Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.02.2017

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова высоко оценила работу с детьми в Воронежской области

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова высоко оценила работу с детьми в Воронежской области

На днях Воронеж с рабочей поездкой посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она побывала в ряде воронежских социальных учреждений и поделилась впечатлением от увиденного с губернатором Алексеем Гордеевым в рамках рабочей встречи.

Современные подходы к психологической помощи детям, попавшим в трудную ситуацию

Начала свою программу дет­ский омбудсмен с посещения перинатального центра Воро­нежской областной клинической больницы №1. За последние пять лет, с момента открытия центра, в нем родились почти 28,5 тысяч малышей. Современное оборудо­вание медучреждения позволяет выхаживать детей с низкой и экс­тремально низкой массой тела (от 500 граммов и выше). Сегодня вы­живаемость детей с массой тела ниже 1 килограмма здесь достиг­ла 87%. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии областной клиниче­ской больницы №1 Сергея Хоца, в центре созданы все условия, что­бы не просто прооперировать не­доношенного младенца с патоло­гией, а сделать так, чтобы он вы­рос здоровым человеком.

Затем Анна Кузнецова озна­комилась с работой центра психолого-педагогической под­держки и развития детей, соз­данного в Воронеже в 2008 году. В новое здание на улице Славы центр переехал два года назад. Если раньше учреждение зани­мало 700 квадратных метров, то теперь площадь увеличилась до двух тысяч квадратных метров.

Педагоги организовали для Анны Кузнецовой экскурсию по учреждению. Специалисты цен­тра вместе со следователями ра­ботают здесь над расследовани­ем преступлений, связанных с на­силием над детьми. Омбудсмену показали игровую комнату с анти­стрессовыми игрушками, мягкие обезличенные куклы и предмет­ные карточки, помогающие детям рассказать о пережитом стрессе. Таким образом психологи и сле­дователи по крупицам получают информацию от детей.

На базе учреждения работа­ют ресурсный центр по развитию семейных форм устройств детей, мониторинговый региональный центр по оказанию психолого- педагогической помощи пропав­шим и пострадавшим детям, ре­сурсный центр психологическо­го сопровождения профилакти­ки наркомании, табакокурения, алкоголизма в образовательной среде, ресурсный центр школь­ной медиации. С 2010 года реа­лизуется проект «Оказание экс­тренной психологической помо­щи детям и подросткам» (дет­ский телефон доверия), а с 2011 года – проект «Оказание мобиль­ной арт-терапевтической помощи пострадавшим от преступных по­сягательств».

Здесь же Анна Кузнецова встретилась за чаем с ассоциа­цией приемных семей Воронеж­ской области. Представители общественной организации рас­сказали детскому омбудсмену об основных вопросах и проблемах, которые волнуют приемные се­мьи. В частности, существует ро­дительский запрос на ряд специ­алистов. Например, речь шла об обучении навыкам, как самосто­ятельно справляться с эмоцио­нальным выгоранием и послед­ствиями стрессовых ситуаций.

Анна Кузнецова также одобри­ла исходящую от Воронежской области инициативу, предлагаю­щую проходить обязательное об­учение в школе приемных роди­телей родственникам, готовым взять в свою семью ребенка, ли­шившегося родителей по каким- либо причинам, например, ба­бушкам и дедушкам.

– Было бы неправильно лишать родственников возможности при­обрести те же знания, что приоб­ретают приемные родители, не дать инструменты, которые по­могут облегчить жизнь. Помогая ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, они и сами оказываются в непростом поло­жении, – пояснила омбудсмен.

Охрана прав несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите

Далее уполномоченный по пра­вам ребенка посетила областной центр реабилитации детей и под­ростков с ограниченными возмож­ностями «Парус надежды». Центр работает уже 20 лет, и за это вре­мя здесь помогли 9,5 тысячам се­мей. Директор Ирина Петрова по­казала гостям основные отделе­ния и рассказала о работе «Пару­са надежды». Учреждение осна­щено новейшим медицинским и реабилитационным оборудовани­ем, а также социальной гостини­цей на 28 мест. Работают отделе­ния диагностики и разра­ботки программ социаль­ной реабилитации, адап­тивной физической куль­туры, коррекции умствен­ных, психических и речевых нарушений и другие.

Практически с момента открытия в центре работают спе­циалисты, накопившие уникаль­ный опыт в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). С 2013 года центр «Парус надежды» является одним из ключевых участников област­ной правительственной програм­мы «Аутизм. Маршруты помощи», реализуемой под патронатом гу­бернатора Алексея Гордеева со­вместно с Фондом содействия ре­шению проблем аутизма в России «Выход». На базе «Паруса надеж­ды» создан ресурсный учебно- методический отдел для опера­тивного руководства комплексной межведомственной программой в целом. Цель программы – созда­ние системы комплексной помо­щи детям и взрослым с расстрой­ствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для достойной жизни в обществе для людей с РАС.

Основной темой рабочей встречи Алексея Гордеева и Ан­ны Кузнецовой, состоявшейся в облправительстве, стала охрана прав несовершеннолетних, нуж­дающихся в социальной защите. Большое внимание было уделено таким вопросам, как устройство детей-сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей, в приемные и замещающие семьи, обеспечение жильем сирот и лиц из их числа, и социальная под­держка мам и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В 2013 году Правительством РФ и правительством Воронеж­ской области была поставлена за­дача по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Органами опеки и попечительства муни­ципальных районов и городских округов Воронежской области в 2016 году выявлено и принято на учет 640 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей. Основная причина утраты детьми родительского попече­ния – лишение родителей права на воспитание своих детей. Со­гласно данным, в конце 2016 го­да в органах опеки и попечитель­ства всего состояли на учете 4 555 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 229 детей воспитываются в 514 приемных семьях. По-прежнему приоритетной формой семейно­го устройства остается усынов­ление. В 2015 году было усынов­лен 161 ребенок, в 2016 году – 136 детей.

Омбудсмен рассказала губер­натору, что ее помощники прибы­ли в регион заранее и в течение двух дней проверили более поло­вины социальных детских учреж­дений. Анна Кузнецова отметила, что в целом в Воронежской обла­сти ситуацию с соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно назвать благополучной.

– В любой работе с семьей и вообще в работе социального блока важно, что соблюдена вся система: выявление проблемных точек, коррекционная, профилак­тическая и реабилитационная ра­бота. В регионе четыре кризисных центра для мам с детьми, и это очень неплохой показатель. От­дельно отмечу работу с детьми с особенностями развития, в част­ности, программу помощи детям с аутистическими расстройства­ми, – сказала Анна Кузнецова. – Благодаря социальной гостинице при «Парусе надежды» мама мо­жет привезти ребенка из отдален­ного района и находиться с ним в центре столько, сколько нужно.

Алексей Гордеев обратил вни­мание на необходимость внедре­ния контроля за содержанием де­тей в семьях не только со стороны государства, но и общественно­сти. Губернатор подчеркнул, что особенно эффективной такая ра­бота может быть в сельской мест­ности, в небольших населенных пунктах.

– В пожарах, обычно зимних, гибнут дети, которые росли в не­благополучных семьях, где роди­тели выпивали и так далее. Ведь соседи всегда знают, где живут в селе такие семьи, где дети на­ходятся в опасности. Нужно при­влекать те же ТОСы, волонтеров для помощи участковым и пожар­ным, чтобы избежать жертв, – ска­зал Алексей Гордеев.

Кроме того, повышение обще­ственной активности может спо­собствовать принятию детей в за­мещающие семьи, облегчению реабилитации детей, попавших в сложные жизненные ситуации.

В завершение встречи Алексей Гордеев и Анна Кузнецова обсу­дили ряд инициатив, которые поступили по линии защиты прав де­тей из регионов, в том числе из Воронежской области. Интересны­ми омбудсмену по­казались инициативы следственного комитета в сфе­ре работы с детьми, пострадав­шими от насилия. Уполномочен­ный при Президенте РФ по пра­вам ребенка подчеркнула, что ре­гиональные инициативы воспри­нимаются с особым вниманием, потому что «инициативы регио­нов – не сверху идущая задача, а насущная потребность». Она так­же высоко оценила решение во­проса выплаты пенсий детям- подкидышам, о чьих родителях нет никакой информации.

– Федеральный законопроект о подкидышах, детях, у которых в графах «мать» и «отец» стоят про­черки, инициирован Советом Фе­дерации РФ и сейчас находится на рассмотрении. Для Вороне­жа эта проблема была решена по инициативе уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области – в бюджет была внесена статья, по которой этим детям платили пенсию. Те­перь вопрос решается на феде­ральном уровне, и я надеюсь, что в ближайшее время законопроект найдет поддержку, – сказала Ан­на Кузнецова.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика