Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 13.04.2018

ДСК – полвека в жизни Воронежа

ДСК – полвека в жизни Воронежа

12 апреля в здании Воронежского концертного зала прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летия со дня создания Домостроительного комбината. 

Поздравить строителей с праздником пришли высокопоставленные гости – врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной думы, лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов, сенатор Сергей Лукин, руководители департаментов области, главы районов, иностранные партнёры: Германн Векенманн ( Hermann Weckenmann) – управляющий директор и владелец фирмы Векенманн Анлаген техник (Weckenmann Anlagentechnik), Германия; Нырковский Дмитрий Евгеньевич - генеральный директор ООО «Олерт маркетинг» - официальный представитель немецких строительных концернов: Векенманн Анлаген техник, ТЕКА, австрийского концерна EVG в г. Москве.

20180412-464.jpg

Главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Солодов зачитал поздравительный адрес от Алексея Гордеева. Основными же гостями праздника стали строители и ветераны отрасли. Многие из них в этот день получили заслуженные награды.

На мероприятии почтили и ушедших из жизни коллег. Чествовали ветеранов и делились воспоминаниями.

Напомним, что один из крупнейших застройщиков в Черноземье - ДСК за 50 лет полностью изменил архитектурный облик Воронежа, навсегда вписав свое имя в историю родного города. Современные индустриальные дома – это качественное и доступное жилье. Новые технологии позволили сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов. В современных условиях ДСК возводит жилые комплексы с благоустроенной территорией и необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

История создания

Воронежский Домостроительный комбинат был создан в апреле 1968 года, в соответствии с Приказом Министерства строительства СССР №37 от 19 февраля 1968 года и Приказом Воронежского управления строительством №84 от 30 марта 1968 года с целью увеличения объемов строительства жилья за счет развития в регионе крупнопанельного домостроения. Предприятие было создано на базе строительно-монтажного управления №41 и бетоносмесительного цеха. Штат сотрудников составлял 860 человек.

20180412-33.jpg

Индустриальное домостроение стало революционной технологией, и позволило решить квартирный вопрос в национальном масштабе. Задачи и темпы были колоссальные. Размах строительства поражал воображение, особенно если учесть сжатые сроки и тяжелые условия работы. Лозунг того времени: «План – это закон. Выполнение – долг. Перевыполнение – честь» комбинат воспринимал как девиз. ДСК мыслил и строил не домами, а кварталами и микрорайонами. На карте города на месте пустырей появлялись все новые благоустроенные жилые массивы. Тысячи людей получили возможность переехать из послевоенных бараков и коммуналок в комфортные отдельные квартиры.

Застройщик № 1 по вводу жилья

За прошедшие полвека ДСК построил треть города Воронежа – порядка 9 млн м², где проживают более 170 тыс. семей.

ДСК занимает тринадцатую позицию во всероссийском рейтинге по объему введенного в эксплуатацию жилья по итогам прошедшего года и является лидером по объему текущего строительства в регионе (по данным за март 2018 г. Единого реестра застройщиков).

В настоящее время АО «Домостроительный комбинат» – один из лидеров строительного рынка Центрального Федерального округа РФ, крупный региональный строительный комплекс со штатом порядка 5 000 человек.

В строительный комплекс ДСК входят заводы: крупнопанельного домостроения, деревообрабатывающий, асфальтобетонный, газосиликатных блоков; цеха по производству элементов для каркасного домостроения, металлоформ и строительной оснастки, керамзитового гравия и др.; строительно-монтажные и отделочные подразделения, а также ряд специализированных управлений: электромонтажное, сантехническое, инженерных коммуникаций, механизации, окраски фасадов, благоустройства и дорожного строительства и др.

АО «ДСК» осуществляет функции заказчика-застройщика, генерального подрядчика, девелопера, выполняет полный цикл строительных работ от получения исходно-разрешительной документации до «сдачи под ключ».

Основной профиль деятельности Домостроительного комбината – комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства, создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной городской среды. Комбинат ведет работу в трех основных направлениях: освоение новых площадок; развитие застроенных территорий, включая ликвидацию ветхого и аварийного жилфонда и вовлечения в оборот земель бывших промышленных зон. В настоящее время ДСК реализует проекты комплексной застройки в рамках всех обозначенных направлений во всех районах Воронежа, а также в ближайшем пригороде.

Социальное строительство

Несмотря на основную специализацию – жилищное строительство, ДСК активно участвует в развитии социальной инфраструктуры Воронежа и региона. Только за последнее десятилетие ДСК построил 9 детских дошкольных учреждений общей

вместимостью порядка 1 700 мест, 2 общеобразовательные школы, 6 спортивных комплексов, зеленый театр со зрительным залом на 1600 посадочных мест в Центральном парке культуры и отдыха, многофункциональный центр «Романовский», отель мирового класса «Марриотт», ТРК «Рынок Воронежский», ТЦ «Южный полюс».

Знаковым проектом для ДСК стало строительство Воронежского областного перинатального центра (2011 г.), который признан одним из лучших в России, где в 2012 году родился миллионный житель Воронежа.

ДСК успешно провел масштабную реконструкцию водоподъёмной станции ВПС-4, что позволило повысить закачку воды до 100 тыс. м³ в сутки и обеспечить бесперебойное водоснабжение города-миллионника, который до этого получал воду по графику.

В настоящее время ДСК ведет строительство двух общеобразовательных школ на 1 224 мест каждая и поликлиники на 550 посещений в смену.

СовТехДом – промышленное сердце ДСК

В 2013 г. домостроительный комбинат успешно завершил комплексную модернизацию одного из основных производств – завода КПД, начав новую эпоху в индустриальном домостроении Черноземья.

Партнерами, поставщиками оборудования, выступили: немецкая компания WECKENMANN, австрийская фирма EVG Entwicklungs- und Verwertungs-Gesellschaft m.b.H., фирма TEKA.

Объем инвестиций в новое производство составил порядка 1,5 млрд. р. На предприятии установлена современная немецкая линия по производству железобетонных изделий, которая включает линию циркуляции паллет, линию кассетных установок, две линии адресной подачи бетона, бетоносмесительный узел, арматурный цех.

В 2014 г. завод вышел на проектную мощность – 126 тыс. м³ железобетона в год (180 тыс. м² жилья в год).

Новая серия жилых домов 17-ЖС

Параллельно с модернизацией производства шли работы по проектированию новой серии жилых домов из крупнопанельных изделий – 17 ЖС. Внедрение новых технологий открыло широкие возможности для разнообразных планировочных решений, позволило увеличить этажность панельных домов с 10 до 17 и 25 этажей, а также уменьшить затраты на финишную отделку лицевой поверхности фасадов.

Дома новой серии соответствуют современным требованиям, в том числе отвечают требованиям федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по энергоэффективности. Значительно улучшены качественные характеристики панелей по теплопроводности, звукоизоляции, пожарной безопасности, экологичности.

Жилые здания новой серии 17-ЖС и 25-ЖС по своим характеристикам не уступают монолитным домам. Преимуществом домов являются увеличенные оконные проемы, увеличенная ширина коридоров и внутриквартирных дверей, двери для выхода на лоджию из кухни, со сплошным остеклением. Наличие современных грузового и пассажирского лифта, гибкость планировочных решений (широкий выбор планировок квартир).

Новые панельные дома адаптированы для маломобильных групп населения. В квартирах широкие коридоры, увеличены дверные проемы, отсутствуют пороги, разделяющие комнату и лоджию – все это сделано специально для людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы они чувствовали себя комфортно и могли беспрепятственно передвигаться по квартире.

Принятая конструктивная схема позволяет использовать несколько вариантов исполнения наружных стен: фасад под покраску, фасад с керамической плиткой, фасад со вскрытием фактуры (заполнитель - цветная мраморная крошка) и вентилируемый фасад. Это существенно расширило возможности для проектов архитектурного и цветового решения фасадов, что позволяет оформлять кварталы города в индивидуальном стиле и создавать еще более оригинальный, современный и привлекательный архитектурный облик Воронежа.

Новые технологии позволили сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов. Сроки монтажа железобетонных конструкций сокращены приблизительно на 10%, энергоемкость производства снижена на 30%, производительность труда увеличилась в 1,8 раза.

Инвестиционный проект по модернизации производства индустриального домостроения ООО «СовТехДом», реализуется в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Воронежской области в 2011-2015 годах». Проект «Строительство завода по производству бетона и железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения с применением энергоэффективных технологий фирмы «WECKENMANN» в микрорайоне Придонской городского округа г. Воронеж» был включен в программу социально-экономического развития Воронежской области с присвоением статуса «особо значимый инвестиционный проект».

Выбор ДСК в пользу индустриального домостроения и его активное развитие на территории Воронежской области, помогло региону сохранить строительный комплекс, объемы ввода жилья и лидирующие позиции среди субъектов РФ.

Высокое признание

В день празднования полувекового юбилея ДСК лучшим сотрудникам комбината со сцены Воронежского концертного зала первые лица региона вручат почетные награды и благодарности.

Знака отличия «За заслуги перед Воронежской областью» удостоены:

1. Коллектив АО «Домостроительный комбинат»

2. Трубецкой Александр Николаевич, генеральный директор АО «Домостроительный комбинат»

3. Соболев Андрей Иванович, заместитель генерального директора по экономике АО «Домостроительный комбинат»

4. Верлин Альберт Викторович, начальник управления крупнопанельного домостроения АО «ДСК»

5. Какоткин Виктор Николаевич, директор ООО «СовТехДом»

20180412-319.jpg

Почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм»:

1. Разуваев Владимир Викторович, директор ООО «ПК ДОЗ»

2. Родионов Федор Иванович, директор ООО «СтройСети»

3. Музылева Елена Николаевна, начальник управления экономики и внутреннего аудита АО «ДСК»

Почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской»:

1. Степанов Николай Иванович, главный инженер ООО «СтройОтделка»

2. Науменко Игорь Николаевич, начальник управления капитального строительства АО «ДСК»

3. Ильинова Любовь Александровна, старший администратор АО «ДСК»

Почетной Грамотой Воронежской областной Думы награждены:

1. Аксёнов Александр Викторович, старший прораб

2.Бакаева Татьяна Петровна, маляр

3.Башкатов Вячеслав Михайлович, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

4.Гребенников Алексей Иванович, машинист автокрана

5.Давыдов Артем Вениаминович, формовщик железобетонных изделий

6.Кишаковский Игорь Иванович, плотник

7.Семкин Сергей Владимирович, монтажник внутренних санитарно-технических систем и оборудования

8.Слипухова Мария Ивановна, каменщик

9.Токарев Валентин Николаевич электросварщик ручной сварки

10.Третьякова Людмила Васильевна, маляр

Почетную грамоту Совета Федерации РФ получит Талдыкин Сергей Иванович, заместитель генерального директора по строительному производству АО «ДСК»

Благодарность Совета Федерации РФ – Андреев Виктор Григорьевич, первый заместитель генерального директора АО «ДСК»

Знак отличия «Почетный строитель России» - Хибин Анатолий Николаевич, плотник

Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

1. Минина Ольга Юрьевна, маляр

2. Холодов Евгений Алексеевич, плотник

3. Щедрин Сергей Васильевич, плотник

4. Дмитриев Роман Сергеевич, электрогазосварщик

5. Кочукова Валентина Николаевна, руководитель финансовой группы

6. Наумова Елена Николаевна, начальник отдела подготовки производства 7. 7. Воропаев Виктор Александрович, сантехник

Почетная грамота администрации городского округа город Воронеж

1. Васильев Владимир Сергеевич, директор ООО «СтройКран»

2.Дергунов Дмитрий Николаевич, машинист башенного крана

3.Карпенко Иван Викторович, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

4. Корольков Константин Иванович, электрогазосварщик

5.Провоторова Наталья Анатольевна, машинист башенного крана

6.Пухленко Анатолий Петрович, электромонтажник по освещению и осветительным сетям

7.Страхов Анатолий Викторович, каменщик

8.Титов Алексей Анатольевич, электромонтажник по освещению и осветительным сетям

9. Усков Олег Сергеевич, плотник

10.Цицилин Евгений Петрович, маляр

Почетная грамота Воронежской городской Думы

1.Ерёмин Виктор Леонидович, монтажник внутренних санитарно-технических систем и оборудования

2.Захарова Галина Васильевна, штукатур

3.Зибров Иван Иванович, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

4.Золотухин Сергей Дмитриевич, машинист автовышки

5.Лесных Роман Александрович, монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций

6.Наумов Вячеслав Андреевич, кровельщик

7.Паринов Владимир Юрьевич, каменщик

8.Петрова Валентина Васильевна, ведущий инженер

9.Сорокина Валентина Николаевна, маляр

10.Юдин Сергей Евгеньевич, плотник

К знаменательному событию была учреждена и еще одна награда, особенно дорогая тем, кто посвятил Домостроительному комбинату не один десяток лет своей трудовой жизни, - юбилейная медаль «50 лет ДСК». Ее удостоились две сотни сотрудников Домостроительного комбината, чей вклад в развитие компании трудно переоценить. Двенадцати особенно уважаемым строителям эту медаль вручили также в день празднования на сцене ВКЗ:

1. Уткина Мария Васильевна, в систему ДСК поступила штукатуром более пятидесяти лет назад! Спустя 8 лет стала бригадиром штукатуров, затем бригадиром маляров! Кавалер ордена Трудовой Славы, Заслуженный строитель РФ

2. Свиридова (Арчакова) Нина Алексеевна, бригадир маляров, работала в ДСК 34 года! Кавалер ордена Трудового Красного Знамени

3. Дьяков Дмитрий Дмитриевич, 20 лет служил в ДСК ведущим инженером отдела технического контроля.

4. Мерзликин Иван Никитович, Работал в ДСК 31 год! Монтажником стальных и железобетонных конструкций, затем мастером, а с 77 года старшим прорабом

5. Авдеев Виктор Петрович, Работал в ДСК полвека! Начал трудовую деятельность монтажником стальных и железобетонных конструкций, затем работал мастером и ведущим инженером ОТК, Заслуженный строитель РФ, кавалер Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За трудовую доблесть»

6. Кабанова Нина Степановна, поступила на работу в ДСК более пятидесяти лет назад, работала маляром, бригадиром маляров, награждена медалью «За трудовую доблесть»

7. Елфимова Вера Михайловна, работала в Домостроительном комбинате более двух десятков лет, мотористом, а затем бригадиром бетоно-смесительного цеха. Является кавалером ордена Трудового Красного Знамени, награждена медалью «За трудовое отличие».

8. Колтаков Анатолий Степанович, Проработал в ДСК 36 лет технологом, главным инженером, а затем начальником цеха завода КПД-2

9. Петров Иван Михайлович, Отработал в системе ДСК 46 лет! Монтажник, а затем бригадир монтажников. Лауреат премии ЦК Профсоюза работников строительства РФ, носит звание «Заслуженного строителя», награжден «Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

10. Бендрикова Наталья Ефимовна, В Домостроительном комбинате работает маляром с 71 года, через год назначена бригадиром маляров. Стаж работы в Домостроительном комбинате более 20 лет. Кавалер Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени.

11. Бутурлакин Григорий Федорович, Работал маляром, бригадиром маляров. В системе ДСК почти четыре десятка лет!

12. Елфимова Валентина Ивановна, Начала трудовую деятельность в организациях ДСК в 56 году. И проработала почти 40 лет маляром и бригадиром маляров. Награждена Орденом Трудового Красного знамени.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика