Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 12.09.2016

Липецкая область занимает лидерские позиции среди всех регионов России по числу потребительских кооперативов

Липецкая область занимает лидерские позиции среди всех регионов России по числу потребительских кооперативов

Липецкий опыт развития ко­операции, а также предло­жения областных властей по расширению ее систем­ной господдержки предста­вил заместитель главы ад­министрации Липецкой об­ласти Андрей Козодеров в Министерстве сельского хозяйства РФ, на заседании рабочей группы по вопро­сам совершенствования за­конодательства Российской Федерации о сельскохозяй­ственной кооперации.

Обеспечение социального мира через трудоустройство населения

Поддержка многоуровневой коопера­ции в регионе осуществляется с 2010 го­да. В 2012 году по поручению руководи­теля исполнительной власти Олега Коро­лева был реализован комплексный под­ход, который включает не только финан­совые, но и организационные механиз­мы, а также взаимодействие всех уров­ней власти. «Развитие кооперативов и народных предприятий – приоритет для Липецкой области, так как это един­ственный путь для обеспечения социаль­ного мира, для искоренения бедности, сохранения сельского уклада жизни», – не раз подчеркивал глава региона.

Создана трехуровневая система управления развитием кооперации «об­ласть – район – поселение». В каждом районе организованы координацион­ные центры, в поселениях определены ответственные координаторы – в основ­ном это главы поселений. С 2014 года действует государственная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой обла­сти», рассчитанная до 2020 года. Она нацелена на развитие кредитной коо­перации, снабженческо-сбытовых и пе­рерабатывающих потребительских ко­оперативов, системы сбыта коопера­тивной продукции, кооперативов в не­сельскохозяйственных сферах (в туриз­ме, жилищно-коммунальном хозяйстве). Меры государственной поддержки охва­тывают все направления – от регистра­ции до организации сбыта. Для коопе­ративов нет ограничений, они могут вос­пользоваться одновременно всеми ви­дами субсидий.

40 тысяч личных подсобных хозяйств вовлечены в кооперативную деятельность

За три года на поддержку коопера­тивов в рамках госпрограммы будет на­правлено 221 млн рублей. По количеству созданных кооперативов – 853 сельско­хозяйственных потребительских коопе­ратива на 1 июля 2016 года – Липецкая область сегодня опережает все осталь­ные российские регионы. В кооператив­ное движение вовлечено 40 тыс. личных подсобных хозяйств – практически чет­верть существующих в области.

Предложения Липецкой области по расширению государственной под­держки кооперации касаются измене­ний Гражданского кодекса РФ, Кодек­са административных правонарушений РФ, увеличения размеров грантов и их доступности для кооперативов, возмож­ностей преференции для сельскохозяй­ственных потребительских кооперати­вов при участии в государственных и му­ниципальных закупках, разработки учеб­ных программ по кооперации для кол­леджей и вузов.

КСТАТИ

Внедрение Стандарта развития конкуренции в Липецкой области обсудили участники семинара

Семинар для органов местного самоуправ­ления по вопросам внедрения Стандарта разви­тия конкуренции в Липецкой области состоялся в администрации региона. В работе семинара приняли участие начальник управления эконо­мики администрации региона Анатолий Чума­рин, руководитель УФАС России по Липецкой области Ирина Поткина, представители адми­нистрации области, органов исполнительной власти региона, руководители экономических служб городов и районов.

Развитие конкурентной среды в Липецкой области предполагает активное участие орга­нов местного самоуправления. В ходе семина­ра были рассмотрены вопросы повышения про­зрачности муниципальных закупок, предостав­ления государственных и муниципальных услуг для бизнеса по принципу «одного окна» на ба­зе центров «Мои документы», развития меха­низмов муниципально-частного партнерства и концессионных соглашений в социальной сфе­ре, а также ряд других. Перед представителя­ми администраций городов и районов постав­лены задачи реализации мероприятий регио­нальной «Дорожной карты по содействию раз­витию конкуренции на 2016-2018 годы», орга­низации мониторинга деятельности муници­пальных унитарных предприятий, проведению опросов об удовлетворенности предпринима­телей и потребителей ценами и качеством това­ров и услуг, уровнем административных барье­ров, доступностью и ценами услуг естествен­ных монополий.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика