Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Аналитика | 20.01.2022

Липецкая область губернаторе Игоре Артамонове «погрязла» во внутриэлитных конфликтах, скандалах и управленческих деструкциях

Липецкая область губернаторе Игоре Артамонове «погрязла» во внутриэлитных конфликтах, скандалах и управленческих деструкциях

Рейтинг 17 областей ЦФО в социально- экономическом развитии по итогам 2021 года по версии АНО «АРСЭП». Вторая группа. «Догоняющая» группа (регионы догоняющего развития), проводящие модернизацию отраслей и сфер жизнедеятельности, обладающие рядом конкурентных преимуществами для обеспечения продуктивных результатов.

7. Липецкая область

8. Тамбовская область

9. Ярославская область

10. Орловская область

11. Брянская область

Краткая характеристика. Липецкая область при новом губернаторе Игоре Артамонове «погрязла» во внутриэлитных конфликтах, скандалах и

управленческих деструкциях. Регион последовательно скатывается в середину территорий макрорегиона Центральной России. А раньше Липецкая область при прежнем губернаторе всегда находился в тройке самых успешных территорий ЦФО. Теперь, нет. Артамонов и Липецкая область «выезжает» сейчас по инерции на прежних заслугах (институциональных условиях, которые сформировал Олег Королев). Тамбовская и Ярославская области в 2021 году пережили трансформационный шок при транзите власти. Стрессовые технологии не могли не отразиться на региональном дирижизме отраслей экономики и социальной сферы. На преодоление волатильности потребуется от 1,5 года до двух лет. Год был продуктивен для Орловской и Брянской области, которые сделали при своих лидерах Андрее Клычкове и Александре Богомазе ряд шагов по преодолении деиндустриализации (инициирован процесс реиндустриализации) и модернизации социальной сферы. Собственно говоря, сам термин модернизация, в научном сообществе понимается как стратегия догоняющего развития. 

По Орловской области, согласно данным Росстата (за 10 месяцев 2021 года) индекс промышленного производства составил 113,6% к показателю прежнего года (третье место в ЦФО), инвестиции на душу населения – 56,6 тыс рублей (8 место в макрорегионе). Поэтому, экспертное сообщество, по моему мнению, далеко не всегда объективно к Андрею Клычкову. А ведь именно при нем (Клычкове) в регионе появились институты развития: ОЭЗ, ТОСЭР «Мценск».

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика