Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 09.10.2021

В водоканальное хозяйство Воронежа инвестировали уже 3,2 млрд рублей

В водоканальное хозяйство Воронежа инвестировали уже 3,2 млрд рублей

Девять лет назад Воронеж стал первым городом, где было заключено концессионное соглашение государственно-частного партнерства в сфере холодного водоснабжения и водоотведения городов-миллионников.

Пионером концессии в столице Черноземья стало общество с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» – предприятие группы компаний «Росводоканал».
– Муниципальное хозяйство водоснабжения и водоотведения города перед передачей по концессионному соглашению представляло собой удручающую картину – разделенное по двум предприятиям, находящееся в банкротстве с невозвратными долгами, без ресурсов не то что для инвестиций в модернизацию, но даже и для срочных аварийных работ. Фактически, Воронеж стоял на пороге коммунальной катастрофы, были предприняты беспрецедентные усилия, чтобы ее избежать. Водоканал очистили от долгов, для чего пришлось нарастить кредитную нагрузку другого муниципального предприятия, но это позволило привлечь многомиллиардные частные инвестиции, – напомнил мэр Воронежа Вадим Кстенин.
ООО «РВК-Воронеж» на первой стадии реализации концессионного соглашения в 2012-2018 гг. вложил более 2,5 млрд рублей инвестиций. Одной из основных ее целей было обеспечение круглосуточной и бесперебойной подачи воды. Многие горожане еще помнят, что такое вода по графику, эту проблему удалось решить ранее. Однако за прошедшие годы общая площадь введённого в строй жилья увеличилась на несколько миллионов квадратных метров, что существенно повысило нагрузку на коммунальные сети. Тем не менее, дефицита воды не возникло благодаря современной системе гидромоделирования и расчётной математической модели, которую внедряет концессионер на объектах водоснабжения и на водопроводных линиях. Она позволила перераспределить свободные напоры системы, повысить её эффективность и эргономику.
Еще были переоборудованы насосные станции водозаборов и районные подкачивающие станции: старые агрегаты заменили на современные. На всех станциях применяются устройства плавного пуска электродвигателей, что значительно снижает вероятность их перегрева, повышает срок службы, устраняет рывки в механической части и уменьшает риск гидроударов в трубопроводах и задвижках в момент пуска и остановки оборудования.
– 8 километров изношенных водопроводных линий мы заменили, еще 22 километра построили. Бесперебойности подачи воды добиваемся также установкой регуляторов давления на сетях городского водопровода, это существенно снизило аварийность на сетях – для сетей водоснабжения она уменьшилась на 45%, а потери воды удалось сократить на 15%. Только в водопроводное хозяйство вложили 1,5 млрд рублей. В настоящее время ведется проектирование высокотехнологичного диспетчерского центра, который значительно повысит эффективность управления системой подачи воды потребителям, – говорит генеральный директор ООО «РВК – Воронеж» Олег Николаенко.
Кстати, в период с 2012 по 2018 годы завершилось строительство самого глубокого в России канализационного коллектора, проходящего по улице Сочинской, реконструирован канализационный дюкер по ул. Серова, заново проложено более 10 км канализационных сетей.

В 2012 году «РВК-Воронеж» приступил к масштабной модернизации Правобережных очистных сооружений. В этот период полностью модернизированы аэротенки – резервуары, где происходит биологическая очистка сточных вод по самым современным технологиям. Выполнена реконструкция 12 отстойников – первичных и вторичных – с восстановлением железобетонных конструкций и полной заменой технологического оборудования.
За последние два года «РВК-Воронеж» уже направил на модернизацию и реконструкцию городской системы водоснабжения и водоотведения около 600 млн рублей. За счет этих средств выполнен ряд важных для города мероприятий:

– восстановлен участок главного Левобережного коллектора диаметром 2000 мм и протяженностью 1300 метров, а также канализационного коллектора по улице Землячки вдоль Ленинского проспекта,
– введены в эксплуатацию обновленные сети водоснабжения и водоотведения в районе ул. Красный Октябрь,
– заменены участки сборных трубопроводов на трех водоподъёмных станциях.
В ближайшее время большое строительство начнётся на улицах Дорожная и Геофизическая, 105 млн рублей предприятие направит на восстановление канализационных линий (будет заменено больше 3 километров сетей). Планируется и полностью запустить в работу обновленный участок сборного водовода на водоподъёмной станции в Железнодорожном районе. Проект также предусматривает замену четырёх крупногабаритных единиц секционной арматуры диаметром 600 мм и 800 мм.

– С момента заключения концессионного соглашение водоканальное хозяйство Воронежа получило 3,2 млрд инвестиций, до конца года на его модернизацию будет направлено еще 460 млн рублей. Первые годы упор делался на водоподъемные станции и системы очистки, иначе в какой-то момент город мог остаться без воды и без нормально работающих Правобережных очистных сооружений. Много проблем остается с изношенным сетевым хозяйством, дальнейших вложений требуют добывающие мощности, но готовность концессионера довести объем инвестиций к 2024 году до 7,8 млрд рублей показывает, что постепенно эти проблемы удастся решить, – отметил мэр Вадим Кстенин. 

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика