Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 17.06.2019

Кондопога 2.0? В Пензенской области забили очередной гвоздь в гроб концепта «российской нации»

Кондопога 2.0? В Пензенской области забили очередной гвоздь в гроб концепта «российской нации»

Июнь стал месяцем – лакмусовой бумажкой для проверки жизнеспособности концепта «российской нации», который активно продвигают известные российские политологи вот уже который год. И требуют его закрепления в законе на федеральном уровне. Вот только реализуется ли эта неоднозначная концепция на практике в стране и в отдельных ее регионах?

Нужно ли Пензенской области возвращение Будулаев?

Возвращение национального вопроса в информационную и политическую повестку страны стало внезапным. И трагическим. О массовых убийствах представителей коренного населения группой лиц, приехавших из стран бывшего СНГ, стало известно с начала июня: сперва был убит бывший спецназовец Никита Белянкин группой приезжих из Армении, часть из которых, якобы, совершила попытку скрыться из России. Буквально через пару дней стало известно о том, что на окраине столицы группа приезжих из Таджикистана напала на мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева, что закончилось смертью последнего.

И вот – новые тревожные вести из села с говорящим названием Чемодановка Пензенской области. Вечером 13 июня там вспыхнул конфликт между местными жителями и цыганами. Как утверждает областное УМВД, противостояние было на бытовой почве – формулировка, за которой скрываются человеческие жертвы среди коренного населения, попытки изнасилования цыганами коренных жительниц Чемодановки, одна из которых находится в положении. Девушке, по сообщениям издания «Пенза Взгляд», удалось вырваться, после чего она рассказала об инциденте мужу. Мужчина предложил представителям вольного народа встретиться и поговорить по-мужски, однако, по неизвестным причинам, цыгане не пришли. Зато через некоторое время, уже на пруду, пристали к взрослой женщине. Дальше со слов местного жителя, «уже в пруду, они пристали к взрослой женщине: подплыли к ней и стянули нижнее белье, сказав, сначала мы тебя (насиловать) будем, а потом резать. Она вырвалась и к мужу. И тут уже началось это все, весь этот кошмар». Пострадавшая работает школьной учительницей в селе, является уважаемым человеком, поэтому нападение на нее стало мощнейшим катализатором для выплеска накопившихся негативных эмоций, после чего и произошло столкновение между местными и цыганами...

По данным официальных органов правопорядка, пострадали не менее пяти человек, в том числе двое госпитализированы. Один из двоих госпитализированных скончался в больнице, а второй находится в тяжелом состоянии в реанимации. Уголовное дело расследует центральный аппарат СК, задержаны 15 участников конфликта, один из них подозревается в убийстве 34-летнего мужчины.

На YouTube-канале «Хватит молчать» появилось видео, на котором запечатлен народный сход, и предлагается одна из версий происходившего. Так, автор канала говорит о том, что на момент противостояния в село пришло сто цыган, которые, якобы, были вооружены «вилами, топорами, лопатами». Местные жительницы на видео рассказывают, что представители вольного народа были готовы к конфликту, местные мужчины попытались дать отпор. У погибшего местного жителя, который скончался в результате полученных черепно-мозговых травм, осталась жена и пятилетняя дочь. Сейчас жители села собирают средства для помощи семье погибшего. На место ЧП сразу прибыли сотрудники Росгвардии.

Жители Чеомдановки не стали молчать и организовали народный сход

В пятницу вечером в населенном пункте прошел народный сход. На время схода протестующие перекрыли трассу М-5 «Урал», требуя, чтобы на встречу с ними приехал губернатор региона Иван Белозерцев. Местный житель, снимавший момент перекрытия трассы, отмечал, что приехал ОМОН, который требовал освободить проезжую часть. По данным региональных СМИ, к 23.05 по местному времени блокада трассы была снята.

73552f13c4e1688afefb6daf800d9df8.jpg

Губернатор приехал на место событий и пообещал, что никто не уйдет от ответственности. Он рассказ об организации патрулей из полиции и ОМОНа. Основной посыл пламенной речи Ивана Белозерцева – «нам не нужны новые жертвы». Кому «нам» он, правда, не уточнил: ему, как губернатору, которого не погладят по голове за возникнувший конфликт, региону в целом, поскольку там и так достаточно нестабильная демографическая ситуация, стране, где за последнее время количество бытовых конфликтов, в которых участие принимают коренные жители и приезжие, в информационном поле выросло в геометрической прогрессии.

Жители на сходе задавали неудобные вопросы. Например, когда цыган выселят с территории села? Как им жить, если они боятся выпускать детей на улицы? Что делать семьям, в которых нет ни одного мужчины? Кто будет защищать население, которое стабильно, ежемесячно, добровольно отчисляет налоги, в том числе, и на безопасность? Губернатор Иван Белозерцев пообещал, что будут разбираться с каждым конкретным случаем.

- Проведение объективного расследования и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц к закону будет проведено по полной программе, - сказал глава региона рассерженным селянам.

На фоне хор голосов скандировал «Выселять! Выселять!»…

Местные жители во время схода сообщили о том, что в село из близлежащих областей также приезжают цыгане. И, скорее всего, не для того чтобы погадать на любимого или предсказать судьбу по ладони. Заместитель начальника УМВД по Пензенской области – начальник полиции, полковник полиции Вадим Ковтун заявил, что в тот момент уже были перекрыты границы области, а все въезжающие машины проверяются. Но что мешало бы желающим цыганам проехать обходными путями?.. Кроме того, он отметил, что если сил органов правопорядка не хватит, местные жители всегда могу присоединиться и помочь. Вадим Ковтун пообещал быть до конца. Правда жители, почему-то, не поверили и спросили, почему преступления не предотвращались.

Что говорят о конфликте официальные представители цыганской автономии и социальные сети?

Было бы неправильным не отметить, что официальные представители цыганской автономии не остались в стороне и дали свой комментарий. Мы процитируем его целиком и полностью, а уж читатели пусть сами дадут его оценку. И возможно, выскажут ее в комментариях к материалу.

15 июня Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр рассказала о причине массовой драки жителей пензенского села Чемодановка с цыганами.

По ее словам, инцидент произошел из-за ссоры детей на пруду.

"Жители сами пришли в дом цыган, начали эту драку — об этом нигде не пишут. Ведь они же пришли к цыганам в дом", — сказала она НСН.

Деметр считает, что сельчане устроили самосуд, хотя причина конфликта "не стоила выеденного яйца". Она назвала массовую драку "безобразным поступком со всех сторон".

Добавить, в общем-то, нечего. Все ясно и просто. Злые местные жители пришли в дом цыган, начали конфликт. Но радует, что уважаемая Надежда Деметр хотя бы говорит, что обе стороны виноваты в конфликте, не отрицая вины сородичей. Вот только какой-то непонятный осадок остался после ее слов. Куда делить факты попыток изнасилования местных жительниц? Как их прокомментировала бы Надежда Деметр? Почему она так неразговорчива в этой ситуации, хотя когда происходил скандал в селе Плеханово Тульской области с ее сородичами, которым отрезали доступ к газу, готова была давать комментарии любому СМИ, которое бы попросило?

Да и официальные органы власти Пензенской области «порадовали» пользователей социальных сетей своими высказываниями. Так, губернатор Иван Белозерцев, говоря о том, что нужно верить только официальной информации из проверенных источников, рассказал жителям села Чемодановка о людях, «получающих деньги от Америки и Запада за распространение дезинформации в каждом регионе России». Глава региона пообещал давать официальную информацию каждый день, чтобы жители региона пользовались только ей, а не той, что предлагают некие агенты из-за океана. Правда, о том, как будет решаться проблема с проживанием цыган, а, судя по скандированию местных жителей, она налицо – пока неизвестно.

Тем временем в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп, посвященных Пензенской области, появился пост некоего представителя цыганского народа, который, как мы все понимаем, призвал «не равнять всех цыган по одному-двум правонарушителям». В том посте была и сакраментальная фраза про «нет плохих наций, есть плохие люди», которую редакция, конечно же, поддерживает и соглашается. Правда, по какому-то непонятному совпадению, именно уважаемые представители свободного народа захотели удовлетворить свои интимные потребности с местными жительницами, а не местные мужчины пришли к цыганкам с подобными предложениями…

По национальной политике в России уже давно звонит набат?

Является ли ситуация в Чемодановке каким-то необычным событием в современной российской действительности? И да, и нет. И вот почему. С одной стороны, примеры самоорганизации граждан, проведение народных сходов по острым социальным проблемам пока еще остается исключением, а не правилом. Люди в регионах либо не обращают внимания на проблемы, подобные тем, что возникли в Чемодановке, либо опасаются за свою жизнь, либо ждут, когда конфликт решится сам собой.

С другой стороны, не в одной Чемодановке цыгане живут с местными жителями на одной территории, из-за чего периодически возникают те или иные конфликты. Например, в Новохоперском районе Воронежской области есть маленькое село Кочерга, в котором, как и в Чемодановке, вот уже много лет соседствуют коренные жители и цыгане. Когда мы были там, жители не выражали особой радости от такого соседства, рассказывая, как, якобы, регулярно происходят разборки между разными таборами, как в местной школе учеников из представителей вольного народа становится с каждым годом больше и к каким проблемам это, якобы, приводит. Да и жители Кочерги вскользь упомянули, что гулять вечерами стало как-то некомфортно. Пока, по официальной информации, никаких серьезных конфликтов в Кочерге не вспыхивало (муниципальному району хватает проблем с разработкой медно-никелевых месторождений), но кто знает, что может произойти, когда в первый класс не придет ни одного ученика из числа местных жителей?

Конфликт в Чемодановке показал, что сейчас региональные власти всеми силами готовы подводить под бытовую почву любые конфликты, в которых не слышатся лозунги, попадающие под ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Помогает ли это решить противоречия, вспыхивающие то тут, то там на карте России? Покажет время. Но, как правильно заметили на сходе местные жители, нужно не только и не столько оперативно тушить вспыхивающие конфликты, но и предотвращать их еще в зачаточном состоянии. А вот институт профилактики межнациональных конфликтов у нас не то что не сформировался, его попросту не существует.

Да, маститые политологи говорят о том, что нужно строить «российскую нацию» не по этническому, а по гражданскому принципу, нужно создавать единый народ. При этом, каким-то невероятным образом, сохраняя этнокультурное разнообразие в стране (об этом говорит уважаемое Федеральное агентство по делам национальностей). Возможно ли это сделать на практике? Готовы, к примеру, татары забыть о своей этнической принадлежности и стать полноценным россиянами? В 90-е годы они к такому готовы не были, да и сейчас вряд ли пошли бы на этот шаг. Почему-то нам представляется, что и другие этносы, концентрация которых в национальных республиках может достигать 99%, тоже не будут торопиться влиться в ровный строй «российской нации». Кто же в ней останется – пусть читатель угадает сам.

В свою очередь зададимся вопросом: не эффективнее было бы задуматься о профилактике межэтнических / межрелигиозных конфликтов в регионах России? Разработать не просто комиксы для мигрантов со сказочными богатырями и царевнами, а свод правил, несоблюдение которого приводило бы сначала к административной ответственности и штрафу, а потом к депортации на Родину? Не пора ли коренным образом задуматься о коррупции в системе правоохранительных органов и во власти, чтобы вид на жительство и разрешение на работу получал на всех не начальник строительной бригады, который смог сдать экзамен по русскому языку, а каждый добровольно приезжающий в Россию человек? Не пора ли усилить контроль над фирмами, которые помогают мигрантам в получении так необходимых им документов? И, самое главное, не пора ли контролирующим органам и представителям власти задуматься о том, что если приезжающие в Россию люди не уважают новую родину, не ценят то, что она им дает и даже злоупотребляют этим, они должны в максимально сжатые сроки или возвращаться к себе домой, или искать новое пристанище?

P.S. После событий в селе Плеханово Тульской области, где региональные власти в 2016 году не побоялись снести самострои цыган на незаконно захваченных ими землях и отрезали вольный народ от газовой трубы, к которой те подключились незаконно, известный журналист Борис Собоолев выпустил фильм «Бремя цыган», в котором без прикрас рассказал о жизни потомков Будулая. Предлагаем нашим читателям самостоятельно ознакомиться с этим фильмом, чтобы понять: когда региональные власти настроены решать серьезные социальные проблемы, помешать им не может никто, потому что правда – на их стороне. А, как известно, сила – в правде.


Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика