Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.10.2016

Имя Суворина присвоено училищу культуры

Имя Суворина присвоено училищу культуры

Воронежскому областно­му училищу культуры, что находится в городе Бо­брове, присвоили имя из­вестного русского журна­листа, издателя, драма­турга и писателя, обще­ственного деятеля, уро­женца села Коршево Бо­бровского района Алек­сея Суворина. Торже­ственный митинг по слу­чаю присвоения училищу имени выдающегося зем­ляка состоялся у памят­ника Суворину в Бобро­ве 30 сентября 2016 го­да. Его открыла директор училища Ольга Вячесла­вовна Образцова.

Чтобы помнили и гордились

Как подчеркнул в своем вы­ступлении заместитель главы Бо­бровского района Юрий Алексан­дрович Шашкин, присвоение учи­лищу имени Суворина является логическим завершением цело­го ряда связанных между собой предыдущих событий.

– Когда мы устанавливали па­мятник Суворину, – сказал Юрий Шашкин, – а это был вообще пер­вый памятник,установленный в Бобровском районе, мы остано­вились именно на этом месте. Были вопросы: а зачем и поче­му? Спустя годы стало ясно, что выбор был правильным. Памят­ник не только украсил сквер учи­лища, но и стал визитной карточ­кой Боброва. Мы отдали долг па­мяти великому человеку, нашему земляку. Инициатором того, что мы для себя возродили память о великом земляке, был Святослав Павлович Иванов. Книга «Телох­ранитель России» о Суворине, из­данная им, была первой книгой, рассказывающей об Алексее Сер­геевиче. Сегодня вышло уже мно­го книг об истории нашего края, о земле бобровской, и все они упо­минают имя нашего великого зем­ляка.

Общественность неоднократ­но обращалась с просьбой при­своить имя Суворина училищу. И сегодня это наконец-то случи­лось. Это очень приятно! Это со­бытие особенно важно для под­растающего поколения. Главное, чтобы учащиеся знали, помнили, продолжали дело Суворина. По­тому что если мы не будем знать своей истории, у нас не будет бу­дущего.

В заключение, Юрий Шаш­кин передал благодарственное письмо Святославу Иванову за все усилия, что были предприня­ты им для возрождения памяти о Суворине.

От имени департамента культу­ры Воронежской области, участ­ников митинга приветствовала на­чальник отдела профессиональ­ного искусства и художественно­го образования Алена Викторов­на Сергеева.

– Воронежская область, – ска­зала она, – по праву гордится сво­им культурным наследием. Музы­ка, живопись, хореография... В любой сфере мы найдем значи­мые имена, чья жизнь неразрыв­но связана с нашей областью. Но наиболее ярко Воронежский край представлен в литературе. И очень важно, чтобы будущее поколение знало великих земля­ков, помнило и гордилось ими. Мы очень рады, что наше учили­ще будет носить имя Алексея Сер­геевича Суворина, журналиста, издателя, драматурга, человека, который внес немалый вклад и в народное просвещение. И я на­деюсь, что характер этого чело­века, инициативный, смелый, та­лантливый, неравнодушный, при­даст особую атмосферу училищу. Что отныне начинается новая яр­кая страница в истории училища. Я желаю всем вам новых меро­приятий, новых творческих идей. Чтобы училище соответствовало имени этого яркого, замечатель­ного человека, нашего земляка.

Россия становится русской

Член Союза писателей России, известный воронежский журна­лист, исследователь жизни и твор­чества Суворина, Святослав Ива­нов в своем выступлении, прежде всего, ответил на вопрос, поче­му так долго, с момента установ­ки по инициативе Союза писате­лей России памятника в 2007 го­ду, училищу не присваивали имя Алексея Сергеевича. Ведь уста­новка памятника в сквере учи­лища уже задавала логическое продолжение присвоению имени учреждению.

– Сегодняшнее событие, – сказал Святослав Павлович, – еще одно доказательство того, что мы только сейчас начали ре­ально расставаться с наследи­ем 90-х годов. В те годы все рус­ское, все национальное и тради­ционное было не только не в че­сти, но и сознательно изгонялось из культурного и образователь­ного пространства страны. Па­губность такой политики сегод­ня осознали все. К чему она при­вела долго объяснять не надо. Достаточно привести один толь­ко факт. Недавно ельцинский ми­нистр иностранных дел, а теперь гражданин США, Козырев в газе­те «Нью-Йорк Таймс», призвал За­пад быть твердым в отношении к России и «в защите суверените­та Украины и восстановлении ее территориальной целостности». И это не единственный пример предательства бывших наших госу­дарственных деятелей той поры, когда патри­отизм всерьез стали считать лишь «прибе­жищем негодяев». При­своение имени Сувори­на областному училищу культуры – шаг к тому, что Россия становится русской. Мы вспоми­наем своих пророков и гениев, мы изучаем их наследие, мы учимся у них любить Родину и быть непобе­димыми. Среди наших земляков, пожалуй, нет другого такого име­ни, которое было бы в свое вре­мя столь известно и в России, и за рубежом. Суворинское «Но­вое время» было ведущим рос­сийским периодическим издани­ем, которое читали во всех столи­цах мира, и с которого начинался день русского императора. А из­дательская деятельность? Толь­ко вдумаемся: 1600 наименова­ний книг общим тиражом шесть с половиною миллионов! Суворин первым издал в серии «Дешевая библиотека» доступное для широ­кой публики собрание сочинений Пушкина. Суворин основал Ма­лый театр в Петербурге, который после его смерти носил его имя. Сегодня это БДТ имени Товстоно­гова. О заслугах Суворина – теа­трального деятеля в свое время писал известный, не склонный к комплиментам, театральный кри­тик Александр Кугель. Он заявил, что Малый театр Суворина за­ставил подняться Александрин­ский, главный в империи, вновь открыл уже наполовину вытес­ненного Островского. Впервые познакомил публику с « Властью тьмы», возобновил «Месяц в де­ревне». Добавим к этому, что Су­ворин – не только журналист, пи­сатель, но и драматург. О его ме­сте в русской литературе и культу­ре можно судить и по такому фак­ту. В 1927 году вышла в свет кни­га «Письма русских писателей к А.С. Суворину», в которой собра­ны письма двадцати ведущих ли­тераторов империи, в том числе Чехова, Достоевского, Толсто­го, Аксакова, Лескова, Некрасова к Алексею Сергеевичу. Подобного прецедента с другой фигурой рус­ской культуры не существует.

Святослав Иванов напомнил собравшимся, что имя Сувори­на стало своеобразным культур­ным мостом между Воронежской областью и Санкт-Петербургом. На встрече губернаторов двух регионов, Алексея Гордеева и Ге­оргия Полтавченко, шла речь об увековечении его памяти в горо­де на Неве. И очень хорошо, ес­ли бы между двумя Невскими про­спектами (в Боброве улица Киро­ва, где расположено училище, до революции носила это громкое имя) наладилось культурное со­трудничество. Имя Суворина на знамени училища, конечно, при­глашает к дальнейшим действи­ям. Не случайно в начале своей карьеры Алексей Сергеевич свои статьи подписывал псевдонимом Бобровский. И следующим логич­ным шагом было бы учреждение в Боброве Суворинских ежегод­ных чтений.

Великий провинциал Суворин

Глава Бобровского муници­пального района Анатолий Ивано­вич Балбеков обратился, прежде всего, к молодому поколению.

– Мы сегодня говорим, – ска­зал он, – о нашем великом зем­ляке Суворине. Он, также как и вы все, из провинции. Это говорит о том, что многие хорошие люди вы­ходят из села, из небольших про­винциальных городов как Бобров, Анна, Калач и других, из которых вы приехали сюда учиться. Имен­но поэтому хочу обратиться к об­ластному департаменту культуры с просьбой, чтобы они не забыва­ли о сельской культуре. А еще мне хотелось, чтобы, закладывая эту традицию – ежегодно собираться здесь у памятника Суворину – от­давать дань всем тем, кто прича­стен к событию. Я считаю, что се­годня мы наблюдаем торжество гражданского общества. Это ког­да неравнодушные люди застав­ляют власть делать то, что долж­но. Один из них – Святослав Пав­лович Иванов, который не только нас подталкивал, но и сам много сделал в плане просвещения. Хо­чу выразить ему благодарность и пожать руки. Главный смысл се­годняшнего события: мы помним родство. Как Суворин помнил о своей малой родине, где он по­строил школу, храм. Ребятам хо­чу пожелать, чтобы равнялись на Суворина. Каждый человек, кто трудится над собой, может до­стичь таких же высот. С праздни­ком ребята!

– Для наших студентов и пре­подавателей это большая честь, – сказала в заключение митинга директор училища Ольга Образ­цова. – Алексей Суворин прославил не только Бо­бровский уезд, но и всю Воронежскую губернию, помог утвердиться в сво­ем таланте многим клас­сикам русской словесно­сти. Именно благодаря этому человеку вышли первые рассказы Антона Чехова, с которым он, кстати, приезжал в Бобровский уезд. То, что теперь наше училище будет носить его имя, нас ко многому обязывает.

Когда была обнародована но­вая вывеска училища, в честь праздника студенты и препода­ватели показали спектакль «Зна­комый незнакомец» о жизни и творчестве Алексея Суворина. А в фойе открылась выставка от­крыток «Города России», выпу­скавшихся до революции «Контр­агентством А.С. Суворин и К.».  

Автор:  Владимир Безверхий


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика