Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.09.2016

Добротворители из села Садовое

Добротворители из села Садовое

Социальный магазин Курбана Кичиханова, предпри­нимателя из села Садовое Аннинского района Воро­нежской области, найти нетрудно. На самом вьезде в районный поселок Анна, сразу после поворота на Бобров за постом ГАИ, уже с дороги можно увидеть крупную надпись на павильоне: «Социальный».

Когда мы подъехали, у павильона нас встретил и сам хозяин, и земляк, и партнер Курбана, руково­дитель, можно сказать, градообразующего садов­ского предприятия СХА им. Ленина Владимир Се­рафимович Солнцев. Это по его просьбе мы оказа­лись на этот раз в Анне.

– А никто не верит! – эмоционально объясняет свое присутствие у павильона Владимир Серафимович. – К тому же ему, как нерусскому, все стараются еще и палки в колеса вставлять!

Если мы не поможем, то кто?

И здесь, наверное, надо для тех, кто не в курсе, в двух словах представить самого Солнцева. То что он не погнушался ролью по­средника, нашел время предста­вить и поддержать своего колле­гу и земляка, уже о многом гово­рит. Добавим еще, что Солнцев, оставшийся верным высоким идеалам коллективизма, один из немногих председателей колхоза, кто с советских времен без всяких инвесторов со стороны не толь­ко удержал хозяйство от разоре­ния, – сегодня в России немного сельхозпредприятий, равных СХА имени Ленина по уровню техниче­ской оснащенности и выполняе­мым объемам работ. Достаточно сказать, что по итогам уборочной средняя урожайность зерновых в хозяйстве составляет 41 цент­нер с га. Пшеницы здесь собра­ли 45 центнеров с гектара, а яч­меня – 46!

Успех сельхозартели автома­тически отражается на социаль­ном облике большого, с населени­ем около пяти тысяч человек, села Садовое. Сегодня в Садовом од­ни из лучших в Воронежской об­ласти детский сад, школа, боль­ница, клуб, прекрасный Дом жи­вотновода, восстановлен храм. В этом году планируют открыть му­зей села. В Садовом перспектив­ная футбольная команда, неод­нократно занимавшая призовые места в областных соревновани­ях. И одна из лучших конюшен об­ласти! Солнцев делает все, чтобы не только труд, но и досуг его ра­ботников был интересным и раз­нообразным. Само собой понят­но, что ни один праздник в селе без участия артели не обходится. И стипендии выпускникам, и по­дарки на Новый год – все это на попечении сельхозпредприятия.

– Если мы не поможем, то кто поможет?! – говорит по этому по­воду Солнцев.

И здесь мы подходим к ответу на вопрос, почему он оказался в этот день в Анне. Хотя в Садовом не так уж и мало предпринима­телей, именно Курбан Кичиханов своей деятельностью доказал, что вовсе не стремится к тому, чтобы только набить себе карман.

Курбан родом из Дагестана, но почитай всю сознательную жизнь он прожил в Садовом. Сюда по­сле окончания медучилища мно­го лет назад распределили его жену. В Садовом прошла их мо­лодость, здесь родились их дети. Дочь окончила мединститут, сын – капитан МВД. Сам Курбан од­но время работал в пансионате, а потом занялся коммерцией. Его специализация – торговля запча­стями для грузовиков. Бизнес не бог весть какой успешный, с дол­гами и кредитами, но на жизнь хватает. Не теряя связей с Даге­станом, Кичиханов давно и проч­но обосновался на воронежской земле. Для Курбана Садовое – часть большой России. И патри­отизм он понимает просто – лю­бить Родину и помогать людям.

Лет пять-шесть назад Курбан Кичиханов у себя в Садовом про­славился тем, что фактически в одиночку обустроил пляж на ре­ке Битюг. Это сегодня он входит в перечень обустроенных мест для купания. Или как сказано на сайте ГУ МЧС России по Воронежской области, входит в «список пля­жей, на которых соблюдены все условия обеспечения безопасно­сти граждан как при отдыхе у во­ды, так и при купании». А еще не­сколько лет назад нынешний пляж «Косица» представлял собою бо­лото и свалку. Только песка Кур­бан привез на берег 700 КамАЗов! Провел свет, воду, установил раз­девалки, скамейки. Каждый сезон пляж открывался с поднятием го­сударственного флага под гимн России. Не счесть, сколько слухов и подозрений гуляло по селу, пока Курбан обустраивал место для ку­пания. Иногда, вспоминает он, но­чью «доброжелатели» варварски ломали скамейки, а поутру Курбан их опять восстанавливал. Он зла не держит даже на тех, кто шипел из-за угла, что вот «не русские теперь заняли реку и сделают ее платной». Он доказал себе и другим, что вме­сте они могут жить лучше, что бес­корыстное добро возможно.

Творишь благо – плати!

Этим стремлением делать до­бро Курбан и близок Владими­ру Серафимовичу Солнцеву. Во-первых, тех, кто может и хочет де­лать добро, действительно не так уж им много. Во-вторых, это не та­кое простое дело. Ведь в сегод­няшней России даже благотвори­тельность настолько забюрокра­тизирована, что не каждому она под силу. Как бы в тему Владимир Серафимович рассказал, как по­могал детям Донбасса. Хотели подарок сделать к Новому году, а груз попал на Донбасс только в середине февраля.

Курбан Кичиханов также об­жегся в своем стремлении де­лать добро. Он учредил благо­творительный фонд, чтобы по­могать детям. Но от проекта при­шлось отказаться на самом стар­те. Не вдаваясь в подробности, скажем, что стремление Курбана помочь простым людям во власт­ных кабинетах встречало, скорее, подозрение, чем сочувствие. Си­стема выстроена так, что и за воз­можность творить благо ты дол­жен платить. Монополия чиновни­ка и здесь абсолютная и бесспор­ная. Фонду Курбана просто не да­ли развернуться.

И тогда Курбан пошел по пу­ти социального магазина. Купил кусок земли. Не в самом, скажем так, престижном месте поселка. Да уж, где удалось. И открыл ма­газин для наиболее социально не­защищенных граждан. Поскольку рядом проходит высоковольтная линия капитально строить здесь запрещено. Но Курбан обходится и временным сооружением.

Стратегические партнеры

В магазине, где работает, ско­рее, социальный работник, чем продавщица, Вера Владимиров­на Землянникова для реализа­ции предлагается пока около 50 наименований товаров. Мага­зин обслуживает только опреде­ленный контингент. Это много­детные семьи, где трое и более детей, инвалиды разных групп, дети сироты, участники Великой Отечественной войны и участни­ки боевых действий. Как сказала Вера, поначалу право на покуп­ку товаров с 20-30-процентной скидкой по сравнению с други­ми магазинами надо было под­твердить справкой. А теперь, спустя девять месяцев (магазин открылся 11 декабря 2015 года), она своих покупателей уже знает в лицо. А иногда она и без справ­ки определяет нуждающихся в помощи. Поначалу, когда поку­патели не были уверены в дол­госрочности проекта, пришлось ограничивать разовые покупки. А теперь, когда люди уже убеди­лись в надежной щедрости Кичи­ханова, ограничения существуют только на сахар – не более 10 ки­лограмм на семью. Каждый день Вера отпускает товар и слышит слова благодарности. Пока мы разговаривали, в магазин за то­варом пришли инвалид и много­детная мать.

Магазин готов увеличить ас­сортимент, но опять же это гораз­до быстрее и проще сделать, ес­ли кто-то из производителей со­гласится на равных участвовать в этом добром деле и отдаст свой товар Курбану на реализацию по себестоимости.

Ограничение контингента по­купателей – мера необходимая и вынужденная. Потому что це­ны в магазине такие, по сути, как на оптовых базах. И любой пере­купщик может купить их товар и у себя продавать по коммерче­ской цене. Конечно, Курбан и сам ищет товар подешевле и предла­гает в этом добром деле поуча­ствовать самих сельхозпроизво­дителей.

Владимир Серафимович Солн­цев для него в этом смысле не только «единственный человек, кто помогал» ему, но и стратеги­ческий партнер. СХА им. Ленина в социальный магазин по оптовым ценам поставляет сахар и муку. Как сказал Курбан, без Владими­ра Серафимовича он не открыл бы свой магазин. А для Солнце­ва, в свою очередь, магазин Кур­бана – возможность адресно по­мочь нуждающимся землякам, сделать добро людям.

Владимир Серафимович гово­рит, что эти продукты он постав­ляет в магазин по себестоимо­сти. И Курбан ни копейки не на­кручивает. А поначалу даже ба­бушки с недоверием отнеслись к затее Кичиханова. А может, то­вар просроченный? Но у Курбана все сертификаты на месте, к ка­честву товара вопросов нет. Тогда начали искать подвох в другом. А может, он от налогов уходит? Или деньги отмывает? Но бухгалтерия социального магазина прозрач­ная. Все желающие могут в этом убедиться. Курбан действитель­но помогает людям, себе, по су­ти, в убыток. С надеждой на бла­годарность от людей и поддержку властей. Он доволен, что теперь нашел форму, как делать добро без бюрократических проволо­чек, независимо от чиновников по простой и прозрачной схеме. И он не прочь, если в этом деле поучаствуют и другие предпри­ниматели. За каждый проданный по низкой цене килограмм муки и сахара он готов отчитаться.

Работайте, братья!

Курбан убежден, что таким об­разом за несколько лет можно ре­шить все социальные проблемы страны. Сегодня в его магазине отовариваются около 150 нужда­ющихся. Но если распространить этот опыт, если такие магазины от­крыть в каждом районе, привлечь к этому делу других предприни­мателей и сельхозпроизводите­лей, помочь можно тысячам. Ведь стыдно, что в такой богатой стра­не, как Россия, есть люди, которые недоедают. Это позорное явление надо изживать. Курбан убежден, что именно решив социальные проблемы, накормив голодных и обогрев одиноких, Россия ста­нет непобедимой. Когда приез­жие корреспонденты совсем до­стали его с вопросами: зачем ему это нужно, он, наверняка вспом­нив сюжет с расстрелянным бан­дитами земляком, который пе­ред смертью завещал своим кол­легам: «Работайте, братья!», Кур­бан тихо обмолвился: «Люди за Родину жизнь отдают…». И после этого мы уже не приставали к не­му с такими вопросами.

Кстати сказать, хотя Курбан и не поддерживает никаких связей с воронежской диаспорой, его днем и ночью находят братья-земляки, которым в дороге пона­добилась помощь. Добрая слава о Курбане, который в беде всег­да поможет, облетела весь Да­гестан и другие южные респу­блики. А сам Кичиханов вместе с Солнцевым уверены, что тщет­но «собирать сокровища на зем­ле». Лучше постараться оставить после добрую память. В планах Курбана вслед за магазином от­крыть социальную аптеку: «Что­бы в период эпидемии гриппа не взлетали цены на лекарства». Он очень надеется на поддержку, в том числе и власти.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика