Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 31.07.2012

Проблемы жителей проблемного дома планомерно решаются

Проблемы жителей проблемного дома планомерно решаются

Глава городского округа встретился с ведущей телепрограммы «ЖКХ»

Несколько дней назад на Первом канале была показана передача «ЖКХ», посвященная проблемам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Героями этой программы стали жители дома № 42 на улице Машиностроителей, которые в течение нескольких лет борются за то, чтобы их переселили из аварийного жилища. На момент съемок и выхода передачи в этом доме, который был построен в 1953 году, передан в муниципальную собственность заводом ТМП в 2001 году и до 2010 года использовался в качестве общежития, проживало 22 семьи. В доме 13 комнат и 9 жилых помещений, состоящих из двух комнат. 4 жилых помещения находятся в собственности жильцов, 18 – в муниципальной. При этом ответы на поставленные вопросы, которые не были получены в рамках передачи, ее ведущая Елена Проклова смогла услышать в ходе личной беседы с главой городского округа город Воронеж Сергеем Колиухом.

Мэр города лично контролирует работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Важно отметить, что мэрия очень оперативно отреагировала на озвученную в СМИ информацию. Уже на следующий день после выхода программы в эфир на официальном сайте администрации городского округа появилось информационное сообщение, в котором руководство города выразило обеспокоенность обозначенной проблемой и прокомментировало сложившуюся ситуацию.

В частности, в мэрии отметили, что проблема ветхого и аварийного жилфонда является общероссийской, однако для Воронежа, который после Великой Отечественной войны был восстановлен фактически из руин, она особенно актуальна. Многие дома, в том числе и упомянутый дом по улице Машиностроителей, возводились в середине 40-х – 50-х годах прошлого века.

При этом большая часть зданий и сооружений находилась на балансе промышленных предприятий. Однако после перестройки они начали становиться частными, а новые хозяева уже совершенно о них не заботились, и в результате за последние два десятилетия состояние 7% жилищного фонда стало весьма удручающим. В частности на конец 2008 года в Воронеже было около трехсот таких домов, объективно требующих расселения.

При этом промышленные предприятия Воронежа, которые в последние годы интенсивно избавляются от «непрофильных активов» и передают такие полуразрушенные дома в муниципальную собственность, зачастую не считают нужным предварительно проводить в них даже косметический ремонт, не говоря уже о капитальном. Ну, а у местного бюджета средств на быстрое решение проблемы ветхого и аварийного жилья не хватает.

Поэтому администрация города стремится максимально использовать любые возможности по привлечению софинансирования из вышестоящих бюджетов – муниципалитет участвует во всех возможных федеральных и региональных программах расселения. Благодаря этому, за последние три с половиной года было расселено около 100 многоквартирных домов (треть всего аварийного жилищного фонда), около одной тысячи семей переселено в новые дома, а это – две с половиной тысячи воронежцев. На эти цели направлено 1,2 млрд рублей.

Работу в этом направлении осложняет и замедляет ряд серьезных проблем. Во-первых, Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет средства только на расселение многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными до 2007 года либо до 2010 года, тогда как в Воронеже основная масса аварийных домов была признана таковыми после 2010 года. Во-вторых, квартиры в новых домах чаще всего не совпадают по метражу с послевоенными постройками, а предоставлять жилье меньшей площади либо брать с переселяемых плату за дополнительные метры законодательство не разрешает. Наконец, рыночная стоимость предоставляемых квартир значительно выше, чем объем средств, выделяемых Минрегионразвития на покупку нового жилья взамен аварийного. Однако работа по переселению граждан продолжается.

Упомянутый дом по ул. Машиностроителей, 42 был признан аварийным в 2012 году, а срок его расселения был определен до конца 2014 года. Чтобы ускорить этот процесс, направлены письма в региональную администрацию о возможности софинансирования переселения горожан из опасного дома.

В апреле этого года с целью предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций жильцам было предложено временно переехать в помещения маневренного (подменного) фонда, безопасные и пригодные для проживания. В настоящее время всем 22 семьям мэрия готова предложить жилые помещения. 17 квартир уже выделено и в течение месяца в них будет сделан ремонт. К примеру, вместо комнаты 18 кв. метров предоставляется отдельная квартира в 35 кв. метров, вместо двух комнат – двухкомнатная отдельная квартира.

По отношению к хамоватым чиновникам будут приняты жесткие меры

В минувший понедельник в Воронеж приезжала Елена Проклова, поскольку вечером в Театре оперы и балета проходил спектакль «День палтуса» с ее участием. Однако перед этим она вместе со съемочной группой программы «ЖКХ», побывав в проблемных домах, отправилась на прием к главе города Сергею Колиуху. По словам телеведущей, в целом город ей понравился, но вот отдельные его места она охарактеризовала как «джунгли».

В начале Елена Проклова показала мэру съемки скрытой камерой, на которой жильцы дома № 42 на улице Машиностроителей общались с сотрудниками профильных структурных подразделений муниципалитета и областной жилищной инспекции. Ведущую возмутили непрофессионализм и хамство некоторых из них. Сергей Колиух попросил оставить видеозапись.

– Я прошу у вас диск, чтобы разобраться, кто из сотрудников городской администрации позволил себе подобное поведение. Меры будут самые жесткие: хамить никто никому права не давал. Если человек позволяет себе такое «общение», ему нужно искать другую работу, – подчеркнул Сергей Колиух.

Кроме того, Елена Проклова обратилась к мэру с просьбой прокомментировать ситуацию с домами в зоне реки Песчанки и на Машиностроителей, 42.

– Дом на Машиностроителей мы признали аварийным в текущем году. На сегодня готовы предоставить жителям 17 квартир повторного заселения: их уже выставили на торги для ремонта. За это время подберем оставшиеся 5 квартир. В течение двух месяцев каждому жителю дома № 42 на улице Машиностроителей будет предложена квартира. Все это будет производиться за счет средств городского бюджета, поскольку невозможно войти в Федеральный закон № 185-ФЗ по переселению: главным требованием его является то, что могут участвовать дома, которые признаны аварийными до 2007 года. По всем целевым программам, действующим в этой сфере, за три с половиной года мы расселили больше восьмидесяти домов, а это – тысяча семей, свыше 2500 человек. Большую поддержку нам оказывает правительство области и лично губернатор Алексей Гордеев, ведь эти программы работают на принципах софинансирования, и без такой позиции главы региона нам удалось бы сделать меньше, – отметил Сергей Колиух.

Общественный контроль работает в интересах горожан

В ходе беседы Елена Проклова не могла не задать главе городского округа вопрос о его отношении к телепрограмме «ЖКХ» и о том, помогает ли, на его взгляд, эта передача решать проблемы людей. В ответ Сергей Колиух дал телепередаче самую высокую оценку.

– Вы поднимаете очень острые вопросы, на которые не всегда у многих ведомств и профильных структур есть ответы, – отметил Сергей Михайлович. – Вот, повторю про Федеральный закон № 185-ФЗ по переселению людей из ветхого аварийного жилья. За три года мы 1,3 млрд рублей на эти цели израсходовали, из которых – почти 800 млн рублей – средства Фонда содействия по реформированию ЖКХ, федеральные средства. Эта программа – основной ресурс для муниципальных образований, она работает в интересах горожан. У нас за весь советский период были признаны аварийными 150 домов, а за три последних года – уже 40, еще 120 заявлений лежит на рассмотрении. Люди поверили, увидели, что идет отселение из аварийного жилья, почувствовали, что могут получить новые квартиры. И количество желающих поучаствовать в этой программе постоянно растет. Поэтому я считаю, что если есть возможность в федеральном бюджете, эту программу надо обязательно продлить. И снять ограничение о признании аварийности дома 2007 годом: нам, бывает, разные ведомства дома сбрасывают, признанные аварийными в 2010-2012 годах, так многие находятся в гораздо худшем состоянии, чем признанные ранее, – сообщил мэр.

После встречи Елена Проклова отметила, что с небольшой опаской заходила в администрацию, однако в итоге ей стало ясно, что эти сомнения были беспочвенны:

– Прекрасно, что есть такие руководители, которые делают все возможное, вкладывают не только знания и навыки, но и душу в решение проблем горожан. Побольше бы нам таких открытых к диалогу, готовых отчитываться перед населением мэров.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика