Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 01.10.2013

Покровская ярмарка в Тамбове официально признана брендом территории

Покровская ярмарка в Тамбове официально признана  брендом территории

12-13 октября этого года в Тамбове пройдет ставшая уже традиционной Покровская ярмарка

Как и два предыдущих мероприятия, Третью Покровскую ярмарку будет отличать самобытная программа организации как концертных и выставочно-торговых мероприятий, так и тематическое и содержательное наполнение бизнес-форума. О том, чем запомнится Третья Покровская ярмарка тамбовчанам и гостям города, какой экономический и социальный эффект мероприятие будет иметь для областного центра, мы поинтересовались у Елены КОРЯКИНОЙ, заместителя главы Администрации города Тамбова.

Официальный товарный знак Покровской ярмарки – уникальная практика брендирования районов области

- Елена Владимировна, не секрет, что прошедшие две ярмарки были не похожи друг на друга. Будет ли у третьей Покровской ярмарки своя изюминка?

- Да, разумеется. У третьей Покровской ярмарки будет своя особенность: она будет проходить под официально зарегистрированным товарным знаком. В августе этого года было получено свидетельство о регистрации товарного знака Покровской ярмарки в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания России. И Администрация города Тамбова стала официальным правообладателем этого знака.

- Тамбов можно поздравить с этим событием! Долгим ли был путь к получению свидетельства?

- Да, подготовка соответствующей документации началась еще в 2011 году. В январе 2012 года материалы были переданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности России, и только в августе текущего года мы получили свидетельство. Впрочем, эти временные затраты оправданы, поскольку представление официального товарного знака мероприятия станет центральным событием первого дня. Более того, в этом году будет проходить уникальная информационная кампания по присвоению товарного знака отличительным продуктам для каждого муниципального района Тамбовской области. Так исторически сложилось, что в нашем регионе практически каждый район как у местных жителей, так и у гостей области имеет четкую ассоциацию с какой-либо продукцией. И если мы говорим, к примеру, о Мичуринском районе, то непременно вспоминаем мичуринские яблоки. Если обращаемся к Инжавинскому району – то сразу возникает ассоциация с инжавинским растительным маслом, а с недавнего времени и с Инжавинской птицефабрикой.

Тамбовская же область в целом и столица региона у большинства представителей среднего и старшего поколения России в гастрономическом плане ассоциируется с тамбовским окороком и тамбовской картошкой. И эти устойчивые неформальные ассоциации мы и хотим закрепить за каждой территорией.

- Получается, что третья Покровская ярмарка становится точкой отсчета для четкого брендирования территорий посредством закрепления неформальных брендов районов?

- Можно сказать и так. Пока, непосредственно на ярмарке, это мероприятие будет иметь скорее информационный характер, но в дальнейшем мы планируем наполнить такое закрепление экономическим содержанием. Таким образом, каждая территория может стать не только более узнаваемой, но и обрести дополнительные конкурентные преимущества, что впоследствии может конвертироваться и во вполне определенный экономический эффект, и в повышение нематериального капитала самих территорий. Да и развитие таким образом событийного туризма может существенно активизировться.

Традиции празднования Покровской ярмарки будут продолжены

- С новациями в праздновании понятно. А традиции возобновившейся ярмарки будут в этом году поддержаны?

- Однозначно будут. Прежде всего, следует сказать, что возобновление после долгих лет празднования Покровской ярмарки в Тамбове – это уже продолжение добрых традиций. Три года назад был вековой юбилей с момента проведения первой Покровской ярмарки. Таким образом, относительно самой первой Покровской ярмарки предстоящая будет сто третьей по счету!

Вторая по счету, но первостепенная по значению традиция – это приурочивание ярмарки к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году сам праздник выпадает на будничный день, поэтому ярмарка будет проходить в выходные дни накануне, чтобы жителям и гостям области было комфортно добираться. При этом, придерживаясь формата ярмарки выходного дня, мы стараемся его существенно расширить до формата массовых гуляний и общегородского праздника.

- А бесплатное участие в ярмарке для ремесленников и производителей товаров – это тоже традиция?

- Своего рода, да. По большому счету, главным условием участия в ярмарке для всех, кто желает реализовать продукцию собственного производства, является установка приемлемой цены на товары. Такой, чтобы она была существенно ниже рыночной цены. Тем самым, с одной стороны, гости ярмарки смогут запастись сезонными продуктами впрок по вполне доступным ценам, с другой стороны, производители имеют возможность сбыть свою продукцию. В прошлом году, к примеру, в общей сложности на ярмарке было реализовано продукции на сумму порядка 25 млн. рублей. И это весьма не плохой результат.

- В бизнес-форуме участие тоже по-прежнему бесплатное?

- Да, для представителей коммерческих структур, проявивших интерес к бизнес-части мероприятия, участие совершенно бесплатное. Для нас важно, чтобы у людей была возможность пообщаться и найти общие точки взаимодействия.

Деловая часть Покровской ярмарки станет площадкой для адаптации успешного опыта социального проектирования

- Позвольте задать не очень удобный вопрос. Что для организаторов важнее: количество заключенных договоров и подписанных соглашений или сам факт создания площадки для переговоров представителей бизнес-структур и производителей?

- Для организаторов важно и то, и другое. Так, например, на первой Покровской ярмарке было подписано соглашение по созданию торгово-логистического комплекса на территории областного центра «Логистик Тамбов». Был выделен земельный участок, и в довольно короткие сроки появился новый логистический комплекс, в который входят современные помещения для хранения продуктов питания, а также административный центр. Востребованность нового предприятия оказалась такой высокой, что его руководство уже рассматривает варианты увеличение мощностей.

И в этом смысле для нас, для организаторов ярмарки и бизнес-форума главным остается тот эффект, который будет получен от достигнутых договоренностей и та польза, которую могут принести жителям города и области новые реализуемые проекты.

- На двух прошлых ярмарках центральной линией бизнес-форума проходили вопросы, связанные с сельским хозяйством. Какая тематика планируется в этом году для деловой части мероприятия?

- В этом году мы решили отойти от прошлогодней тематики и предложить участникам делового центра обратиться к проблематике социального предпринимательства. Соответственно, тема предстоящего бизнес-форума звучит как «Социальное предпринимательство – человек в центре внимания». Предполагается, что участники форума продемонстрируют собственные наработки в данном направлении, а также обсудят современные методы и технологии участия бизнеса в социальных проектах области и города.

В качестве спикеров для этой части мероприятия приглашены эксперты из других регионов, имеющие опыт успешной реализации социальных проектов, ориентированных на благоустройство городской среды. И такая передача опыта, передача наиболее успешных практик может существенно сократить время на поиски оптимальных технологий и образцов социального проектирования. А востребованность этого направления сейчас ощущается достаточно высоко, поэтому изучение чужого успешного опыта может серьезно помочь в его адаптации в городской среде Тамбова.

В любом случае, тематика, заданная бизнес-форумом не заканчивается завершением Покровской ярмарки. Достигнутые ее участниками договоренности, равно как и системы выстраиваемых бизнес-контактов продолжат развиваться. Надеемся, что развиваться они будут хотя бы отчасти и в русле реализации и поддержки не только экономических, но и социальных и культурных проектов.

На третьей Покровской ярмарке в рамках года культуры в Тамбове город даст старт для начала года культуры в России

- А в чем, кстати, год культуры в Тамбове найдет отражение на третьей Покровской ярмарке?

- Год культуры в Тамбове найдет серьезное отражение в программе мероприятий ярмарки. По большому счету, сама третья Покровская ярмарка станет доминантным культурным событием завершающегося 2013 года. Объясню почему.

Если в прошлые два года концертная программа ярмарки представляла собой преимущественно участие самодеятельных творческих коллективов, то в этом году мы приглашаем коллектив Российского центра имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь». Музыканты будут выступать с собственной программой, а также проведут конкурсный отбор тамбовских самодеятельных коллективов для последующих съемок в телепроекте. Так что в этом году культурную программу ярмарки будет отличать сугубо профессиональный подход.

- То есть получается, что мероприятия третьей Покровской ярмарки в рамках года культуры в Тамбове дадут своего рода старт для начала года культуры в России?

- В каком-то смысле, да.

- А будет ли иметь продолжение сама Покровская ярмарка?

- Сразу после проведения Покровской ярмарки в Тамбове пройдут пусть и меньшего формата ярмарки выходного дня во всех районах области. Губернатором области уже дано соответствующее постановление. Так что наша третья ярмарка в Тамбове будет еще какое-то время звучать отголосками во всех уголках Тамбовской области.

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика