Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.03.2017

В ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» состоялось совещание при участии члена Совета Федерации Сергея Лукина

В ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» состоялось совещание при участии члена Совета Федерации Сергея Лукина

На совещании присутствовали генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев, первый заместитель главы администрации г. Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин, председатель Воронежской Городской Думы Владимир Ходырев, председатель комитета по ЖКХ Воронежской Областной Думы Татьяна Головачева, должностные лица, курирующие жилищно-коммунальную сферу города и области.

По инициативе Сергея Лукина собравшиеся обсудили вопросы безопасности при использовании и содержании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования и инженерных систем при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Сенатор Сергей Лукин, входящий в состав созданной в Совете Федерации рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, обозначил особую актуальность данной темы.

- Статистика произошедших в последнее время взрывов бытового газа в жилых домах разных субъектах РФ показывает наличие серьезных проблем в области безопасности эксплуатации внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, – подчеркнул парламентарий. – Причины участившихся случаев взрыва бытового газа называются самые разные – от системных ошибок, заложенных в несогласованности или недостаточности нормативного правового регулирования – до пресловутого человеческого фактора.

Следует напомнить, что в конце 2016 года был принят федеральный закон, ужесточивший контроль за обслуживанием внутридомового газового оборудования. Однако взрывы продолжаются, и многие из них связаны с банальным нарушением требований безопасности при эксплуатации газовых приборов, проведении электрогазосварочных работ, установке внутридомового газового оборудования в зданиях без учета конструктивных особенностей, а также посредством привлечения к этой деятельности неквалифицированных специалистов. Отдельно следует отметить случаи взрывов, связанные с нарушением правил хранения и эксплуатации газовых баллонов со сжиженным газом.

Участники совещания затронули проблемы управления многоквартирным жилым фондом, заключения и исполнения договоров на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения.

Отдельное внимание уделили вопросам надлежащего технического обслуживания и эксплуатации вновь строящихся газопроводов к многоквартирным домам, а также установлению собственника и балансодержателя.

По уровню технического обслуживания ВДГО и ВКГО ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» занимает одну из лидирующих позиций среди других регионов. Так в части обслуживания внутридомового газового оборудования все многоквартирные дома имеют соответствующие договоры. Из них более 55% – с ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», 44% – со сторонними организациями. «Газпром газораспределение Воронеж» ведет персональную работу с каждым абонентом и сегодня из 881246 потребителей, 96,1% собственников жилых помещений охвачены договорами на ТО ВДГО\ВКГО. Однако до сих пор остаются и те, кто всячески уклоняется от заключения договора, не допускает специалистов компании в свои домовладения, тем самым создавая угрозу для здоровья и жизни для себя и своих близких.

Более того в ходе совещания был затронут вопрос эксплуатации сетей в старом жилищном многоквартирном фонде. В связи с этим нужно отметить законодательную инициативу генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», заместителя председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Константина Зубарева и депутата областной думы, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяны Головачевой предусматривающую возможность проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования (ВДГО) за счет средств Фонда капитального ремонта Воронежской области. По состоянию на 1 января 2017 года в Воронежской области насчитывалось порядка 3800 многоквартирных домов с внутренней системой газоснабжения со сроком эксплуатации, более 20 лет (Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р). Из них более чем в 257 многоквартирных домах внутренняя система газоснабжения эксплуатируется более 50 лет.

Проведение технического диагностирования позволит определить наличие неисправностей и остаточный ресурс эксплуатации газопроводов, выявить зоны агрессивного воздействия на газопроводы и предотвратить аварийные ситуации, сопряженные с высоким риском нанесения ущерба жизни, здоровью и имуществу граждан в многоквартирных домах.

Кроме того на совещании обсудили необходимость внесения изменений в постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

«Необходимо четко определить понятие «специализированной организации», которая имеет право осуществлять работы по техническому обслуживанию, аварийно – диспетчерскому обеспечению и ремонту ВДГО и ВКГО, конкретизировать критерии и требования, определяющие деятельность таких компаний, - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев.

Сенатор в свою очередь подчеркнул, что внесение корректив в нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения поставщиков и потребителей газа, это, прежде всего, вопрос безопасности наших граждан. По итогам совещания, участники должны будут в течение недели направить представителю в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергею Лукину развёрнутые предложения, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в сфере газоснабжения, с целью их дальнейшей проработки в верхней палате парламента.

Автор:  Алексей Седов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика