Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.06.2019

«Молодые профессионалы» берут новые высоты: в Воронежском государственном техническом университете прошел третий чемпионат по стандартам WorldSkills

«Молодые профессионалы» берут новые высоты: в Воронежском государственном техническом университете прошел третий чемпионат по стандартам WorldSkills

В течение трех дней студенты опорного университета соревновались в разных компетенциях, чтобы показать: (желание овладеть профессией и интерес к ней со стороны молодежи высоки).

Всего участие в проведении Третьего вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) приняли более 150 студентов и преподавателей Воронежского государственного технического университета. В этом году вузом был охвачен широкий набор компетенций, в которых соревновались ребята: инженерный дизайн CAD, веб-дизайн и разработка, графический дизайн, предпринимательство, промышленный дизайн, IT решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», рекрутинг, архитектура, охрана труда. И это – далеко не полный список отраслей, в которых молодым людям предстояло проявить себя с профессиональной стороны.

7s0a6317.jpg

В ходе конкурсных дней студентам предлагалось выполнить заданиях в рамках их компетенций, но все кейсы были собраны таким образом, что справиться с ними мог только настоящий профессионал – на выполнение каждого из блока заданий (в системе WorldSkills они называются модулями) конкурсантам выделялось от 4 до 7 семи часов. То есть полный рабочий день. За это время участникам предлагалось разработать мобильное приложение, которое работало бы на нескольких современных платформах, подготовить проекты, которые изменяли бы облик города в лучшую сторону, превращая его в современный и удобный мегаполис. Не остались без внимания и вопросы охраны труда, поскольку каждый день на рабочих местах мы сталкиваемся с потенциально опасными приборами и техникой, поэтому и в рамках этой компетенции студентам предстояло предложить свои разработки.

7s0a6372.jpg

По окончании конкурса в каждой из компетенций были выбраны бронзовые, серебряные и золотые призеры чемпионата. Именно их проекты и разработки, по мнению экспертного жюри, стали лучшими и наиболее востребованными в современных условиях. (Со списком награжденных подробнее можно ознакомиться здесь).

Комментируя прошедший чемпионат, Вячеслав Дурукин, \директор чемпионата, отметил, что чемпионаты по стандартам WorldSkillsRussia в Воронежском государственном техническом университете – уникальное мероприятие, которое позволяет студентам уже сейчас оценить свои знания, силы и возможности в рамках выбранной профессии.

7s0a6315.jpg

- Мы долго готовились к проведению чемпионата. Причем готовились не только студенты, но и эксперты, которым предстояло осуществлять контроль над работой площадок Это по-настоящему долгий и кропотливый процесс, который требовал максимальной вовлеченности и погруженности каждого члена нашей команды как в изучение особенностей организации площадок, так и в другие аспекты (например, оценивание результатов работы конкурсантов).

- Замечу, что уже сейчас, на базе Воронежского государственного технического университета мы создаем экспертное сообщество,. Наши эксперты способны обучать именно тем профессиональным навыкам и умениям, которые будут максимально востребованы в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Вячеслав Николаевич рассказал также и об особой роли конкурса для выстраивания горизонтальных связей профессионального сообщества:

- Знаете, чемпионат «Молодые профессионалы» - не просто мероприятие, которое можно провести и забыть. Это, если хотите, мост между студентами разных курсов и экспертами. Не будем забывать, что уже сейчас учащиеся старших курсов, которые раньше принимали участие в чемпионатах, сами становятся экспертами и готовят студентов младших курсов. В этом мне видится особая роль наставничества, в передачи знаний и опыта от одного поколения другому.

- И еще одна сторона чемпионата: требования к организации конкурсных площадок ведут к обновлению материально-технической базы, чтобы студенты могли пользоваться всеми современными техническими средствами для выполнения самых сложных и интересных заданий. И здесь слова благодарности хотелось бы сказать в адрес проректора по учебной работе Колосова Александра Ивановича и начальника учебно-методического управления Мышовской Людмилы Петровны.

7s0a6502.jpg

На церемонии награждения были отмечены не только лучшие молодые профессионалы вуза, но и главные эксперты площадок – люди, которые все пять дней чемпионата (сюда входят и три дня соревнований, и два дня подготовки к ним) неустанно следили за тем, чтобы в процессе конкурса не происходило никаких технических или иных накладок. Именно главным экспертам предстояло согласовывать конкурсные задания, критерии оценок (а по каждой компетенции они свои, и их количество может доходить до нескольких десятков), точно вбивать оценки, полученные конкурсантами за каждый модуль и выполнять массу другой контролирующей работы.

Третий вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) ВГТУ завершился, но работа на этом не закончена – впереди новые конкурсы, задания и волнующее подведение итогов. И здорово, что сами студенты с радостью и готовностью принимают в них участие, становясь частью большой семьи WorldSkills не только по России, но и по всему миру.

КСТАТИ

WorldSkillsRussia – важная ступень в повышении престижа высококвалифицированных кадров в стране

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkillsInternational, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improvingtheworldwiththepowerofskills!»).

Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

WorldSkillsRussia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям:

· Конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (16 и младше лет).

· Корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие в возрасте от 16 до 28 лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkillsHi-Tech.

· Чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора – DigitalSkills. Участники – студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний, включая «Лабораторию Касперского», «Кибер Россию», «Ростелеком» и «Фирму «1C». Возрастное ограничение – до 28 лет.

· AgroSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства (возраст 18-28 лет). Соорганизатор – Министерство сельского хозяйства РФ. Проводится по трем компетенциям: «агрономия», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин».

· Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia. По сути, прошли через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели - чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 4, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика