Аналитика | 13.07.2022
Пищевая промышленность исторически является одной из основных отраслей производства, вносящих существенный вклад в развитие экономики Воронежской области. Она опирается на достаточно развитое сельское хозяйство, с одной стороны, и на обширный макрорегиональный рынок, с другой стороны. В отрасли присутствуют как крупные и средние, так и малые формы организации производства.
В отраслевой структуре промышленности области наибольший удельный вес занимают обрабатывающие производства – 79.6 % от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в 2021 году, почти половина этого объема приходится на производство пищевых продуктов.
Экономическая и политическая ситуация, санкции западных стран и контрсанкции России на импорт мяса, сыров, молока и плодоовощной продукции, пандемия коронавируса оказывали негативное влияние на пищевое производство. Так, в 2021 году в области наблюдалось снижение роста объемов производства основных пищевых продуктов. За год объем снизился на 0.6 процента по отношению к уровню 2020 года (в 2020 году рост составлял 0.3 процента).
По оперативным данным, в 2021 году организациями, выпускающими пищевую продукцию, отгружено товаров на сумму 320.8 млрд рублей. На долю организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, пришлось 94.3 процента от всего объема отгруженной пищевой продукции.
Всеми предприятиями-производителями пищевой продукции было отгружено растительных и животных масел и жиров на 103.9 млрд рублей, молочных продуктов – на 46.6, мяса и мясопродуктов – на 39.8, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий – на 25, продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 7.4, продуктов переработки и консервирования рыбы – на 2.9, переработки и консервирования фруктов и овощей – на 1 млрд рублей.
В натуральном выражении, за 2021 год было произведено 363.5 тысячи тонн кондитерских изделий (на 5.3 % больше, чем в 2020 году),134 тысячи тонн обработанного молока, включая молоко для детского питания (на 18.7 % больше), 133.7 тысячи тонн свинины, кроме субпродуктов (на 10.8 % больше), 112.6 тысячи тонн мяса и субпродуктов домашней птицы (на 9.4 % больше), йогурта 22.6 тысячи тонн (на 5.8 % больше), сливочного масла 20 тысяч тонн (на 22.6 % больше), 11.8 тысячи тонн говядины, кроме субпродуктов (на 33.4 % больше).
По некоторым видам продукции производство было стабильно и осталось практически на уровне 2020 года. Так, практически неизменными были объемы производства сахара (801.3 тысячи тонн в 2021 году), муки из зерновых, овощных и других растительных культур (238 тысяч тонн) и хлебобулочных изделий недлительного хранения (79.8 тысячи тонн).
По отдельным видам пищевых продуктов, отмечалось снижение производства. За 2021 год выпуск растительного масла составил 870.2 тысячи тонн (на 12.3 % меньше, чем в 2020 году), сыра – 43.5 тысячи тонн (на 7.4 % меньше), крупы 26.4 тысячи тонн (в 1.9 раза меньше уровня 2020 года).
Автор: Виталий Жуков
(Нет голосов) |
Регионы ЦЧР |
|
| |
|
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
| |
|
Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова |
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
Калужская область |
|
Московская область |
|
Воронежская область |
|
Белгородская область |
|
Липецкая область |
|
Орловская область |
|
Тульская область |
|
Тверская область |
|
Владимирская область |
|
Ярославская область |
|
Курская область |
|
Рязанская область |
|
Брянская область |
|
Костромская область |
|
Ивановская область |
|
Тамбовская область |
|
Смоленская область |
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
Иван АЛЕЙНИК генеральный директор ОО УК «ДОН-АГРО» |
«Нам нужно ставить сверхзадачу по мелиорации, и в стране, и в Воронежской области»
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
|
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
© 2004-2025, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.