приставы Воронежской области ЕЖЕДНЕВНО.


Если планируется сделка с недвижимостью, проверьте контрагента на наличие долгов. Также полезно обратиться к этому ресурсу при покупке машины: бывает, что люди едут ставить на учет приобретенный автомобиль и выясняют, что в отношении него судебным приставом вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Активно пользуются этим ресурсом и работодатели, уточняя по «Банку данных» наличие или отсутствие долгов у кандидатов при приеме на работу. Поэтому соискатели достойной работы стараются как можно быстрее принять меры к погашению имеющейся задолженности.

– А что если гражданин вовремя не оплатил задолженность, при этом зная, что она у него есть?

– Действия судебных приставов могут быть следующими:

- наложение ареста на имущество, включая денежные средства, автотранспорт, объекты недвижимого имущества;

- обращение взыскания на доходы должника;

- ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации;

- ограничение в праве пользования спецправами (в том числе – на управление автомобилем);

- привлечение к административной ответственности (ст. 17.14 «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», ст.17.15 «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера»);

- привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 «Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей, ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора, решения суда или судебного акта», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

– Можно подробнее насчет ограничения на выезд? Впереди длинные майские праздники и отпуска, многие воронежцы наверняка планировали поехать отдохнуть. С какой суммой долга на границе «развернут»?

– Гражданин ограничивается в праве выезда в рамках исполнения любого судебного решения, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Если должник-гражданин или должник-индивидуальный предприниматель не расплатились в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, граница для них будет закрыта при задолженности от 10 тысяч рублей.

Такая же сумма – больше 10 тысяч рублей – станет причиной запрета на выезд при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Всего на сегодняшний день почти 36 тысяч воронежцев и жителей области имеют действующие ограничения в праве на выезд, то есть не смогут покинуть пределы страны до полного погашения долга. Из них около 3,5 тысячи — это неплательщики алиментов.

– Если оплатить задолженность частично, это исправит ситуацию?

– К сожалению для должника, нет. Отправиться за пределы Российской Федерации смогут только те, чьи финансовые обязательства исполнены на 100%. Нужна полная оплата долга либо заключенное мировое соглашение между должником и взыскателем. При этом оплата долга на месте тоже не гарантия того, что человек сможет улететь за границу в ближайшие часы.

Запрет на выезд снимается в течение суток с момента появления в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) соответствующей информации, после чего данные передаются в пограничную службу.

– Где можно получить достоверные сведения о долгах и наложенных ограничениях?

– Разумеется, в официальных источниках: это сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте и в мобильном приложении ФССП России. Кроме того, на Едином портале госуслуг функционируют цифровые сервисы ФССП России, к которым взыскатели и должники обращаются для того, чтобы следить за ходом исполнительного производства, направлять на рассмотрение любые заявления, обращения, жалобы. Здесь же можно узнать и о наложенных ограничениях («Банк данных» такую информацию не дает). Кроме того, при наличии долга гражданин может направить обращение в интернет-приемную (раздел «Обращения» на официальном сайте Управления ФССП по Воронежской области r36.fssp.gov.ru); позвонить в уже упомянутую Группу телефонного обслуживания (единый многоканальный номер – 8 (473) 269-98-44, он размещен на главной странице сайта); или же прийти на личный прием, который ведется в районных отделениях судебных приставов два раза в неделю (по вторникам с 9:00 до 13:00 и четвергам с 13:00 до 18:00) по предварительной записи через сервис интернет-сайта «Запись на прием».

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика