Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 25.07.2016

В жилом комплексе Воронежа открылась уникальная детская площадка

В жилом комплексе Воронежа открылась уникальная детская площадка

Вот уже несколь­ко дней во дворе но­вого жилого комплек­са «Лазурный», возво­димого ОАО «ДСК» на ул. Артамонова, не по-будничному весело. Искрящиеся задором детские голоса, непод­дельная улыбка на ли­цах маленьких мальчи­шек и девчонок, музы­ка, воздушные пузы­ри и довольные роди­тели. В центре внима­ния — игровая детская площадка нового ти­па, на которой помимо привычных для каждо­го двора качелей, на­шлось место для еже­дневных занятий гим­настикой и развива­ющих игр под чутким контролем специально нанятых аниматоров.

Занимающиеся с детьми спе­циалисты — не единственная «фишка» необычной игровой зо­ны. Площадка работает пять дней в неделю с 16.00 до 20.00. Суббо­та, воскресенье – выходной. Пер­вый час дети предоставлены сами себе и с удовольствием оккупи­руют установленные на площад­ке батуты. Дальше в дело вступа­ют аниматоры, которые органи­зовывают отдых детей, увлекая их за собой в интересный мир раз­вивающих игр. Вслед за играми – гимнастика и танцы, во время ко­торых дети повторяют за настав­ником упражнения под веселую, зажигательную музыку. И все это под контролем врача-педиатра, к которому, кстати, могут обратить­ся жители прилегающих к площад­ке домов за консультацией. В бли­жайших планах создателей пло­щадки – закупка нескольких вело­мобилей и организация встреч с духовным лицом для детей более старшего возраста.

В ночное время детская пло­щадка закрыта для посторонних, чтобы не было соблазна восполь­зоваться установленными для уроков по рисованию и лепке сто­лами и лавочками не по назначе­нию. В то же время родителям с детьми нет необходимости ждать какого-то сторожа, который ров­но в 16.00 открыл бы площадку. У каждого из жителей прилегающих домов есть возможность получить открывающий «калитку» специаль­ный пропуск, который совершен­но бесплатно выдает обслужива­ющая эти дома (ул. Артамонова 34/1, 34/2, 34/3, 34/4, 22а, 22б, 22в, 22е) управляющая компания «Городской СервисЦентр».

Собственно, УК и стал иници­атором и создателем удивитель­ной игровой зоны. Во время те­стового запуска площадки жите­ли прилегающих домов немного переживали и живо интересова­лись, кто в конечном итоге будет платить, всерьез опасаясь, что новое «благо» отразится на раз­мере коммунальных платежей. 

Однако, по заверениям предста­вителей УК, этот пилотный про­ект запущен за счет внутренних резервов компании и никаких до­полнительных взносов со стороны жильцов на содержание детской площадки не предполагается. Бо­лее того, в случае успешной ре­ализации проекта, скорее всего, этот опыт будет распространен на другие дома, находящиеся в ве­дении УК, а это дома по ул. 9 Ян­варя, Московский пр-т, пер. Оль­ховый, дома в мкр-не Шилово.

Судя по одобрительным кив­кам местных жителей, искрящим­ся от счастья лицам детей и уже больше сотни выданных для вхо­да пропусков, успех этому уди­вительному начинанию гаранти­рован.

К слову сказать, необычная детская площадка — не един­ственное, что бросается в глаза в микрорайоне с видом на наше «море». Со стороны ул. Артамоно­ва установлен обелиск в память о Герое Советского Союза Иване Филипповиче Артамонове, в честь которого впоследствии и была названа улица. А неподалеку, на высоком «столбе-березе», можно увидеть символ семейного благо­получия – гнездо с аистами.

Аналогов подобной детской площадки нет не только в Воро­неже, но и в России. По крайней мере, ничего подобного пред­ставители УК не встречали. Соб­ственно, идея и замысел не за­имствована где-то, а целиком и полностью принадлежит руко­водству управляющей компании. 

Глядя на все это, создается впе­чатление, что «Городской Сер­висЦентр», обслуживающий но­востройки на ул. Артамонова, ре­шил не только разрушить отрица­тельный стереотип, который соз­дался вокруг деятельности боль­шинства управляющих компаний, но и поставил своей целью задать более высокую планку-уровень по организации социальной среды в новых микрорайонах Воронежа, организовать придворовое про­странство таким образом, чтобы оно способствовало воспитанию в детях стремления к спорту, патри­отизма, духовных и нравственных качеств. Все это очень необычно. Необычно, и в то же время очень приятно видеть и осознавать. Так держать!

Автор:  Сергей Титов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика