Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.09.2020

ВГТУ наращивает инновационный потенциал: в воронежском вузе открылась базовая кафедра кибернетики в системах организационного управления

ВГТУ наращивает инновационный потенциал: в воронежском вузе открылась базовая кафедра кибернетики в системах организационного управления

14 сентября на факультете экономики, менеджмента и информационных технологий ВГТУ состоялось торжественное открытие базовой кафедры кибернетики в системах организационного управления. Договор о ее создании был подписан с ООО «Angels IT» в декабре 2019 года. 

Основная задача кафедры – интеграция высшей школы, науки и производства. Кроме того, образовательная площадка призвана не только дать необходимые теоретические знания и практические навыки студентам университета, но и сократить сроки адаптации молодых специалистов после выпуска из вуза.

В церемонии открытия приняли участие врио ректора ВГТУ Игорь Дроздов, декан факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Сергей Баркалов, директор компании «Angels IT» Роман Попов, директор по развитию «Angels IT» Иван Астафуров, и.о. заведующего базовой кафедрой кибернетики в системах организационного управления Вадим Белоусов, проректор по воспитательной работе Антон Ходунов, а также преподаватели и студенты вуза.

7s0a7391.jpg

С приветственным словом к присутствующим обратился Игорь Дроздов:

– В ВГТУ давно наметилась тенденция перехода образовательного процесса на производство. Тесное взаимодействие с крупнейшими компаниями региона позволяет успешно реализовывать совместные проекты по подготовке молодых специалистов, – отметил Игорь Геннадьевич. – И создание базовой кафедры университета с «Angels IT» – основа для нашего дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, которое позволит создать условия для подготовки кадров будущего.

Директор компании Роман Попов рассказал присутствующим, что в настоящее время сотрудничество с ВГТУ выходит на новый уровень, принося при этом пользу как компании, так и вузу. Компания готова предоставить студентам все современные технологии для обучения, поделиться накопленным опытом, и именно в тех сферах, которые наиболее востребованы на рынке. При этом университет получит поддержку со стороны «Angels IT» в качестве потенциального работодателя, способного трудоустроить многих выпускников базовой кафедры.

– Кафедра будет адресно готовить специалистов за счет привлечения к учебному процессу высококвалифицированных сотрудников компании, – подчеркнул Роман Иванович – Практику и дипломные проекты студенты также смогут проводить в компании. Это позволит получать на выходе специалистов, готовых приступить к работе без дополнительного обучения под цели и задачи компании. Всё это сократит период адаптации, и специалист практически сразу начнет работать в полную силу.

7s0a7552.jpg

Директор по развитию Иван Астафуров подробно рассказал о деятельности компании и предоставляемых услугах. Кроме этого, он сообщил, что студенты базовой кафедры кибернетики в системах организационного управления ВГТУ смогут проходить стажировки в ООО «Angels IT».

Декан ФЭМИиТ Сергей Баркалов подчеркнул, что сотрудничество с ВГТУ поможет создать кадровый резерв готовых специалистов для проектов ООО «Angels IT», где уже работают многие выпускники Воронежского опорного университета.

7s0a7317.jpg

– Базовая кафедра осуществляет подготовку студентов всех направлений и специальностей в целях формирования широкого класса компетенций при создании информационных систем поддержки принятия решений, – рассказал Сергей Алексеевич. – Это дает возможность всем студентам погрузиться в проекты, реализуемые компанией, в том числе инициативного характера, уже начиная с практики на первом курсе. В результате вуз получит выпускников с опытом работы в бизнес-проектах и широким классом междисциплинарных компетенций, а компания – высококвалифицированные кадры.

Исполняющий обязанности заведующего базовой кафедрой Вадим Белоусов рассказал присутствующим о планах по реализации дорожной карты сотрудничества на 2020-2021 год. Как отметил Вадим Евгеньевич, одна из важнейших задач, которая в настоящее время стоит перед коллективом кафедры, – осуществление набора студентов в следующем году. По его словам, по направлению подготовки «Прикладная информатика» сформированы два профиля в бакалавриате и магистратуре, которые полностью соответствуют направлениям деятельности компании «Angels IT».

Стоит отметить, что обучающиеся ВГТУ уже принимали участие в проектах компании. Так, студентка 4 курса Анастасия Павлова работала над совместным проектом ООО «Angels IT» и кафедры управления «Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в техническом университете». В планах Анастасии – получить на базовой кафедре практический опыт работы и в дальнейшем сдать экзамен по 1С «Профессионал» по программе 1С «Предприятие». Студентка 4 курса Татьяна Овчинникова также принимала участие в партнерской программе «Angels IT». В будущем она планирует продолжить обучение на базовой кафедре по программе магистратуры.

7s0a7573.jpg

По окончании встречи студенты и преподаватели ВГТУ имели возможность задать интересующие их вопросы руководству компании и более подробно обсудить содержание программы обучения на базовой кафедре.

КСТАТИ

Angels IT – команда из 160 разработчиков, дизайнеров, маркетологов и тестировщиков с 15 собственными успешными программными продуктами. Решения компании работают в 55 субъектах РФ, Казахстане и Узбекистане. Есть проекты в Германии и США.

Начинали с продажи и установки решений 1С. Сейчас на 1С создаем собственные программные продукты и применяем различные современные технологии.

Компания специализируется на разработке собственных программных продуктов. За 10 лет создали больше 15 успешных тиражируемых продуктов. Главный принцип, на основе которого компания строит свою работу – отдавать клиенту стабильно работающий, качественный продукт. Для этого проводятся обязательное бесплатное тестирование программного решения у заказчика, в процессе которого производиться его доработка согласно пожеланиям пользователей.

Автор:  Ирина Дудкевич


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика