Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.05.2014

Как изрусела воронежская культура

ИЗРУСЕТЬ - стать, по привычкам, обычаям и духу своему, нерусским, выродиться. Изруселое ухо наших западников не слышит и не понимает родного языка.

Толковый словарь Даля. — 1863—1866

Первые итоги работы Елены Ищенко в кресле руководителя департамента по культуре воронежского облправительства
не в пользу русского большинства


Знают ли воронежцы, что они живут в регионе экономического процветания? Если кто не верит или сомневается, советую проехать чуть дальше Боброва. На трассе «Дон» висит огромный баннер, где написано: «Воронежская область – территория промышленного взлета!» Увидев его, я не поленился и посмотрел табличку Росстата по итогам 2013 года «Темпы роста (снижения) объемов производства важнейших видов промышленной продукции» по регионам. Чем же так отличилась Воронежская область?

Наибольший рост объемов производства по сравнению с предыдущим периодом показали следующие виды нашей продукции: крупа, мука грубого помола и гранулы из зерновых культур – 133,8%, мясо и субпродукты пищевые убойных животных – 134,9% (не «помогла» ли росту африканская чума свиней?), спреды – 128,7%, конструкции и детали сборные железобетонные – 116%, сыры и продукты сырные – 112,4%, кирпич керамический не огнеупорный строительный, блоки керамические для полов, плитки керамические несущие или облицовочные и аналогичные изделия керамические – 110,8%. Вот, собственно, и все, чем мы можем похвастаться. Среди важнейших видов воронежской продукции машиностроение как таковое отсутствует совсем. И выглядим мы на фоне Центрального федерального округа крепким аграрным регионом, с развитой пищевой промышленностью. Можно ли назвать такое промышленным взлетом? Спорить не будем. Но даже если поверить политологу Дмитрию Нечаеву, который утверждает, что налицо – «последовательно укрепление позиций Воронежской области в нарастающей региональной конкуренции», хотелось бы обратить внимание на более важные тенденции.

Курс на дерусификацию?

На самом же деле, есть вещи важнее поважнее даже настоящего промышленного взлета. В частности, происходящее в культуре региона. Почему мы так считаем? А посмотрите на нынешнюю Украину. Пока Восток страны занимался экономикой, лил металл и добывал уголь, небольшая кучка свидомых филологов в западной Украине просто издавала книжечки, снабжала ими летние лагеря юных украинцев. И в итоге переформатировала полстраны. Половине страны был навязан галицийский культурный код, понимание истории и видение будущего украинской нации. В столь искаженной истории русские являются не равноправным коренным народом Украины, а национальным меньшинством, интересами которого можно пренебречь. Что в результате вышло, мы сегодня наблюдаем. Или давайте посмотрим с Востока. Согласились бы жители Донецкой и Луганской областей отказаться от русского языка, от своих корней и традиций взамен экономического процветания и личного материального благополучия в зоне Евросоюза? Согласились ли бы они ради обещанного еврорая принять историю от Олега Тягнибока и культуру, в том числе мову, от Ирины Фарион? Ответ, я думаю, для каждого нормального русского очевиден.

Вот почему тем, кто спокойно наблюдает за происходящим в воронежской культуре, я бы посоветовал вполне серьезно задуматься. Нынешние руководители региона в целом, и руководство профильного департамента в частности, настойчиво ведут политику на дерусификацию воронежской культуры. Об Эдуарде Боякове и его разрушительной деятельности уже достаточно было сказано мною и моими коллегами по воронежскому «Культурному фронту». Но чем закончился наш общественный протест? Пресловутый доклад экспертов под руководством Боякова, то, он уже стал руководством к действию для чиновников, курирующих культуру в областном правительстве. Критика доклада, поправки, мнения тех, кто его принял в той или иной мере, проигнорированы. Верх взяло сплоченное либеральное меньшинство, поддержанное на самом верху региональной власти.

Свои и для своих

Теперь понятно, что и назначение бывшего проректора по учебной работе ВГУ Елены Ищенко руководителем департамента культуры и архивного дела Воронежской области было не случайным. Казалось бы, в такой богатой культурными традициями области, как наша, ведомство по логике должен был возглавить человек русской культуры, публичный, авторитетный, обладающий известностью и достаточным обаянием. Елена Николаевна известна в узких научных кругах и в основном как жесткий администратор. Говорят, коллеги из ВГУ с удовлетворением и большой радостью восприняли повышение Ищенко. Напомню, что Елена Николаевна закончила физический факультет Воронежского госуниверситета, а затем – аспирантуру при кафедре философии. (Поменять физику на философию Елене Николаевне предложил профессор ВГУ Александр Самуилович Кравец, грантополучатель института «Открытое общество» (Фонд Сороса)). Переход ее из ВГУ в правительство области, скорее всего, не был спонтанным. И здесь отнюдь не интрига ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, таким оригинальным образом избавившегося от непопулярного администратора. Допускаю, что Ищенко входит в весьма закрытый круг либеральных реформаторов нашей области. И, по-видимому, неслучайно Ищенко на официальном сайте департамента обозначила свою европейскую продвинутость, как сигнал для своих: «Принимала участие в работе международных конференций в Бельгии, Германии, Франции, США, проходила научные стажировки в Католическом университете города Левен (Бельгия), Колледже Королевы (Оксфорд, Великобритания)».
И результат ее работы не в пользу представителей традиционной культуры – налицо. Если посмотреть на персональный состав областного общественного Совета по изданию социально значимой и представительской литературы при департаменте культуры и архивного дела, сформированный уже Еленой Ищенко, то без труда можно определить, что при спорном вопросе большинство всегда будет у россиянского либерального Союза. Таким образом, представители русского традиционного большинства процессом издательской политики в регионе уже не управляют. При том, что русский, возглавляемый Валерием Ганичевым, Союз писателей в области по численности в два раза больше россиянского, но по воле Елены Николаевны при распределении финансирования авторов и изданий квоты у обоих реготделений одинаковые. Русских писателей, по сути, уже приравняли к одной из диаспор. И выделили квоту на творчество.

Зато своим Совет радеет в первую очередь. За бюджетный счет в 2014 году к 20-летию Камерного театра выйдет красочное издание, прославляющее Михаила Бычкова, маленького театра и узкого круга его почитателей. Своим и для своих можно все. Чем и объясняется тот факт, что в Воронеже, где уровень обеспеченности учреждениями культурно-досугового направления составляет 32% от нормативной потребности, для труппы в десять человек строится здание театра стоимостью 500 млн рублей. В то же самое время абсолютное большинство Домов культуры в районах области находится в плачевном состоянии. Власть лишает огромное количество людей всякого доступа к культуре – ради того, чтобы один режиссер-модернист смог в комфорте реализовать свои сомнительного толка идеи. Попутно скажем, что возглавляемый Бычковым Международный Платоновский фестиваль по своему репертуару является не чем иным, как набором изысканных культурных блюд для пресыщенной публики. В угоду этому зрелищу для своих «зарезали» в бюджете фактически все региональные фестивали. То есть подают пирожное для небольшой аудитории, лишив хлеба огромную массу нуждающихся.

Лицо воронежской культуры

Ярче всего то, как изрусела воронежская культура, пожалуй, демонстрирует состав общественного совета при департаменте культуры и архивного дела Воронежской области. Здесь фактически нет ни одного прорусски настроенного представителя воронежской общественности. Состав Совета – полная победа и триумф новой культурной политики в регионе. Среди его членов – Эдуард Бояков, Михаил Бычков, Сергей Горшков (арт-директор галереи современного искусства «Х.Л.А.М.»), представители россиянского Союза писателей Галина Умывакина и Олег Ласунский, композитор Евгений Трембовельский и историк Александр Акиньшин, люди определенного сорта. Возглавил Совет многоликий (конферансье, музыковед, театральный критик, профессор истории и политологии) Бронислав Яковлевич Табачников. До недавнего времени Табачников возглавлял воронежскую городскую общественную организацию «Еврейский общинный центр «Бейт Мишпаха – Дом семьи»

В русском регионе председательствует видный деятель еврейской общины. Ни один воронежский губернатор до Алексея Гордеева не рискнул бы такого сделать.

Чтобы представить главного героя воронежской культуры, вот лишь некоторые штрихи к портрету. Еще в 2004 году Бронислав Табачников обратился с иском к газете «Берег» и к автору статьи «Образование и халтура» профессору Ивану Суркову. В своей статье профессор Сурков рассказал об «антироссийских, русофобских», по оценке автора, международных научных конференциях, организованных ректором ВЭПИ Юлием Золотовским и профессором Брониславом Табачниковым. Дословно опубликованный и опровергаемый фрагмент статьи звучал так: «Вызывает возмущение патриотической общественности организация Ю.Золотовским и завкафедрой института Б.Табачниковым антироссийских, русофобских конференций, причем международных. В прошлом году на такую конференцию пригласили антирусски настроенных западных украинцев и поляков, которые в своих докладах рьяно доказывали, что у русских нет будущего». В удовлетворении иска к Ивану Суркову и редакции газеты «Берег» Табачникову отказано.

Огромный резонанс вызвала статья известного блогера, публициста и политика Николая Старикова «Как в вузах России воспитывают патриотов. Патриотов США». Стариков пишет: «Из лекции выходило, что любой стране для успешного развития необходима не просто конституция, а… Конституция США. Об отсутствии конституции в таких влиятельных странах, как Великобритания или Израиль, не упоминалось вообще. Как не упоминалась и Российская империя, которая в первой половине XIX века вместо конституционализма провозгласила другую государственную доктрину...».

«А нужны ли российским вузам такие преподаватели и такие деканы?» – задается вопросом автор. В одном из комментариев к статье Старикова говорится: «Бронислав Табачников как историк специализируется именно на истории США, очевидно, и диссертация на ту же тему. Дочь кандидата наук в 90-е уехала в США, замужем за небедным американцем. Его внуки – стопроцентные американцы. Чего бы не расхваливать образ жизни и Конституцию США». Если все изложенное правда, то во главе воронежской культуры мы имеем еще и представителя проамериканского лобби.

Перейдем к итогам.

Я совсем не утверждаю, что ситуация с культурой в нашем регионе закончится воронежским майданом и антимайданом. Более всего мне хочется убедить своих коллег по «Культурному фронту». Только своей активностью и бескомпромиссностью мы сможем повлиять на губернатора Алексея Гордеева и его супругу Татьяну, которая, как говорят, ментально более близкая к россиянам, чем к русским. Только массовый протест против дерусификации воронежской культуры может отодвинуть наступление евророссиян. Поэтому давайте объединяться и действовать.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика